Ночные истерики у ребенка 3 года

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться на счет поведения ребенка. Сыну 3 года, прекрасно знаю про кризис 3-х лет, «я сам», «так не буду, не хочу» и тд, Поэтому в течении дня все его истерики сводятся к тому, что сейчас такой возраст и поэтому такое поведение. Но меня очень беспокоит то, что ночью он резко начинает истерить прям во сне, т.е глаза закрыты и начинает из стороны в сторону вертеться , ногами и руками биться об стенки кровати и иногда что-то подкрикивать, пытаемся его разбудить, чтобы успокоить , но получается плохо, он как будто нас не слышит совсем. Через некоторое время истерика проходит и он спокойно дальше засыпает. Также в течении вечера стал немного обсыкивать трусы и только после этого идти на горшок, такое чувство, что привлекает внимание, потому что в детском саду такого нет. Также еще 3 года ребенку, а у него до сих пор слюни, не ручьем конечно, но вокруг нижней губы и в уголках, иногда может капля упасть , когда много говорит. Ходили к логопеду, сказали гиперсаливация, но логопед сказал проконсультироваться у невролога дополнительно

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо сна по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста и как раз вы указываете что происходит кризис трех лет (в этом возрасте мощный скачек развития). Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны препараты конечно лучше подбирать на очном осмотре но чаще всего назначают дормикинд, Магне в 6. Касаемо гиперссливации важно показаться стоматологу и лор врача от этого отталкиваться. Аденоидов нет? Если жалобы со сном будут сохраняться можно проконсультироваться с сомнологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , пожалуйста, в каких дозировках магний в6 и Дормикинд обычно в этом возрасте назначают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденоидов нет

Магне в 6(Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды).

дормикинд.
По 1 таб 4 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой
Давать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на ночной террор-относится к расстройствам сна(парасомниям).
Чаще всего имеет наследственную предрасположенность, возможно, у кого-то из близких родственников был также в детстве.
Причинами являются(переутомления, беспокойство, нервное перенапряжение, орви).
В первую очередь необходимо сохранять спокойствие в такие моменты, не будить, находиться рядом и следить чтобы малыш себе не навредил. Можно проконсультироваться с психологом детским.
С возрастом такие эпизоды пройдут.
Гиперсаливация чаще всего связана с лор-заболеваниями или со стоматологической патологией.
Исключаются кариес, пульпит, периодонтит, укороченная подъязычная связка, аденоиды.
По неврологии чаще всего гиперсаливация связана у детей с тревогой и нервным перевозбуждением.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу сна-вероятнее всего, речь идёт о ночном терроре. Это разновидность нарушений сна, которая связана с повышенной возбудимостью нервной системы, незрелостью головного мозга. Ребёнок кусковую пищу хорошо кушает,жуёт? Речь чёткая или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кусковую пищу кушает хорошо, да жует
Речь не очень четкая, каша во рту

Нарушение речи, повышенное слюноотделение взаимосвязаны. При дизатрии нередко отмечается повышенное слюноотделение. В подобных случаях, рекомендуется очный осмотр неврологом для определения объёма лечения и консультация логопеда.
При нарушениях сна может быть назначен дормикинд или эдас-306.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ночные истерики у ребенка могут быть вызваны разными причинами, включая ночные страхи, переутомление или стресс. В первую очередь нужно исключить медицинские причины, поэтому консультация невролога необходима. Уточните пожалуйста, как часто происходят ночные истерики? Были ли изменения в режиме дня или обстановке ребенка? Связываете ли вы их с какими-то событиями? Что касается подписивания, это может быть связано с регрессом в навыках из-за стресса или способа привлечения внимания. Обратите внимание, когда это происходит чаще всего, чтобы понять причину. Обильное слюноотделение в 3 года также требует внимания, особенно если логопед рекомендует консультацию невролога. Главное это исключить неврологические причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Истерики происходят 1 раз в 2-3 дня, 1 раз за ночь
У нас 1,5 месяца назад родился еще один ребенок, может это как то повлияло на поведение старшего