Воспалилась папиломма в районе ключицы

Вчера заметила, что в районе ключицы воспалилась папиломма (если это она). Накануне посещала баню, возможно, задела мочалкой и не заметила, возможно, натерла цепочкой. Вчера под папиломмой была розоватая кожа, как воспаление и её щипало, побаливало. Сегодня тоже есть неприятные ощущения и краснота сохраняется, как будто, папиломма тоже стала розовее (могу ошибаться), тк при разном освещении выглядит по-разному. Вчера обрабатывала мирамистином и намазала метилурациловой мазью, утром повторила процедуру. Пока очно нет возможности посетить дерматолога. Скажите пожалуйста, что это за образование? Может ли это быть чем-то "не хорошим", стоит ли переживать и как лечить?

38 лет
58 минут назад·Просмотров: 0·Ольга, Кострома

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленным вами фотографиям имеются признаки мягкой фибромы с лёгкой гиперемией кожи вокруг, возможно вследствии травмирования. Подобная ситуация не опасна, поводов для переживания нет. Сейчас обрабатывайте антисептиком раствором Миромистина. При появлении возможности показаться дерматологу для решения вопроса об удалении.

Ольга, здравствуйте!
Визуально по фото, имеется мягкая фиброма (акрохордон) с небольшим воспалением. Такие образования не опасны и никогда в рак не перерождаются.
Никаких признаков злокачественности нет.
Обрабатывайте сейчас водным раствором антисептика Хлоргексидин 2 раза в день.
Планово выполните осмотр у дерматолога с дерматоскопией. Если образование часто травмируется и воспаляется, то лучше удалить с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Скажите пожалуйста, а гисиологическое исследование показано во всех случаях при удалении? Или есть какие-то подозрения? Просто, знаю, что часто такие образования удаляют лазером, например, и на гистологию не направляют.

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально на коже самая обычная папиллома, это доброкачественное образование. С точки зрения онкологии не опасна. Даже ее травматизация ни к чему плохому не приведет. Если доставляет дискомфорт после травмы, можно местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки 5 дней.
Если в дальнейшем будет травмироваться, можно удалить у врача-дерматолога.

Здравствуйте,Ольга.
Образование, которое воспалилось, может соответствовать акрохордону (кожный рог,мягкая фиброма).
Признаков злокачественного процесса нет.

Довольно часто акрохордоны регрессируют (исчезают сами) после травмы или спонтанно. Это не опасно.
Если этого не происходит, рекомендуется удаление с последующим направлением материала на гистологическое исследование.

Ольга, здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность.
Новообразование на фото не имеет подозрительных признаков.
То, что оно однократно травмировалось, также не несет в себе негативных последствий.
В таких случаях в плановом порядке рекомендуется удаление образования у дерматолога или хирурга: лазером, криодеструкцией или специальным препаратом под контролем врача.
Если есть вопросы, с радостью отвечу!

Ольга, здравствуйте! Меня зовут Литвачук Татьяна, я врач- онколог. По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование кожи - папиллома с элементами воспаления после травматизации. В подобной ситуации рекомендовано проходить обрабатывать антисептиком (Мирамистин) и использовать мазь пока воспаление полностью не исчезнет. После того как воспаление спадет, рекомендуется обратиться к дерматологу с целью выполнения дерматоскопии в плановом порядке. С целью предотвращения повторной травмирования образования, возможно удаление с последующимгистологическим исследованием.
При возможности исключите травмирование образования лямкой нижнего белья, украшениями на шее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Скажите пожалуйста, а гистологическое исследование показано во всех случаях при удалении или в моем случае есть какие-то подозрения? Просто, знаю, что врачи часто предлагают удаление лазером, например или криодеструкцией без последующего исследования образования.

Нет,Это "золотой стандарт" - любое образование, которые удаляется должно быть направлено на гистологическое исследование. Это прописано в клинических рекомендациях. Даже если врач уверен на 99.9%, что это обычная родинка. Поэтому да, оно показано при удаление у всех и всегда, а не только в конкретно Вашем случае.
После удаления папилломы с помощью лазера также можно потом отправить на исследование.
Криодеструкция - не является методом выбора удаления подобных новообразований как у Вас.
При удалении, Вы можете сразу уточнить у врача способ удаления и будет ли выполнено гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за разъяснение и консультацию.

Спасибо за обращение. Всего Вам доброго!