Вросший ноготь

Вчера заметила, что пальчик покраснел. Похоже как будто на вросший ноготь. Ребенку 4,5 месяца. Ногти на ногах стригла за все время только один раз. Старалась прямо, не обрезая уголки, не ковыряя ничего. На фото видно, что он какой то обломанный, хотя я его так не стригла, по второй ноге видно на сколько отрос и успели ногти. Хирурга на данный момент детского по-моему у нас нет (живем в маленьком городе), что можно сделать? Нет ли нагноения? И есть ли смысл идти к педиатру, поможет ли она чем то или идти ко взрослому хирургу ?

Нет
30 лет
12 Февраля ·Просмотров: 42·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего так обломался ноготок, что сбоку край ногтевой пластины травмирует околоногтевой валик. По фото явного нагноения не видно, но осмотр нужен хирурга в любом случае.
Пока можно делать солевые ванночки (1 столовая ложка соли обычной на стакан кипяченной воды комнатной температуры) до 3-4 раз в день, после ванночек обработка пальчика водным раствором хлоргексидина и повязка с мазью Левомеколь.

К педиатру можно не идти, идти сразу к хирургу?

Да, к хирургу лучше сразу

Принятый ответ

Здравствуйте, в околоногтевой области есть небольшое воспаление ,гноя,по данным фотографий, я не вижу. У маленьких детей ногти иногда, особенно на ногах,растут очень медленно и ломкие, это нормально. Возможно, в около ногтевую л часть попали патогенные микробы ( не обязательно при стрижки ногтей). Сейчас палец о рабатывает раствором Мирамистина/ Хлоргексидина, далее на стерильную салфетку выдавливаем мазь бактробан и прикладываем к зоне воспаления, салфетка должна быть на ноге несколько часов в день( пока ребенок спит или гуляете). Чтоб марлевая салфетка не отвалилась - фиксируем бинтом или плотным носком.

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант острого воспаления кожного валика ногтевой пластины. Достаточно частое явление в этом возрасте. Это обычно происходит и зза высокого тонуса и тонкости ногтевых пластинок они часто ломаются и повреждают кожный валик. Обычно при таких ситуациях лучше помогает обработка бокового канала воспалённой стороны спиртовым раствором хлорфилпт 2-3р в день 3-5дней. Если это повторяющая ситуация помогает обработка после стрижки ногтей мазь левомиколь однократно. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
При воспалении околоногтевого валика рекомендуют:
1. Примочки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза в день
2. Обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя
3. Повязки с мазью (например, Банеоцин )

С помощью тейпа также дополнительно можно чуть оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины, чтобы ускорить процесс выздоравления.

На фотографиях показаний к хирургическому вмешательству нет.
При ухудшении необходимо будет обратиться хотя бы к взрослому хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно преподожить воспаление бокового валика из за вросшего ногтя. Гноя по фото не видно. В таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин. Очно в любом случае лучше сходить на осмотр к хирургу.