Аденоиды, миндалины.

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет. Аденоиды примерно с 3х лет, 1 - 2 степень была всегда, после орв обязательно был отёк, лечение помогало, ждали, что пройдут с возрастом. До 3х лет частые отиты, сейчас очень редко Переболели скарлотиной. После скарлотины воспалились аденоиды и миндалины, были у врача очно 3 степень аденоидов. Назначил снуп, аквалор, флуимуцил - антибиотик ит,авамис. До приёма к врачу прошли курс синупрет, назонекс, зодак(предыдущее назначение врача). В данный момент ни чего не помогает. Подскажите пожалуйста, может какие то другие препараты попробовать для снятия отека, ребёнок сильно храпит, дышет ртом, порой аж дышать не может во сне.

7 лет
3 Мая ·Просмотров: 100·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило при наличии увеличения носоглоточной миндалины используется первоначальное лечение консервативное , например : в нос авамис 1р/д длительно , орошение изотоническим р-м морской воды 1-2 р/д . Также по некоторым источникам эффективным считается физиолечение (консультация физиотерапевта ) .После лечения как правило оценивается динамика , если положительной динамики нет и имеются показания для хирургического лечения( такие как: наличие признаков часто повторяющихся или регулярных эпизодов обструктивных нарушений сна ,длительное течение экссудативного среднего отита, рецидивирующее течение острых средних отитов ,стойкое затруднение носового дыхания (при отсутствии других причин назальной обструкции) , то решать вопрос о хирургическом лечении .

Здравствуйте. Физиолечение к сожалению нам нельзя, у нас диагноз эпилепсия.

В таком случае возможно то что писал выше , замена действующего вещества у гормона ,если нет эффекта от назонекса

Назонекс заменили на авамис.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как долго использовали Назонекс беспрерывно и как долго сейчас используете Авамис?
Это препараты с накопительным эффектом, которые оказывают хороший результат при лечении гипертрофии аденоидов
У ребёнка нет склонности к респираторной аллергии - зуда в носу / частых чиханий?

Здравствуйте. Назонекс месяц применял, но мы лечимся им с 3х лет, назонекс уже не работает. Авамис неделю ровно применяем. Чиханий нет. По зуду, нет такого, что бы постоянно нос чесался.

Все же дополнительно рекомендовано проконсультироваться с аллергологом, выполнить аллергопробы или сдать респираторную панель, так как это частая причина , которая поддерживает отек в носоглотке и приводит к гипертрофии аденоидов
Авамис в такой ситуации рекомендовано продолжать до 2-3х месяцев беспрерывно

Принятый ответ

Здравствуйте

Дополнительно в таких случаях рекомендуют исключить респираторную аллергию, так как она в свою очередь также увеличивает аденоиды. С этой целью сдают аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов).

При отсутствии эффекта от назонекса действительно рекомендуют поменять действующее вещество, например на препарат авамис, но эффект от авамиса оценивают не сразу, минимум через 2 недели.

На этот период возможно применять сосудосуживающие средства (називин, снуп) но не более 5-7 дней или их альтернативу это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте)