Маленькие пузырьки на в уголке глаза на слизистой
Вчера зачесалось (однократно) на верхнем веке, обнаружила маленький пузырек. Стала рассматривать глаз. Обнаружила пузырьки в уголке глаза на слизистой и немного внутри. Никогда такого не было. Ситуация вызывает панику, потому что в понедельник мне назначено оперировать катаракту в этом глазу, а живу в соседней области от Петербурга. Спросить в праздники не у кого в провинции. Конечно, я в клинике покажу. Но сейчас нервничаю. Что это? И можно ли оперироваться или отложить?
Здравствуйте
Посмотрела ваше фото. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века, вызванное закупоркой протока сальной (мейбомиевой) железы. Чаще всего это происходит на фоне переохлаждения или временного снижения иммунитета.
В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом (например, Тобрадекс или Комбинил) закапывают по 1 капле 4 раза в день курсом 7–10 дней. Через 5–10 минут после капель за нижнее веко закладывают антибактериальную мазь (Флоксал или тетрациклиновую глазную мазь) по 1 см полоски 3–4 раза в день также на 7–10 дней. На кожу века в области уплотнения тонким слоем наносят гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3–4 раза в день до 10 дней. Дополнительно для уменьшения отёка и зуда можно принимать антигистаминные препараты внутрь (например, Зодак или Цетрин) по инструкции 3–5 дней.
Общие рекомендации: старайтесь избегать переохлаждений, не трите и не давите на область воспаления. Если через несколько дней лечения не станет легче, появится усиление боли, отёка или гнойное отделяемое – обязательно к офтальмологу очно. Выздоравливайте!
А оперировать катаракту послезавтра или не стоит?
Принятый ответ
Прямого противопоказания нет
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за фолликулез конъюнктивы, данное состояние чаще всего возникает на фоне аллергической реакции, может быть и на фоне синдрома «сухого глаза» из-за нарушения стабильности слезной пленки.
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-капли Дексаметазон или Флоас-моно(более мягкий ГКС): капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
- через 10-15 минут увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика(для восстановления слизистых оболочек).
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Можно ли оперировать катаракту послезавтра?
Принятый ответ
Если субъективно нет выраженного зуда сейчас и отделяемого, то оперироваться можно послезавтра. По фото признаков острого воспаления нет, капельки можно начать капать в ближайшее время до визита
Спасибо!
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальных желез век
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь и её же с помощью ватной палочки непосредственно на реберный край века в области образования 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней
Можно ли оперироваться послезавтра?
Принятый ответ
Решение примет ваш оперирующий хирург
Принятый ответ
здравствуйте
рекомендую следующую схему лечения:
1.Обрабатываем глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней.
2.Сигницеф 0,5% по 3 раза в день 7 дней
3.Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на шишку 2 раза в день (утро и вечер), 7 дней.
4. Мазь Витапос 2 раза в день ( после обеда и перед сном) 10 дней
Можно ли оперироваться
Инфекционно-воспалительные заболевания глаз противопоказание для хирургического вмешательства, в том числе при катаракте. Наличие инфекции увеличивает риск послеоперационных осложнений, таких как эндофтальмит, который может привести к серьёзному ухудшению зрения или даже его потере.
Решение о возможности проведения операции должен принимать только врач-офтальмолог после осмотра и диагностики. Если воспалительный процесс подтвердится, потребуется предварительное лечение — антибактериальная, противовирусная или противовоспалительная терапия в зависимости от природы возбудителя. Только после полного купирования воспаления и подтверждения отсутствия инфекции можно планировать операцию.
лучше вам все сказать как есть чтобы не вредить сообщите врача на осмотр пред операци о всем
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями и хочу помочь.
Согласно визуальной картине есть лёгкое раздражение слизистой века и увеличение фолликулов на слизистой, что может указывать на аллергическую реакцию.
В подобных случаях желательно применять антисептические и противовоспалительные препараты : Флоас-моно по убывающей схеме: 1 капля 4 раза в день 5 дней, затем 3 раза в день 5 дней, затем 2 раз в день 5 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 10-14 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5% за край нижнего века на ночь 7 дней.
Обязательно применение увлажняющих капель, они ускоряют восстановление эпителия роговицы. Лучше выбрать капли без декспантенола в составе (из-за вероятной аллергии) : Хило-Комод или Гилан комфорт или Оптинол экспресс увлажнение по 1-2 капли 4-6 раз в день длительно.
Для снятия раздражения желательно добавить антигистаминный прерарат Цетрин или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день вечером 5-7 дней.
Противопоказаний для операции нет.