Укус на Пхукете

Ребенка укусили на Пхукете . 1 сутки была температура 38,5 , хотя 11 дней ребенок был здоров полностью. Никаких других симптомов кроме температуры не было, но списали на бассейн, кондиционер , живот и тд. Не связывали с укусом. Потом заметила что из маленькой точки , прыщика как от комара , начал образовываться круг из мелких прыщиков. Выглядит очень нездорово.

3 Мая ·Просмотров: 36·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!По предоставленной фотографии имеются данные за аллергическую реакцию на укус насекомого. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно показать очно ребёнка врачу , если есть такая возможность. До самой консультации рекомендуют применять местно Фенистил гель, антигистаминные препараты по возрасту, при повышении температуры рекомендуют парацетамол в возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления могут соответствовать острой аллергической реакции на укус насекомого. Уточните, пожалуйста, возраст и вес ребенка
У малышей в таких случаях возможно повышение температуры

В таких случаях оптимально по весу внутрь капли цетиризин (в аптеке можно спросить детские капли на основе цетиризина)
Местно в таких случаях на зону укуса оптимально гель или эмульсия на основе Диметиндена до 4 раз в сутки на 3-5 дней

Со стулом все хорошо? Мочеиспускание не изменено?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это наиболее вероятно сильная местная реакция на укус насекомого, но в той связи что есть температура 38,5 следует думать об инфицировании, если кольцо из прыщиков растёт, краснеет, болит и горячее - рекомендую показать ребёнка очно педиатру как можно скорее. До осмотра можно антигистаминный препарат на основе цетиризина, наружно гель Фенистил или Псило-бальзам тонким слоем. Ни в коем разе не обрабатывать ни спиртом никаким другим спиртовым раствором - зелёнка, йод и др, и также не мазать гормональными мазями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте !

На фото похоже на аллергическую реакцию от укуса насекомого . В таком случае необходимо показать ребенка врачу очно , так как точно не знаете , кто именно укусил .
До очной консультации при таких ситуациях обычно место обрабатывают фенистил гелем, при высокой температуре дают жаропонижающее -дозировку , соответствующую по возрасту .