Консультация гинеколога /

Ноющая боль — вопрос №1699362

Нарушение менструального цикла, пропила дюфастон 10 дней, чтобы вызвать менструацию и сдать анализы на гормоны и узи, чтоб уже идти с ними на приём. Вчера был 4 день после того, как приняла последнюю таблетку дюфастона и вечером месячные начались и вчера же появилась странная боль в лобковой части слева, когда идёт напряжение на левую ногу, отдаёт в лобковую часть ближе к клитору. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Возможно ли что это просто при менструации? Раньше такого не было никогда

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятно, так проявляется сокращение матки.
Можно принять препарат Спазган или Нимесил, боль должна пройти.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! А то я уже не знала, что сделать. При ходьбе побаливает, аж похрамываю

Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое❣️
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте. Очень переживаю за данную ситуацию: у меня сбился менструальный цикл, по 3 месяца могли не идти. Я вызвала менструацию дюфастоном, на 3-4 день цикла сдала на гормоны и сделала узи, пришла со всеми результатами на приём, мне поставили диагноз синдром поликистозных яичников, плюс имеются проблемы с лишним весом. Назначали ярину + цикловиту, когда менструация придёт и диету. Пока на 2 месяца. Скажите, пожалуйста, с данным диагнозом возможно будет забеременеть? Я понимаю, что пока принимать буду ярину, овуляции не будет, тк она ее подавляет. А в целом ? Сейчас мой рост 161 и вес 94.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно, конечно, только могут возникнуть определенные сложности, так как овуляции происходят редко. Если после отмены Ярины будет зафиксировано путем фолликулометрии отсутствие овуляций в 3х циклах подряд и более, то будет показана стимуляция овуляции.

Основная проблема может таиться в наличии лишнего веса. Вы можете уже сейчас заняться решением этой проблемы, пока не планируете беременность:
1. Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Вероятно, имеется и инсулинорезистентность. В этом случае, Вам нужно будет начать прием гипогликемических препаратов (Сиофор или Глюкофаж по 1500 мг в сутки). В том числе, они помогут нормализовать вес.
2. Нормализовать режим питания и двигательной активности. Питание должно быть сбалансированным, рациональным с ограничением в рационе быстроусваиваемых углеводов. Увеличить двигательную активность - ежедневный минимум 10 000 шагов + любые активные тренировки 3-4 раза в неделю по 1-2 часа. Целевое снижение массы тела : на 0.5 - 1 кг в неделю.

