Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка фолликулометрии — вопрос №1686087

Добрый день!
Нахожусь в процессе планирования беременности.
Имеется постоянная проблема с мультифолликулярными яичниками и нерегулярным циклом. Гормоны основные все в норме.
АМГ повышен.
В прошлом цикле доминантных фолликулов и овуляции не было.
В текущем сделала, к сожалению, позже только на 15-й дц, но судя по УЗИ все было.
Помогите, пожалуйста, подробнее оценить результаты УЗИ и шансы на зачатие. Есть ли какие-то еще данные, на которые стоит обратить внимание?
Что означает ЖТ без кровотока и «свободная жидкость»?
Из препаратов принимаю второй месяц дюфастон с 14 по 25 дни для стабильного цикла.
А также фолиевую и в качестве бада инозитол в порошке (от бренда NOW).

Спасибо!

Возраст: 33

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото яичников нет у Вас?
Похоже что была овуляция, потому что есть желтое тело в яичнике + свободная жидкость в малом тазу.
Почему желтое тело без кровотока не могу сказать, но обычно оно на узи отличается визуально от обычного доминантного фолликула, т.е. ошибки быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, Приложила фото, что на руках есть. Не знаю, насколько качество видно.
Акушер, Гинеколог
По фото мне кажется больше похоже на доминантный фолликул. А Вы овуляции чувствуете?
Клиент
Екатерина Владимировна, Нет, из-за нерегулярных циклов и непостоянной овуляции, явно не чувствую никогда, только интуитивно скорее:)
А по тестам сейчас была похожая полоска на 11дц и наиболее яркая на 13дц.
В прошлом цикле тесты на овуляцию показывали постоянно вторую полоску, но неяркую, хотя по узи точно не было тогда доминанта вообще. Поэтому тоже сложно ориентироваться.
Акушер, Гинеколог
Вот в другом яичнике образование 18мм больше похоже на желтое тело, но его описывают, как доминантный фолликул.

Клиент
Екатерина Владимировна, Ох, ну буду тогда наблюдать...
А вообще о чем говорит комментарии без кровотока? Это тело не будет функционировать даже при успешной овуляции и т д. или на что это влияет?
Может некорректно задаю вопрос, просто раньше не сталкивалась именно с этой характеристикой ЖТ.
Акушер, Гинеколог
Без кровотока обычно доминантный фолликул.
Почему Желтое тело без кровотока я даже не могу сказать)
Клиент
Екатерина Владимировна, Спасибо большое в любом случае за ответы! :)
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Удачи с беременностью!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ всё хорошо: хороший пышный эндометрий, готовый к имплантации плодного яйца, есть жёлтое тело (странно, что без кровотока), свободная жидкость, значит была овуляция. Нужна регулярная половая жизнь 3 раза в неделю. Также рекомендую сдать кровь на ТТГ, пролактин, ферритин, если не сдавали. На этапе планирования нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день. Дюфастон при планировании беременности лучше принимать с 16по 25д.м.ц., чтобы не было негативного влияния на овуляцию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Мультифоллярные яичники вовсе не всегда значат спкя. Мфя может быть нормой, если есть овуляция, нет признаков гиперандрогении клинических и в анализах.

По узи у вас есть мфя. То, что описывают как жидкость и желтое тело без кровотоков является признаком овуляции.
Для беременности наличие овуляции говорит о том, что беременность возможна. Основная проблема при спкя это отсутствие овуляции, что делает наступление беременности затруднительным.

Какой у вас рост/вес?
Если можете, приложите результаты гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна,
Да, спкя рассматривался и ранее под вопросом, но по общей картине не подтверждался.
А мфя всегда это точно.
Овуляция хоть и не постоянная, но видимо случается все-таки и это уже плюс:)
Рост где-то 158, вес сейчас примерно 61.
Последние анализы приложила, но правда они неск мес назад сдавались.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По анализам надо посмотреть еще глюкозотолерантный тест с определением инсулина для исключения инсулинорезистентности, посмотреть витамин д, ферритин, сывороточное железо, нжсс, общий анализ крови.
В целом, по всем признакам смущает высокий амг только. Это косвенный признак спкя. Но опять же основным критериям спкя он не является. У вас та ситуация, когда даже если это спкя, беременности мешать не должно.
Клиент
Вера Николаевна, Витамин Д был низкий очень, но пью его давно и постоянно. С 10-11 удалось в начале осени поднять до 37. Продолжаю пить, но пока не сдавала больше.
Остальное перечисленное все сдавала в разное время, отклонений не было.

Будем тогда надеяться, что дальше что-то получится!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Когда все факторы исключили, не стоит переживать. Все должно получиться!
Клиент
Вера Николаевна, Спасибо большое, добрые слова этому тоже способствуют:)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Наступлене беременности возможно, эндометрий хороший, есть овуляция, жидкость за матка как раз таки её признак.