Киста, беременность, аденомиоз

Делала узи на 7 день цикла (во вложении). Из жалоб лимфоденопатия 6 месяцев справа в паху (реактивный лимфоузел),нестабильный цикл, от 32 дней до 40 дней, месячные идут по 7-9 дней, вот последняя менструиция началась 23 апреля и уже 3 дня крови нет, но есть прожилки крови уже розового цвета. То есть 9 день идут месячные. И это после приема дюфастона. Я планирую беременность, подскажите надо ли проводить лечение какое-то в моем случае? Или нет ничего критичного? Но почему тогда месячные идут по 9 дней… Менструация с 14 лет , всегда болезненная первые 2 дня, цикл всегда был стабильный, проблемы начались после вакуум-аспирации , которая была в сентябре 25 года. То есть 6 циклов уже проблемы Мазки, фемофлор, инфекции - все ок. Онкоцитология в августе - ок, без изменений

Эктопия шейки матки с 18 лет
30 лет
2 Мая ·Просмотров: 111·Яна, Екатеринбург

Принятый ответ

По УЗИ в подобных случаях обычно предполагается сочетание небольших миоматозных узлов и признаков аденомиоза, что может давать более длительные и обильные менструации. Толщина эндометрия на 7 день цикла (4,4 мм) укладывается в нормальные значения для этой фазы. Кисты правого яичника по описанию выглядят как функциональные образования, которые часто самостоятельно регрессируют. Такие находки сами по себе не требуют срочного лечения при отсутствии выраженных симптомов.

Длительность менструации до 9 дней и «мажущие» выделения после чаще наблюдаются как при аденомиозе, так и при гормональном дисбалансе, особенно после вмешательств в полость матки, таких как вакуум-аспирация. В подобных ситуациях нередко отмечается нарушение нормального отторжения эндометрия. Прием дидрогестерона не всегда полностью корректирует цикл, если причина комплексная.

При планировании беременности в подобных случаях обычно рекомендуют оценить гормональный профиль: ТТГ, пролактин, при дальнейшем нарушении цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон (во 2 фазе), а также исключить дефициты (ферритин, витамин Д). Дополнительно важно выполнить контрольное УЗИ на 5-7 день цикла в динамике и оценить овуляцию (фолликулометрия). Это позволяет понять, есть ли полноценная вторая фаза и нормальное созревание фолликула.

Отдельно паховый лимфоузел, если он описан как реактивный и стабильный, чаще не связан с гинекологией и не объясняет нарушения цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! То есть по сути я могу беременеть , рисков нет?
По витамину д - у меня дефицит по анализам и скрытый железодефицит с рождения.

Небольшие миоматозные узлы и признаки аденомиоза в подобных случаях обычно не препятствуют наступлению беременности, если полость матки не деформирована и есть овуляция. Кисты яичника по описанию выглядят функциональными и часто регрессируют самостоятельно. Удлинение менструаций до 7-9 дней и нестабильный цикл чаще связаны с гормональной регуляцией и особенностями отторжения эндометрия после внутриматочного вмешательства, а не с опасным процессом.

Дефицит железа и витамина D рассматриваются как факторы, которые могут снижать вероятность зачатия. В подобных ситуациях обычно рекомендуют довести ферритин до 30-50 нг/мл и нормализовать витамин D до референсных значений, с контролем анализов через 8-12 недель.

Обычно рекомендуют выполнить фолликулометрию или определить прогестерон во второй фазе для подтверждения овуляции, повторить УЗИ на 5-7 день цикла, продолжать регулярную половую жизнь 2-3 раза в неделю. При сохранении длительных менструаций может рассматриваться дополнительная гормональная оценка.

Обычно целесообразно повторно выполнить УЗИ лимфоузла с оценкой структуры и кровотока, сравнить в динамике через 3-6 месяцев, контролировать размер, консультация хирурга/терапевта.

Принятый ответ

Добрый вечер! По данному узи гениталий у Вас есть эндометриоз матки и функциональные (фолликулярные) кисты правого яичника, что является причиной данного состояния. В такой ситуации рекомендуется пересмотреть лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

У меня нет лечения никакого на текущий момент и я не понимал надо ли его начинать учитывая что планирую беременность

Вы написали, что на фоне приема дуфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я принимала его 1 месяц , гинеколог назначила чтобы узи сделать , так как иначе цикл невозможно было спрогнозировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Может ли аденомиоз давать воспаление лимфоузла в паху ? Все остальные лимозлы в норме

А вы делали узи этого лимфоузла? Аденомиоз не дает лимфопатию

Принятый ответ

Здравствуйте. В приложенном протоколе узи миома матки небольших размеров в сочетании с аденомиозом. Функциональные кисты яичников не нуждающиеся в терапии. Мажущие кровянистые выделения могут быть следствием аденомиоза - патологичного внедрения эндометрия в толщу миометрия. Миоматозные узлы маленьких размеров , расположенны интерстициально и как правило не являются причиной подобных жалоб. Аденомиоз хроническое заболевание, вылечить его не удаётся. Уходит в регресс самостоятельно в менопаузу. Беременность планируется и не наступает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Она была вот пол года назад, замершая после которой была вакуум аспирация. Планирую новой, меня напрягает что цикл после операции нестабильный. Нужно ли лечиться или можно беременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

нет , аденомиоз и миома не являются причиной увеличенного реактивного лимфоузла.

аденомиоз и миома матки небольших размеров не должны препятствовать наступлению беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные выделения и болезненные менструации чаще всего характерны для аденомиоза, что подтверждается по узи омт. Данное заболевание хроническое, и лечение только гормональное если не планируется беременность . Аденомиоз сам по себе не мешает планированию беременности.
Кисты по описанию вероятнее всего функциональные, которые проходят самостоятельно. Рекомендуется динамическое наблюдение- это повтор узи омт на 5-7 день цикла через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Яна , здравствуйте .

Описанные узлы относятся к типу FIGO 4 (интрамуральные), то есть они находятся в толще мышечной стенки и не деформируют полость матки.
При таких размерах (до 1,7 см) вряд ли они являются основной причиной обильных менструаций, размеры небольшие .

По УЗИ описываются довольно конкретные признаки аденомиоза . Именно аденомиоз чаще всего является причиной длительных менструаций и «мажущих» выделений до и после них, так как он мешает матке нормально сокращаться и способствует неравномерному отторжению эндометрия.

Также по УЗИ данные за функциональные кисты , они лечения не требуют , рассасываются обычно самостоятельно в течении 1-3 менструальных циклов.

При длительных и обильных менструациях стоит сдать общий анализ крови и на ферритин , чтобы исключить скрытый дефицит железа, который часто сопутствует таким состояниям и может усиливать слабость.

Если планируете беременность - планируйте активно без лечения .
Если беременность не планируется, то рассматривают медикаментозное лечение -
Препараты диеногеста типа Визанны - это первая линия терапии эндометриоза.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, если вы на этапе активного планирования беременности(планируете уже в самое ближайшее время стать мамой), то в таком случае лечения нет, нужно переходить непосредственно к активному планированию беременности. Единственное можно порекомендовать вам прием инозитола, он повышает фертильность у пациенток, планирующих беременность!