Зачастую, этого уже достаточно, для того, чтобы вернулись овуляторные циклы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это может быть просто болезненная менструация. Можете принять нимесил. После окончания менструации пройти узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, у меня проблемы с циклом с сентября того года. Не могу утверждать, но предполагала, что из за стресса во время учебы и небольшого набора веса. После 3х месяцев задержки я была у врача, мне назначили дюфастон на 10 дней, а затем цикловиту, но в то время в моем городе ее не было (был какой-то дефицит), поэтому я ее не пропила. Затем месячных снова не было около 3 месяцев и 9 мая месячные пришли сами, скорее всего на фоне того, что я заканчивала тогда учёбу, стрессов особо не было. Затем всё лето их снова не было, может опять из-за стресса, тк я впервые пошла тогда работать по профессии. В сентябре уже этого года я решила снова вызвать месячные дюфастоном и уже купила цикловиту, пропила ее месяц как положено, но месячных снова не было. Я писала сюда с тем же вопросом и мне сказали снова пропить дюфастон, чтобы вызвать месячные и на 3-5 день цикла сдать на гормоны и сделать узи и тогда уже с этими результатами сразу идти на приём, чтобы выяснить причину такого наращения цикла. Вот вчера прошло 4 день, после последней принятой таблетки дюфастона и месячные пришли, и сразу появилась эта боль. В среду я пойду сдавать на гормоны и в пятницу на 5й день цикла узи органом малого таза.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А УЗИ до назначения дуфастона не делали?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Проблемы с циклом у меня начались в сентябре того года. Мне назначили дюфастон на 10 дней, затем цикловиту, но в то время был какой то дефицит цикловиты и я не смогла ее найти в своём городе. Затем я уже сама пропила дюфастон, описав тут ранее свою ситуацию, мне сказали пропить его снова, чтоб вызвать менструацию и сдать на гормоны и затем уже пройти узи.
Последний раз узи я делала 15 мая этого года, а 9 месячные пришли сами. Далее из не было всё лето снова, скорее всего из за стресса. И вот вчера когда месячные пришли, началась эта боль
Акушер, Гинеколог
Яна, причин Вашего состояния (задержек менструации) много функциональные кисты, персистенция фолликула. Если это кисты, то при наступлении менструации они могут рассасываться и давать такие боли
Клиент
Илона Альбертовна, а они как то проявляется на узи ? Просто я вот буквально в мая делала, всё было в порядке. И насколько это опасно ? Есть какие то риски если в дальнейшем планировать беременность?
Акушер, Гинеколог
Функциональные кисты имеют свойство появляться в любом цикле. Это значит. что в мае не было, а в ноябре появилась. Никак не скажется
Клиент
Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста, а если допустим нарушен цикл из-за стрессов и набор веса, а с гормонами всё будет в порядке. Нормализовать цикл можно будет только путём похудения и убрать факторы стресса или всё можно восстановить препаратами?
Акушер, Гинеколог
Факторы стресса убрать сложно. Но есть разные лекарственные препараты, которые можно использовать и восстановить цикл
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам огромное за консультацию!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, возможно это просто ощущение сокращения матки, как болезненные менструации. Для обезболивания можно применять НПВС (ибупрофен, Индометацин, Кеторолак).
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, а это ничего серьезного за собой не несёт? Просто у меня никогда такого не было, а тут прям при ходьбе, когда нога левая напрягается, прям какая-то ноющая схватывающая боль
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое! А то я уже начала переживать…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть на фоне стимуляции менструации .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро. Так проявляется менструация после ее стимуляции, ничего страшного. и опасного, можете принять любое обезболивающее, нимесил диклофенак ибупрофен отлично подойдет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, а на какие гормоны мне нужно обязательно сдать вот при нарушении цикла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, при разовом нарушении обследование не нужно.
Клиент
у меня проблемы с циклом с сентября того года. Не могу утверждать, но предполагала, что из за стресса во время учебы и небольшого набора веса. После 3х месяцев задержки я была у врача, мне назначили дюфастон на 10 дней, а затем цикловиту, но в то время в моем городе ее не было (был какой-то дефицит), поэтому я ее не пропила. Затем месячных снова не было около 3 месяцев и 9 мая месячные пришли сами, скорее всего на фоне того, что я заканчивала тогда учёбу, стрессов особо не было. Затем всё лето их снова не было, может опять из-за стресса, тк я впервые пошла тогда работать по профессии. В сентябре уже этого года я решила снова вызвать месячные дюфастоном и уже купила цикловиту, пропила ее месяц как положено, но месячных снова не было. Я писала сюда с тем же вопросом и мне сказали снова пропить дюфастон, чтобы вызвать месячные и на 3-5 день цикла сдать на гормоны и сделать узи и тогда уже с этими результатами сразу идти на приём, чтобы выяснить причину такого наращения цикла. Вот вчера прошло 4 день, после последней принятой таблетки дюфастона и месячные пришли, и сразу появилась эта боль. В среду я пойду сдавать на гормоны и в пятницу на 5й день цикла узи органом малого таза.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сдайте гормоны, которые Вам рекомендованы в предыдущем вопросе, и с весом еще нужен глюкозотолерантный тест.
При наборе веса меняется метаболизм и нарушается цикл.
Клиент
Дарья Владимировна, поняла, спасибо большое!