Консультация психотерапевта /

Гтр с вегетацией? Или проблема в другом? — вопрос №2490919

Здравствуйте! У меня такая проблема, не знаю в какую сторону копать
Уже год как появились кувырки в сердце, случилась первая паническая атака днём (это я поняла позже, сразу подумала, что всё🙈), потом через месяц ночью, я поехала в больницу, ЭКГ в норме, потом они стали чаще, всегда ЭКГ было в норме, поставила холтер дважды: сутки(март, экстрасистолы 13000) и 2 суток(июль, экстрасистолы 5500), кардиолог сказал остальное в норме, эски 6%, лечим от 20%, это не сердце
Сейчас днём чувствую себя нормально, экстрасистолы иногда чувствую, но фоном, самочувствие хорошее, но стоит прийти домой - сразу сердце вылетает, переворачивается, ночью очень плохо сплю, иногда просто не могу уснуть, иногда просыпаюсь с жутким тремором и головокружением, не как при панической атаке, а просто трясёт, примерно в одно время (с 2 до пол3), иду умываюсь, пью воду, ещё час примерно выпрыгивает сердце, я не могу уснуть, потом вырубает, утром состояние ужасное, боюсь ночи🥲 только порог дома переступила - стучат экстрасистолы, все переворачивается
Днём этого нет
Есть 2 грыжи в шейном отделе
Гипотиреоз, пью лтироксин 75, ттг 3,36
Невролог ставит гтр с соматоформным компонентом
Подскажите, пожалуйста, это может быть связано с нервной системой?
Или проблема в другом?
Я жуткий ипохондрик, были сильные стрессы (потеря мамы, чуть позже брата), боюсь дороги, постоянно переживаю, если нужно куда-то ехать далеко мне или мужу, про самолёты даже думать боюсь…

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотиреоз Жкб Миома Близорукость Остеохондроз шоп

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Ваши соматически проявления связаны с повышенной тревогой. Вам нужно начинать принимать сертралин (золофт). Он не должен влиять на сердечно-сосудистую систему. Но это рецептурный препарат. Тут сначала нужно очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом.
Клиент
Мне назначал невролог ципралекс под стрезамом, выпила первый день, было очень плохо, тошнота, головокружение, жар по телу, мурашки, в затылке как будто онемение, я испугалась и больше не стала пить его
Стрезам пропила месяц, но эффекта не увидела
Так же и атаракс, первую неделю только было легче, и сон лучше, а потом снова даже на атараксе всё вернулось, хотя я пила 1 т днем и одну на ночь

Клиент
Меня беспокоит, что эти проявления только дома
На работе всё нормально
Днём легче
Даже сон, могу не спать, тревожиться, тремор, сердцебиение, только рассветает - я засыпаю и всё проходит
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Тут надо разбираться, почему у Вас дома такая реакция. Психотерапия Вам тоже показана. Но антидепрессант Вам нужен. Ципралекс Вы начали с 1/2 табл? Он переносится обычно хуже, чем золофт.
Клиент
С 1/4 таблетки, даже не с половины
А если фенибут сейчас пока на ночь выпить, он не поможет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
С фенибута хуже не будет. Только примите его после еды. И его надо принимать курсом. С одной таблетки ничего не будет.
Клиент
Попробую сейчас, спасибо) даже сейчас переживаю, что снова не усну
А вот этот тремор, дрожь, я не знаю как объяснить, тоже может быть проявлением тревоги? Это не постоянно, бывает иногда, раза 3-4 в месяц, как будто что-то пережимается
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, Вы правы. Этот тремор тоже связан с тревогой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте !
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Клиент
Я это понимаю, просто не думала что тревожные расстройства включают всю эту симптоматику
Поэтому и решила спросить, может это что-то другое, не психика