Заикание у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку 5,5 лет. Началась проблема с речью в октябре 24г, сначала было ббб-бабушка например, сейчас у ребёнка периодами , например были в отпуске речь была лучше, сейчас вернулись, вышли в сад (в саду на данный момент атмфосфера благоприятная, воспитатели хорошие) начал тянуть буквы в словах по типу сооооолнце, яяяяяярче. Ранее в том году в группе появилась новая строгая воспитатель, ребенок возможно боится и даже плачет когда была ее смена. Ранее ребенок детский сад любил. В мае этого года мы побывали на дневном стационаре в неврологии, ЭЭГ делали, анализы сдавали выписку прикладываю в фото. Я не знаю почему, но пантогам я так и не решилась давать ребёнку. В параллель занимались с логопедом так как если проблемы с шипящими и тд, ставят стертую форму дизартрии. Так же занимались с психологом , сейчас процитирую ее заключение, для врача невролога когда мы были на дневном стационаре. Психологическое обследование проводилось по запросу родителя, с целью выявления уровня актуального развития Психологическая диагностика проводилась в индивидуальной форме В процессе психологического обследования отмечены следующие особенности эмоционально – волевой сферы и поведения ребенка. В контакт вступает легко и быстро, но он носит нестабильный характер. Эмоциональная реакция на ситуацию обследования проявляется в виде настороженности. При поощрении и одобрении демонстрирует дурашливость. В случае неудач наблюдается дезорганизация деятельности (обращение за поддержкой к взрослому, потеря интереса, расторможенность в виде быстрых неадекватных манипуляций с предметом, пассивный уход от выполнения задания. Эмоциональный фон на протяжении всего обследования тревожный Общение активное непродуктивная активность в общении. Саморегуляция и контроль выражены недостаточно. Критичен к оценке результатов своей работы понимает свои успехи и неудачи. Деятельность ребенка активная и целенаправленная . Интерес к выполнению заданий в основном выраженный вначале, но пропадающий из-за низкой работоспособности или отвлекаемости или неудач. Инструкцию понимает , но не сохраняет до конца. Умеренная работоспособность сохраняется до конца задания. пресыщение наблюдается с середины или к концу занятия. Результаты изучения психических функций следующие. Восприятие. Зрительное восприятие формы соответствует возрасту Геометрические формы различает, соотносит.Уровень пространственного развития низкий. Память. Преобладает зрительная модальность над слуховой. Уровень развития зрительной кратковременной и долговременной памяти в пределах возраста Слухоречевое запоминание: кратковременная память в пределах возраста . Мышление. Наглядно-действенные задачи решает путем зрительного соотнесения, целенаправленных проб. Наглядно-образное мышление сформировано недостаточно, используется множественный перебор вариантов.Уровень развития логического мышления соответствует возрасту.Уровень понимания смысла причинно-следственных отношений ниже среднего . Внимание без особенностей. Моторика развита по возрасту. Таким образом, структура выявленных у ребенка нарушений следующая: Незрелость всех форм мышления; Несформированность саморегуляции и контроля поведения; Нарушена ориентировка в понятиях право-лево; Сохранные функции: относительно сохранна мотивационная сфера, сфера общения, моторика. Рекомендации: формирование обобщающих понятий, наглядно-образного и логического мышления. развитие концентрации, переключаемости внимания. Развитие зрительного восприятия. Что делать дальше? Может стоит начать давать пантогам? Фенибут? Хоть что то? Так ребёнок спит спокойно и засыпает легко. Если что давать то в какой дозировке? Если пантогам то лучше сироп ,сколько мл? Если фенибут как делить таблетку? Вес ребёнка 20кг

Принятый ответ

Здравствуйте.

Здравствуйте, помню ваш предыдущий вопрос. По заключению психолога нельзя исключать тревогу, косвенно это может быть связано, можно как раз попробовать проработать это с психологом. Пробовали выполнять рекомендации? Касаемо препаратов, их конечно лучше подбирать на очном осмотре, но с ноотропами будьте аккуратнее они наоборот могут перевозбудить. Пробовали занятия с заикологом?

Здравствуйте, у нас нет в городе такого специалиста.

А от занятий с дефектологом видите какой то результат? Можно попробовать занятия онлайн.

Какая дозировка препаратов нужна? Пантогам ему уже выписывали
Но так как он есть в сиропе сколько мл и как принимать? Или какая нужна доза фенибута

На данный момент логопед и психолог в отпуске. Сейчас он не занимается

Это Ноотропы, они наоборот могут усилить клинику, косвенно они могут перевозбуждать. Он пантогама было улучшение?

Мы не пили пантогам, я же писала что ничего не принимали.

Из выписанного не пили ничего.

Поняла, просто написали что пантогам уже выписывали поэтому уточнила. Можно попробовать по такой схеме 1 неделя-по 2,5 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 5 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 2,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30). Но повторюсь будьте аккуратнее.

Как я пойму, что от препарата хуже? Плохой сон? Гиперактивность?

Вообще я читала что Фенибут лучше пантогама? Может лучше купит фенибут?

Да, ребенок может стать более перевозбужденным.

У них немного разный механизм действия. Можно и Ферибут, он косвенно может вызывать сонливость, тоже с аккуратностью относитесь к нему. Можно начать с 1/2т.

И сколько давать 1/2 таблетки

Начните для начала только перед сном, очень сложно подбирать и рекомендовать дозировки без очного осмотра, потому что все очень индивидуально.

Принятый ответ

Добрый день, если ничего никогда не пили в связи с заиканием, то можно рассмотреть со своим лечащим врачом Пантогам сироп по 2,5 мл утром, 1 мл до 17-18:00 ( так как более поздний приём может отрицательно сказаться на сне) 1-2 месяца; если Пантогам не поможет, то следующим курсом лечения можно рассмотреть фенибут - это более сильный препарат, его назначают на ваш вес а дозировке по 1/2 таб утром и вечером 2 месяца.

Спасибо большо! Добрый день
Попробуем

Пожалуйста, успехов вам в лечении!

А как давать магний в ампулах? До пантогама или после
Можно за раз целую ампулу раз в день?

Магний лучше в 2 приёма, но можно и утром всю дозу дать, препараты можно совмещать, какой то особой очерёдности у них нету