Консультация эндокринолога /

Признаки расширенных фолликулов — вопрос №430764

Здравствуйте!
Сделал УЗИ щитовидной железы, сдал кровь на гормоны, общий анализ и др.
Файлы прикреплены.
Скажите, стоит ли очно обращаться к эндокринологу?
Что означает сонографические признаки единичных расширенных фолликулов в обеих долях?

Эндокринолог
Здравствуйте,гормоны щж в норме,есть незначительные изменения структуры щж
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щж в норме, функция не нарушена. Расширенные фолликулы могут говорить о нехватке йода,фолликулы увеличиваются, накапливают коллоид, чтобы поддержать достаточную выработку гормонов. Принимайте калия йодид 200 мкг в сутки 2 мес,используйте йодированную соль.
Принятый ответ

Клиент
Вера, скажите, в этом ничего страшного ведь нет?
Врач УЗД, Эндокринолог
Ничего страшного нет, изменения совсем незначительные.
Эндокринолог
Здравствуйте. Функция щитовидной железы не нарушена
Гормоны в норме общий объем в норме расширение фолликул может быть при нехватке йода это не патология и требует только компенсации суточной потребности организма в йоде
Принятый ответ
Клиент
Ленар, скажите это ведь не онкология?
как проявляется онкология?
Эндокринолог
Нет конечно не онкология. При онкологии образования большие без чётких границ с усилением кровотока
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Страшного абсолютно ничего нет. Это просто особенность Вашей щитовидки. Работает она нормально, в размере не увеличена. А вот АСТ повышен. У Вас есть лишний вес?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Расширенные фолликулы-это увеличенные клетки щитовидной железы. Это не узлы. Фолликулы могут увеличиваться при недостатке йода, стресса, воспалении. С ними ничего делать не нужно. Контроль размеров через 1 год по УЗИ. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Лечения не требуется. Замените обычную соль йодированной и употребляйте её в пищу. Немного повышены печёночные ферменты. Пропейте препарат гептрал и пересдайте АЛТ, АСТ, холестерина через 3 месяца после 3х месячного курса приёма препарата
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это означает вариант нормы. Лечить это не нужно. Достаточно солить пищу йодированной солью. Возможно у вас гастрит, и микроэлементы плохо всасываются, поэтому получается такая картинка. Гормоны в норме. В связи с чем обследовались? Жалобы какие?