Боль в спине после поднятия тяжести.Какой обезболивающее можно сделать

После поднятия тяжести сильно болит спина.Выпила аэртал порошок,боль не проходит

Заболевание костной системы.
56 лет
2 Мая ·Просмотров: 167·Нелля

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб,учитывая сильную боль, которая непроходит после приема обезболивающего, и наличие хронческих заболеваний костной системы, желательно очно проконсультироваться с (неврологом или травматологом) для исключения серьезных травм (грыжа, компрессионный перелом, особенно если есть остеопороз.То, что Аэртал непомогает, может указывать на то, что боль вызвана не просто мышечным спазмом, а ущемением нерва или структурным повреждением позвонков. В таких случаях рекомендуется- Обеспечьте покой,исключите любые физические нагрузки, наклоны и резкие движения.Примите правильное положение,лежите на твердой, ровной поверхности, лучше в позе эмбриона с подушкой между ног, чтобы снять нагрузку с поясницы.Холод или тепло В первые 24–48 часов. Приложите сухой холод (лед через полотенце) к месту боли на 15–20 мин. чтобы снять отек.Через 48 часов можно использовать мягкое тепло для расслабления мышц.Фиксация - Если есть поясничный бандаж (корсет)наденьте его перед тем, как встать.Не занимайтесь самолечением. Не делайте резких движений, не пытайтесь "вправить спину,не посещайте баню или массаж до диагноза.Поднятие тяжести при хронических болезнях костей (например, остеопороз) могло вызвать микротравмы, мышечный спазм, ущемление нерва или грыжу межпозвоночного диска. Обычные НПВС (как Аэртал) при сильном ущемлении могут быть неэффективны без добавления миорелаксантов например Мидокалм ,Сирдалуд (для снятия спазма мышц) но желательно проконсультироваться с врачом.Для точного диагноза необходимо сделать МРТ или рентген поясничного отдела. Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Добрый день. Слишком мало информации вы написали. Боль в спине при подъеме тяжести может быть как следствие перенапряжение мышечно-связочного аппарата, патологический перело, ущемления нервных корешков, грыжа межпозвоночного диска так и другая причина. В качестве дообследовпния рекомендован очный осмотр ортопедом и неврологом и выполнение мрт отдела позвоночника в котором боль.
В качестве стартового лечения рекомендовано:
1. Рикотиб 90мг 1 таб в сутки или найз по 1 таб 2 раза в день 5-7дней (при сильной боль кнторолак в/м 1 раз в день)
2. Мидокалм(расслабит мышцы) пот150 мг 2 раза в день после еды 7 дней
3.витамины группы В - нейробион по 1 таб 2 раза в день 2 недели
4. Местно гель диклофенак 5% 2 раза в день или пластырь (Вольтарен или Диклартис)
Лечение требует коррекции после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предположительно имеет место острый миофасциальный болевой синдром - люмбоишеалгия (люмбаго).
Стандартом обследования позвоночника является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Возможно, имеются грыжи, протрузии, остеофиты и другие проблемы, о которых нужно знать.
После МРТ рекомендуется очная консультация ортопеда и невролога.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен для снятия симптомов нейропатии.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Из физиотерапии назначают электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боль беспокоит только локально в области спины и никуда не иррадиирует, то так обычно болят спазмированные мышцы(миофасциальный болевой синдром).

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или кеторолак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

До результатов МРТ для купирования болевого синдрома обычно рекомендуют :
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Здравствуйте
После подъёма тяжести чаще возникает острый мышечно- связочный болевой синдром в пояснице, иногда с вовлечением нерва. В такой ситуации одного порошка ацеклофенака может быть недостаточно
Обвчно для купирования боли используют более сильные нпвс коротким курсом. Рассматривают эторикоксиб 90мг 1 раз в сутки или целекоксиб 200мг 2 раза в сутки , либо нимесулид 100мг 2 раза в сутки после еды. Часто добавляют омепразол для защиты желудка. Если выражен мышечный спазм, применяют миорелаксанты , такие как толперизон или тизанидин. При очень сильной боли иногда делают внутримышечные инъекции кеторолака или диклофенака на 2-3 дня. Местно могут помочь гели с нпвс
Важно понимать, что в первые дни полезен относительный покой без подъёма тяжестей , но не строгий постельный режим. Лёгкая активность по переносимости ускоряет восстановление
Если боль держится больше 5-7 дней, усиливается, отдает в ногу , появляется онемение или слабость, в таких случаях предполагают вовлечение корешка нерва, и тогда рекомендуют выполнить мрт поясничного отдела, чтобы исключить грыжу диска

Добрый день. Описанная ситуация наиболее характерна для воспаления в мышцах на фоне мышечно-фасциального синдрома, который возникает из-за статической и динамической перегрузки позвоночника. Однако бывают случаи, когда после нагрузки возникают компрессионные переломы.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры. Магнитотерапия курсом. SIS-терапия на позвоночник курсом.

Лечебный ручной массаж курсом. СМТ на мышцы спины и шейно-воротниковой области. Плавание в бассейне под присмотром инструктора. Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно. ЛФК (лечебная физкультура) с тренером или дома самостоятельно, скачав приложения из интернета.

Консультация невролога и ортопеда в очном формате. Всё ли понятно и не остались ли вопросы?

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на обострение люмбаго. Никакие лекарства обычно не помогают, только на время снимут боль, но она вернется. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Никакие лекарства и корсеты обычно не помогают. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то вот ссылки (какая запустится):
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
https://vk.com/video-175503942_456241321
Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Очень неплохие результаты от HILT-терапии поясничного отдела позвоночника. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.