Резкая боль после удаления

Здравствуйте. Во вторник удалили два зуба мудрости, оба с правой стороны, верх и низ. Зубы были внутри, поэтому резали десну и зашивали. После удаления немного опухла щека, сильных болей не было. Сразу начала пить антибиотик и немисил 2 раза в день. На следующий день, опухоль щеки увеличилась и сильно заболела горло. Также была общая слабость и недомогание. Через день съездила к врачу который удалял зубы, так как горло не проходило. Посмотрел, снял швы и промыл. Сказал вроде все нормально, но еще мало времени прошло. Сегодня на 5 день, горло прошло, но появились дикие боли в области нижней челюсти. Боли настолько сильные, что кажется что болит вся голова, даже говорить невозможно. Очено переживаю что могло пойти не так, и почему на 5 день появились такие сильные боли. Что делать ?

37 лет
2 Мая ·Просмотров: 136·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела фотографию) ничего критичного, лунка выглядит нормально. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
В таких случаях рекомендуется очно к стоматологу хирургу завтра, при необходимости он промоет лунку и проведет кюретаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо, я уже видела ваш шаблон. Проблема в том, что сегодня уже пошел 6 день, а боли усилились.

Да, я написала, что в таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога хирурга завтра) в норме боли быть не должно после 6 суток резкой.
Врач осмотрит лунку и при необходимости проведет ее кюретаж (чистку) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо. Покажусь врачу

Скорейшего выздоровления) пишите завтра ,если будут вопросы после осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии лунки удалённого зуба при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Фото сделала, но не очень качественно, так как сложно открыть рот, ну и сама щека опухшая

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Гнилостного запаха не ощущаете?
Боль пульсирующая? Обезболивающее помогает снять боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Фото прикрепила. Насколько смогла сфотографировать. Так как рот до конца не открывается.
Запаха и вкуса гнили нет.
Боль резкая и тянущая одновременно.
Нимесил днём помог. Вечером выпила нурофен, не помогает.

Понимаю, сложно сделать фото. По фото конечно плохо видно, но слизистая вокруг лунки кажется спокойной.
Насколько часов помог Нимесил? Боли начали идти на спад? Или наоборот усилились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Утром после нимесила, боль прошла через час примерно, и не беспокоила 12 часов. После 12 часов боль вернулась с удвоенной силой.

То, что Нимесил помогает снять боль обычно является хорошим показателем. Все же Нурофен, как правило, послабее Нимесила.
Когда происходит удаление двух Зубов одновременно, конечно заживление может идти немного дольше. Боли в таком случае после 4-5 дня должны идти на спад, ноющие боли могут наблюдаться до 2 недель.
Если в течении 1-2 дней не почувствуете облегчения состояния, боли не будут идти на спад, а наоборот усиливаться, то тогда рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга.
Ротовые ванночки делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ванночки делаю, уже несколько дней.
В понедельник планирую показаться врачу.
Из за каких то осложнений могут быть такие сильные боли?

После удаления зуба может возникать такое осложнение, как альвеолит. Поэтому и рекомендуется посетить врача, чтобы исключить это осложнение. При необходимости врач может под анестезией провести кюретаж лунки и оставить лекарство.
Антисептические ванночки после 5 дня рекомендуется заменить на отвар ромашки(из-за риска нарушения микрофлоры полости рта).

А рентген снимок после удаления врач делал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо! Начну полоскать ромашкой, и в понедельник на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Рентген не делал. Я спрашивала, но он сказал что там видно только кость и нет смысла его делать

Только не полоскать, а рекомендуется делать очень аккуратные ротовые ванночки.
Тогда я бы рекомендовала еще на всякий случай сделать рентген снимок, чтобы исключить осколки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Благодарю! Буду настаивать сделать снимок.
Спасибо еще раз

Была рада Вам помочь! Желаю Вам скорейшего и благоприятного восстановления🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии лунки удаленного зуба, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Обычно с 5-6 дня боль идёт на уменьшение, поэтому рекомендуется повторный прием у стоматолога-хирурга для осмотра и возможно снова промывания лунки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Запаха и вкуса гнили нет.
Боль резкая и тянущая одновременно.

Благодарю вас, ознакомилась
.
Активной гиперемии - покраснения возле лунки не видно, однако такая сильная боль - это причина обратиться к врачу. Завтра можно и к дежурному врачу по ОМС подойти. Скорее всего врач снова промоет лунку 🙌🏻

Нимесил и Нурофен относятся к НПВС, однако Нимесил считается "сильнее", поэтому рекомендуется его применять после удаления 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Инна . Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии лунки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Боль пульсирующего и ноющего характера? Во рту присутствует неприятный гнилостный привкус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Запаха и вкуса гнили нет.
Боль резкая и тянущая одновременно.

Благодарю Вас за информацию. Фотография, конечно, не очень четкая. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления,затем постепенно идут на спад.
Если боль резко усилилась к 5 дню, рекомендуется повторно обратиться к стоматологу-хирургу. Важно исключить воспаление лунки (альвеолит).

При подтверждении альвеолита проводится кюретаж лунки (чистка) под местной анестезией/ закладывается лекарство.
Сейчас делаете ротовые ванночки?