Темое пятно на родинке
Здравствуйте! Два года назад ниже скулы образовались родинка, вчера заметила на ней шероховатость и темное пятно, очень боюсь , что это что то плохое..
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование кожи - меланоцитарный невус с признаками папилломатоза.
Это не злокачественный процесс и не перерождается в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
В плановом порядке рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Если невус вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Благодарю Вас! 🙏
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки доброкачественного внутридермального невуса кожи лица
Его доброкачественность сомнений не вызывает
Шероховатость и чуть более темный участок говорят о том, что невус травмирован - это как раз таки зона трения
Никакой опасности это не представляет
Благодарю Вас! 🙏
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии признаков злокачественности нет. Визуально это похоже на доброкачественный невус, с возрастом может появляться и шероховатость. Небольшое потемнение может говорить о закупорке пор. Ничего делать с этим не нужно, срочных показаний для удаления нет. Вы можете удалить родинку, если сами того желаете, либо в плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии.
Благодарю Вас! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям нет признаков злокачественной патологии.
Вероятнее всего, это доброкачественный меланоцитарный внутридермальный невус.
Он может со временем менять свою структуру. Появление более темного участка может быть связано с очаговым усилением выработки пигмента меланина. Ничего страшного в этом нет.
А шероховатость может быть связана с общей сухостью кожи.
Благодарю Вас! 🙏
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Визуально, никаких признаков злокачественности нет.
Имеется меланоцитарный невус с закупорившейся сальной железой и возможной травматизацией.
Поэтому появилась шероховатость.
Если Вам мешает и часто травмируется, то можно удалить.
Перед этим консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
Здравствуйте. По фото это выглядит как доброкачественный невус, признаков злокачественного процесса не видно, а тёмный участок и шероховатость чаще связаны с травматизацией или локальными изменениями кожи. В таких ситуациях это обычно не опасно.
Благодарю Вас! 🙏