Гиперплазия эндометрия: лечение дюфастоном, как срочно нужна гистероскопия
Добрый день! Мне 44 года. Вес 125 кг. Борюсь с этим. Цикл был 30-35 дней. Примерно 1,5 года назад начались сбои цикла. Месяц–нормально, месяц–незначительные мажущие выделения. В ноябре 2025 в последний раз была обильная менструация. В январе 2026 не было, с 17.02.26 слабые выделения 5 дней. Сдала анализы на гормоны. Прогестерон во 2 фазе ниже нормы, остальное в норме. В марте менструация началась 14.03.26, слабые выделения, с незначительным отторжением эндометрия. Сделала узи, была у гинеколога. По узи подозрение на гиперплазию эндометрия. Назначен дюфастон с 25 дня на 5 дней + контроль узи. Дюфастон пропить не успела, т.к. в апреле месячные начались 05.04.26, т.е. через 23 дня. Были умеренные, близкие к слабым выделения, с небольшим отторжением эндометрия. На 7 день по узи: эндометрий 13,3 мм неоднородный с анэхогенными включениями до 1-2 мм, повышенной эхогенности, с неровными четкими контурами. Диагноз: гиперплазия эндометрия. Есть ещё несколько мелких миом и фолликулярная киста 17*15 мм в правом яичнике. Проконсультируйте, пожалуйста, по моему диагнозу: насколько и как срочно необходима гистероскопия и возможно ли справиться дюфастоном? В случае лечения как долго принимать дюфастон, с какого по какой дни принимать и когда пройти контроль узи? Заранее благодарю за консультации!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для 7го дня конечно эндометрий толстоват, что является признаком гиперплазии эндометрия
В таких случаях обычно все же рекомендуется гистероскопия + раздельное диагностическое выскабливание, а уже потом, при получении результата гистологии (если по гистологии будет подтверждена гиперплазия) - тогда назначается противорецидивная схема лечения курсом на 6мес, и как вариант в этой схеме можно рассмотреть прием дюфастона с 5 по 26дц
Принятый ответ
Добрый день.
Диагноз "гиперплазия эндометрия" ставится на основании только гистологического заключения. Таким образом нужно получить ткань из полости матки, это можно сделать путем пайпель-биопсии, но у женщин 40 лет и старше "золотым стандартом" все же является гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки.
Если диагноз подтверждается и мы имее дело с гиперплазией эндометрия БЕЗ атипии, то первой линией терапии является гормональная.
Поэтому что гиперплазия возникает при избыточном количестве эстрогенов местно или системно. И здесь в помощь внутриматочная гормональная спираль Мирена, либо гестагены, как Норколут с 5 по 25 день и.ц. либо непрерывный режим (тоже самое касается и Дюфастона).
Вообще если мы говорим про спираль, то ее устанавливают на 5 лет. Если мы говорим про таблетированные гестагены, то минимум времени терапии занимает 6 месяцев, а далее уже мы либо наблюдаем, либо с профилактической целью можно установить спираль.
Нормализация массы тела- это важно, так как в жировой ткани также вырабатываются эстрогены, отсюда много эстрогенов, эндометрий растет и снова гиперплазия.
Киста в яичнике вероятнее всего функционального характера, такие кисты часто формируются на фоне ановуляторного цикла (то есть без овуляции), на фоне гиперплазии эндометрия. Они не опасны, за ними наблюдают, выполняя УЗИ в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дюфастон назначается для профилактики гиперплазии уже после гистероскопии и гистологически подтвержденного диагноза.
Я не хочу вас пугать, но случаи атипической гиперплазии тоже бывают, поэтому нельзя лечить не подтвержденную гиперплазию по гистологии.
Дюфастон вам сейчас назначали, чтобы эндометрий лучше отторгнулся и вы проконтролировали узи . Можно попробовать еще цикл с дюфастоном и еще раз узи, но если и после дюфастона и после менструации эндометрий будет толстый - показана гистероскопия с выскабливанием полости матки.
Дальше удаленный эндометрий отправляют на гистологической кое исследование, если гиперплазия подтверждается - назначается гормональная терапия в зависимости от гистологического диагноза, возраста пациентки и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. В подобной клинической ситуации рекомендуется гистероскопия с РДВ цервикального канала и шейки матки , с последующей гистологией полученного материала. Дюфастон рекомендуется принимать с профилактической целью после ГС -6 мес все же по другой схеме с 14 по 25 день цикла ГС операция плановая. Рекомендуется запланировать в течении 1-2х месяцев с учётом того , что ГЭ уже несколько месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае учитывая толщину эндометрия может быть рекомендовано пройти дообследование. Утолщенный эндометрий рекомендуется удалить и отправить на гистологию. Сделать можно это в плановом порядке. Далее в зависимости от результатов гистологии рекомендуется подобрать адекватное гормональное лечение.