Консультация гинеколога /

Противотревожные в беременность — вопрос №2904931

Здравствуйте.
Недавно писала здесь ,создаю новый вопрос :
Подскажите пожалуйста есть ли какие-то препараты , которые разрешены в период беременности против тревоги?
( я принимала до этого пол года АД эсциталопрам ,но вероятнее всего спустя месяц случился рецидив,пока наблюдаю за своим состоянием и пью атаракс после этого случая неделю )
Очень не хочется возвращаться к АД, тем более ,что мы хотим планировать беременность.

И тут же второй вопрос . Была недавно у гинеколога и мне пришло исследование . Во вложении. Подскажите пожалуйста что означает ?
Гинеколог на узи и визуально ничего плохого не нашла.
Сказала что если только совсем придираться то спайки есть. И все.

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте.мазок у вас хороший не воспалительный.по цитологии нет атипии,то есть онкологии.если реактивные изменения,которые косвенно говорят о воспалении.если планируете беременность рекомендую сдать фемофлор16 и бакпосев из влагалище.на счёт препарата,лучше этот вопрос переадресовать неврологам
Клиент
Жала, а как лечат это воспаление обычно?
и что это может быть за воспаление ?)
Гинеколог
Это только косвенно говорит о воспалении,то есть его может не быть.по цитологии не лечим воспаление,главное ее задача выявить атипичные клетки.а для того чтобы понять какое воспаление и есть ли оно,лучше сдать фемофлор16 и бакпосев из влагалище
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, никаких отклонений нет, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется. По поводу препарата проконсультируйтесь с неврологом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам обследования все хорошо
Мазок невоспалительного типа
Цитология без атипии
А с какой целью отменили антидепрессант? Планируете беременность?
Клиент
Екатерина Алексеевна, мне назначали на пол года.. я столько и пропила.
Но потом многие врачи сказали,что оказывается надо минимум 1год пить..
но уже что есть .. сейчас у меня на чаше весов - или планировать беременность ( а я так и хотела по окончании лечения приступить к планированию) , либо же все таки повторять курс АД…что очень не хочется.
Поэтому и спросила есть ли возможность принимать при беременности какие-то препараты против тревоги.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению ,во время беременности только валерияна и магний
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По приложенным анализам все в порядке, не переживайте. Атипичных, злокачественных клеток нет, мазок на флору без воспаления. Есть ли у вас жалобы по гинекологии?
Препараты подобного типа нужно подбирать совместно с неврологом , он оценит состояние и подберет нужный, возможность приема данных препаратов на фоне планирования и беременности есть, не переживайте 🌸
Клиент
Радмила Койруновна, был очень болезненный первый день цикла (ранее такого не было) на этом фоне тревога вновь появилась ,немение конечностей.
Сначала думала что это из-за цикла так ,но видимо это все таки рецидив тревожного расстройства ( совпал с началом цикла)

По гинекологии на осмотре все было хорошо.
Клиент
Радмила Койруновна, сейчас у меня на чаше весов - или планировать беременность (что я и хотела ) или пропивать повторный курс АД уже не Пол года, а год ( но очень бы не хотелось конечно )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фоне перераспределения гормонального фона после наступления беременности возможно ваши тревоги уйдут. Возможно подобрать АД или более легкие препараты на фоне которых можно планировать беременность. Невролог вам подскажет. Не переживайте, из личного опыта, было много таких пациенток и дети рождались здоровые. Онемение нижних конечностей вполне может быть и связанно с циклом 🌸такое бывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Существует ряд антидепрессантов, которые совместимы с беременностью, для подбора препарата и дозировки в таких случаях обычно рекомендуют обратиться к психотерапевту + дополнить эффект психотерапией.
По анализам патологических изменений не указано.