Аденоиды, миндалины.
Здравствуйте. Ребёнку 7 лет. Аденоиды примерно с 3х лет, 1 - 2 степень была всегда, после орв обязательно был отёк, лечение помогало, ждали, что пройдут с возрастом. До 3х лет частые отиты, сейчас очень редко Переболели скарлотиной. После скарлотины воспалились аденоиды и миндалины, были у врача очно 3 степень аденоидов. Назначил снуп, аквалор, флуимуцил - антибиотик ит,авамис. До приёма к врачу прошли курс синупрет, назонекс, зодак(предыдущее назначение врача). В данный момент ни чего не помогает. Подскажите пожалуйста, может какие то другие препараты попробовать для снятия отека, ребёнок сильно храпит, дышет ртом, порой аж дышать не может во сне.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило при наличии увеличения носоглоточной миндалины используется первоначальное лечение консервативное , например : в нос авамис 1р/д длительно , орошение изотоническим р-м морской воды 1-2 р/д . Также по некоторым источникам эффективным считается физиолечение (консультация физиотерапевта ) .После лечения как правило оценивается динамика , если положительной динамики нет и имеются показания для хирургического лечения( такие как: наличие признаков часто повторяющихся или регулярных эпизодов обструктивных нарушений сна ,длительное течение экссудативного среднего отита, рецидивирующее течение острых средних отитов ,стойкое затруднение носового дыхания (при отсутствии других причин назальной обструкции) , то решать вопрос о хирургическом лечении .
Здравствуйте. Физиолечение к сожалению нам нельзя, у нас диагноз эпилепсия.
В таком случае возможно то что писал выше , замена действующего вещества у гормона ,если нет эффекта от назонекса
Назонекс заменили на авамис.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго использовали Назонекс беспрерывно и как долго сейчас используете Авамис?
Это препараты с накопительным эффектом, которые оказывают хороший результат при лечении гипертрофии аденоидов
У ребёнка нет склонности к респираторной аллергии - зуда в носу / частых чиханий?
Здравствуйте. Назонекс месяц применял, но мы лечимся им с 3х лет, назонекс уже не работает. Авамис неделю ровно применяем. Чиханий нет. По зуду, нет такого, что бы постоянно нос чесался.
Все же дополнительно рекомендовано проконсультироваться с аллергологом, выполнить аллергопробы или сдать респираторную панель, так как это частая причина , которая поддерживает отек в носоглотке и приводит к гипертрофии аденоидов
Авамис в такой ситуации рекомендовано продолжать до 2-3х месяцев беспрерывно
Принятый ответ
Здравствуйте
Дополнительно в таких случаях рекомендуют исключить респираторную аллергию, так как она в свою очередь также увеличивает аденоиды. С этой целью сдают аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов).
При отсутствии эффекта от назонекса действительно рекомендуют поменять действующее вещество, например на препарат авамис, но эффект от авамиса оценивают не сразу, минимум через 2 недели.
На этот период возможно применять сосудосуживающие средства (називин, снуп) но не более 5-7 дней или их альтернативу это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте)