Мазок из зева и носа

Здравствуйте! Неделю назад я здесь прикрепляла кт и говорила что мне назначены антибиотики. Врачи предложили сдать мазки, я сдала и хотела бы чтобы вы их посмотрели. Приложу более подробный рассказ во вложения и результаты.

Гастрит, бронхиальная астма
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие на данный момент проявления со стороны лор органы? Как дышит нос? Если выделение износа? Если головная боль? Боль проекция пазух носа?
Какое-то лечение проводите?

В мазке выделена нормальная микрофлора, которая в норме живёт на слизистой оболочке лор органов, её лечить не надо

Здравствуйте! Нос дышит нормально, чувствую иногда небольшое стекание слизи (возможно на фоне аллергии или перенесенного полторы-две недели назад орви) бывает головная боль. Пазухи вроде не болят. Капала изофру по назначению лора 5 дней

Меня беспокоит запах в носу

Он то затихает в течении дня, то снова появляется

А нет для образования сухих окрашенных корочек в носу?
Как долго ощущение неприятного запаха?

Да, нос сушит,бывают корочки. Запах уже месяц

Начался по тихоньку, без какой либо причины

В мазке выделен золотистый стафилококк который теоретически может вызывать такие симптомы, но как правило такие симптомы характерны для повышенного роста золотистого стафилококка в высоком титре
При стафилококковом рините в нос рекомендовано использовать мазь Супироцин – вставлять в полость носа два раза в день на ватной турунде 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Вы же говорили что нормальная Флора или все таки повышен стафилококк?
Заразен ли он? У меня маленький ребенок.

В анализе титр золотисто стафилококка в пределах нормы и как правило золотистый стафилококк в подобным титре не вызывает никакого воспаления, но не всегда клинические симптомы протекают в известных рамках, всё-таки организм человека индивидуален, поэтому в подобных ситуациях может быть рекомендовано провести местное лечение золотистого стафилококка и оценить эффект

Поняла. Подскажите, он всё же не заразен?

Поняла. А может ли быть такое что этот запах вообще не лор проблема?
Корочки в носу у меня всегда бывают по осени и зиме, на фоне сухости и аллергии. их не прям много, если бы не запах Я бы может и не обратила бы внимания

Может быть парадоксальное восприятие запаха, когда на самом деле нет никакого источника который вызывает неприятный запах, но при этом подобным образом воспринимаются запахи, с такой ситуации как правило идёт проблема со стороны обонятельного нерва, в такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте .
Приложите результат КТ пазух носа пожалуйста ,если его проводили .

По посеву выявлена нормальная микрофлора ,которая в норме может быть на слизистой носа ,она не является причиной запаха

Здравствуйте

https://disk.yandex.ru/d/hhpA7zLr_ugqAw

Может приложить заключение пожалуйста ,доступа сейчас к компьютеру нет ,не могу через телефон открыть

Заключения к сожалению нет. Сказали просто что пазухи чистые

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ли искажения запахов? Слизь который стекает по задней стенке глотки чаще всего какого цвета?
Проводил ли доктор эндоскопию полости носа и носоглотки?
Конечно изначально возможно лучше всего было бы сразу сделать КТ пазух носа для того чтобы оценить хорошо область обонятельной щели, исключите гнойные скопления возможно в какой-либо ячейке решётчатого лабиринта точка А также при эндоскопии можно исключить наличие кисты Торнвальда.
Выделенные микроорганизмы и в норме обитают на слизистых полости носа, лечение проводится только когда клиническая картина соответствует активности данных бактерий.

Искажения запахов нет, просто запах в носу. Слизь прозрачная. Эндоскопию не делали, сделали кт, сказали что все пазухи чистые, сюда прикрепляла и тоже врачи смотрели сказали что всё чисто. Сходила сдала мазки-вот прикрепила. Может проблема вообще не лор?

Как я понимаю нос сейчас дышит свободно? Доктор что-то назначил бы применять в полость носа на длительной основе? Если да то Как долго вы принимали препараты, какой эффект увидели? Гнусавости нет?

Не замечаете ли появление запаха полости носа после курения, Если вы курите, или в стрессовом состоянии?

Да, нос дышит и дышал свободно (не считая орви) доктор назначала изофру на 5 дней. Про результат сказать сложно, запах то есть, то нет.
Гнусавость не замечала, единственное сохнет сильно нос

Я не курю. Со стрессом не знаю, возможно, не обращала внимания

Нет ли склонности к аллергии у вас? Возможно приступов чихания или слезотечения, или зуда в полости носа, зуда в области глаз?
Формируется ли более обильно корки в последнее время?

Да, у меня есть аллергия. Эозинофилы повышены по анализу крови. Переодически чувствую, пью зиртек.
Корки стали больше после Изофры еще, до этого не так сильно беспокоили, просто чувствовалась сухость, думала что из-за сухого воздуха или на фоне аллергии

В подобной ситуации Я бы рекомендовала начать приём комбинированного средства реалтрис в течение месяца нос активно промывать раствором аквамариса эктоин. Сухость полости носа действительно может быть на фоне аллергического воспаления, поэтому и задала такой вопрос про поводу аллергии, Но вот что касается обилия образования корок, вполне возможно это произошло из-за наличия золотистого стафилококка, применение антибиотиков полости носа может привести к нарушению микробиоты, при этом такие микроорганизмы как золотистый стафилококк спокойно могут прятаться от антибиотиков, и в удобное для себя условия вновь появиться, поэтому мы стараемся просто так не использовать препараты с антибиотиками, потому что нормальные организмы могут погибнуть оставляя место для патогенных и условно патогенных.
Возможно просто снятие аллергического воспаления, увлажнение слизистой полости носа золотистый стафилококк будет менее активным и этого будет достаточно. Как если всё-таки ситуация не меняется Я бы добавила к лечению гель отофаг - препарат в котором есть фаги против э целого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов, при этом не нарушает совместно микробиоты, то есть фаги это вирусы которые очень специфично против конкретных микроорганизмов.

Заразен ли он? У меня маленький ребенок

https://disk.yandex.ru/d/hhpA7zLr_ugqAw

Может посмотрите моё кт еще?

Золотистый стафилококк действительно в норме может быть на слизистых оболочках. Это представитель условно- патогенной микробиоты, Это означает что в определённых условиях он может давать определённую симптоматику. Поэтому мы результаты анализов сверяем с клиникой пациента, с теми симптомами на которые пациент жалуется;
данная бактерия проявляется чаще всего гнойным отделяемым из носа. А в других случаях образованием обильных гнойных корок. Если бы у вас ничего не было из того что я написала, я бы не рекомендовала какое9-либо лечение. Но так как указали на то что последнее время стало больше корок в полости носа, могу предположить что всё-таки золотистый стафилококк немного активен и было бы хорошо его подавить. Полностью от него избавиться практически невозможно. По поводу заразности не стоит переживать, так как он есть у всех, а его активность зависит от условий в котором он находится, от активности иммунной системы. Действительно часто на фоне аллергического воспаления золотистый стафилококк может активироваться. По результатам анализов титр стафилококка небольшой, немного выше нормы, поэтому мы не можем применять здесь системный антибиотик что-то на местном уровне, при этом максимально устраняя Те условия которые могут дать ему возможность быть активным. Нужно лечить аллергическое воспаление в полости носа.

Сейчас к сожалению нет доступа к компьютеру, чтобы посмотреть КТ, Если только поздно вечером.

Корочки в носу у меня часто по осени и зимой из-за сухости, не сказать что их много, просто есть

Безусловно может быть и проблема на неврологическая, или результат повышенного тревожного расстройства, депрессии и так далее. Ну в этой ситуации очень важно полностью исключить патологию со стороны носа развитие субатрофии слизистой полости носа. То есть важно сейчас начать хорошее увлажнение полости носа, и понаблюдать исчезает ли на этом фоне подобные ощущение?

Поняла. У меня как раз были проблемы по неврологии (защемления нервов) и я тревожный человек

Я потому и спросила выше когда больше появляется подобное ощущение в полости носа, в какой обстановке. Стоит понаблюдать за этим. Плюс обязательно увлажнять слизистую носа, контролировать аллергическое воспаление.

Спасибо большое

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