Гтр с вегетацией? Или проблема в другом?

Здравствуйте! У меня такая проблема, не знаю в какую сторону копать Уже год как появились кувырки в сердце, случилась первая паническая атака днём (это я поняла позже, сразу подумала, что всё🙈), потом через месяц ночью, я поехала в больницу, ЭКГ в норме, потом они стали чаще, всегда ЭКГ было в норме, поставила холтер дважды: сутки(март, экстрасистолы 13000) и 2 суток(июль, экстрасистолы 5500), кардиолог сказал остальное в норме, эски 6%, лечим от 20%, это не сердце Сейчас днём чувствую себя нормально, экстрасистолы иногда чувствую, но фоном, самочувствие хорошее, но стоит прийти домой - сразу сердце вылетает, переворачивается, ночью очень плохо сплю, иногда просто не могу уснуть, иногда просыпаюсь с жутким тремором и головокружением, не как при панической атаке, а просто трясёт, примерно в одно время (с 2 до пол3), иду умываюсь, пью воду, ещё час примерно выпрыгивает сердце, я не могу уснуть, потом вырубает, утром состояние ужасное, боюсь ночи🥲 только порог дома переступила - стучат экстрасистолы, все переворачивается Днём этого нет Есть 2 грыжи в шейном отделе Гипотиреоз, пью лтироксин 75, ттг 3,36 Невролог ставит гтр с соматоформным компонентом Подскажите, пожалуйста, это может быть связано с нервной системой? Или проблема в другом? Я жуткий ипохондрик, были сильные стрессы (потеря мамы, чуть позже брата), боюсь дороги, постоянно переживаю, если нужно куда-то ехать далеко мне или мужу, про самолёты даже думать боюсь…

Гипотиреоз Жкб Миома Близорукость Остеохондроз шоп
37 лет

Здравствуйте! Ваши соматически проявления связаны с повышенной тревогой. Вам нужно начинать принимать сертралин (золофт). Он не должен влиять на сердечно-сосудистую систему. Но это рецептурный препарат. Тут сначала нужно очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом.

Мне назначал невролог ципралекс под стрезамом, выпила первый день, было очень плохо, тошнота, головокружение, жар по телу, мурашки, в затылке как будто онемение, я испугалась и больше не стала пить его
Стрезам пропила месяц, но эффекта не увидела
Так же и атаракс, первую неделю только было легче, и сон лучше, а потом снова даже на атараксе всё вернулось, хотя я пила 1 т днем и одну на ночь

Меня беспокоит, что эти проявления только дома
На работе всё нормально
Днём легче
Даже сон, могу не спать, тревожиться, тремор, сердцебиение, только рассветает - я засыпаю и всё проходит

Вас понял. Тут надо разбираться, почему у Вас дома такая реакция. Психотерапия Вам тоже показана. Но антидепрессант Вам нужен. Ципралекс Вы начали с 1/2 табл? Он переносится обычно хуже, чем золофт.

С 1/4 таблетки, даже не с половины
А если фенибут сейчас пока на ночь выпить, он не поможет?

С фенибута хуже не будет. Только примите его после еды. И его надо принимать курсом. С одной таблетки ничего не будет.

Попробую сейчас, спасибо) даже сейчас переживаю, что снова не усну
А вот этот тремор, дрожь, я не знаю как объяснить, тоже может быть проявлением тревоги? Это не постоянно, бывает иногда, раза 3-4 в месяц, как будто что-то пережимается

Принятый ответ

Да, Вы правы. Этот тремор тоже связан с тревогой.

Здравствуйте !
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.

Я это понимаю, просто не думала что тревожные расстройства включают всю эту симптоматику
Поэтому и решила спросить, может это что-то другое, не психика