Овуляция при ГВ

Добрый вечер Подскажите может ли быть овуляция на 22-23 день цикла( показал тест на овуляцию положительно и по ощущениям тянет живот также как при овуляции ) Сейчас на ГВ (ребенку 1 год и месяц) Месячные пришли с декабря но не стабильно С февраля на Март цикл был 34 дня С марта на апрель 27 дней Думала овул уже была, а так тянет живот что сделала 2 теста и овуляция есть, получается она поздняя? И месячные придут не раньше чем через 10-14 дней? Беременность не планирую

39 лет
2 Мая ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне ГВ менструации могут быть нерегулярными. Овуляции так же могут быть как ранними так и поздними , это не считается патологией . Тесты на овуляцию обладают низкой информативностью, на них не стоит ориентироваться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, овуляция на 22-23 день цикла при ГВ возможна, особенно на фоне нестабильных циклов.
После родов и при грудном вскармливании циклы часто бывают ановуляторными или с нерегулярной, зачастую поздней овуляцией.

Обычно после положительного теста овуляция наступает в течение 24-48 часов, а месячные приходят через 12-14 дней (но при ГВ возможны колебания).

Если беременность не планируется, важно учитывать, что овуляция возможна даже на фоне нерегулярных циклов в период грудного вскармливания. При незащищённом половом акте в ближайшие дни (включая период предполагаемой поздней овуляции) вероятность зачатия существенно возрастает. В данной ситуации для надёжной контрацепции рекомендуют использовать барьерный метод контрацепции (например, презерватив)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назира спасибо
А может быть в один цикл 2 овуляции? Ранняя и поздняя? Или овуляция бывает только 1 раз в 1 цикл?

Обычно часто происходит одна овуляция за цикл

Варианты «двух овуляций» (возможны, но редки)
Одновременная -в одном цикле созревают две яйцеклетки в разных яичниках, выходят почти одновременно (разница до 24 часов).

Разновременная зачастую нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте . Да, это вполне возможно . На ГВ и цикл и овуляция- соответственно Может меняться. Цикл часто бывает ановуляторным . Но вы можете не переживать. Это не является патологией .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина спасибо за ответ!
Если Ановуляторный цикл- то тест на овуляцию будет отрицательный? Или может быть положительный? При ановуляторном цикле тогда не должна физически ощущаться овуляция? Я ее просто чувствую

Принятый ответ

Добрый день! Да , овуляция может быть на такие дни цикла как без грудного вскармливания, так и на фоне грудного вскармливания. На фоне грудного вскармливании такие ситуацию могут быть чаще, так как пролактин влияет на рост доминантного фолликула. Но, тест на овуляцию показывает только пик ЛГ, после которого овуляция должна быть через 24 -36 часов, но может и не быть. Поэтому более объективно будет понятно по узи. Если овуляция была, то месячные стоит ждать обычно через 10-14 дней, но иногда могут быть и раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Да, конечно, овуляция может быть на 22-23 день цикла. Плюсом на ГВ цикл может быть нерегулярный. Тест на овуляцию может быть положительным три дня , в день и три дня после овуляции. На ГВ рекомендуется предохраняться презервативом или мини-пили ( гестагены «Чарозетта» , «Лактинет»)