Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте. Прошла процедуру гистероскопия, врач увидела разросшийся эндометрий. Взяли на анализ, ждём результат. Объясните пожалуйста, на сколько велик риск получить результат с атепией, если: возраст 31год, вес 58, есть ребёнок, роды самостоятельные, кормление грудью 1,4 года, все остальные анализы в норме (не считая анемии), мазок на фору и степень чистоты хороший, на онкоциталогию хороший, ВПЧ 24 шт не обнаружено, других заболеваний нет. Очень переживаю, аж трясет уже несколько дней, как успокоится? Если все таки с атепией, всегда ли это заканчивается удалением матки? Можно ли при таком диагнозе родить здорового ребенка? Если без атепии. Может ли это пройти само собой, при нормализации питания, снижении веса ?
Здравствуйте.
Наверняка без атипии.
С атипией, в основном, в менопаузе уже обнаруживают гиперплазию.
Да, конечно, можно беременеть и рожать, это не помеха.
При гиперплазии назначается противорецидивная терапия, как минимум, на полгода. В основном, этого достаточно для лечения.
Здравствуйте.
Факторы риска рака тела матки например избыточный вес, раннее начало месячных.
Не так часто встречается гиперплазии с атипией.
В случае обнаружения атипии удаляют орган.
В случае простой гиперплазии нудно гормональное лечение для профилактики рецидива
Здравствуйте.
Чаще всего разрастание эндометрия является либо нормальным состоянием, либо гиперплазией эндометрия, и в молодом возрасте это чаще без атипии. Судя по тому, как Вы о себе написали, волноваться Вам не о чем, факторы риска у Вас минимальные.
Спокойно дожидайтесь результаты гистологии. Пройдите необходимое лечение и в дальнейшем планируете беременность.
В качестве лечения Вам могут быть предложены КОК (гормональная контрацепция) либо Дюфастон в циклическом режиме.
Елена Александровна, то есть есть вариант, что разросшийся эндометрий это норма? А гистология будет нормально? Чисто теоретически?
Принятый ответ
Да, теоретически есть такая вероятность.
Елена Александровна,
Здравствуйте, Кристина.
Нельзя ответить точно, что будет в гистологии.
Учитывая Ваш возраст скорее всего будет простая гиперплазия.
В этом случае назначают гестагены во вторую фазу цикла на 6 месяцев.
Даже если обнаруживают гиперплазию с атипией, то у молодых женщин используется гормональная терапия, матку не удаляют
Здравствуйте. В олодом возрасте атипия встречается редко. Не нужно думать о плохом. Если вы планируете беременность в ближайших циклах, то лечение гормоеами не треьуется-беременеть, если не планируете пока, то нужно лечение гестагенами-Дюфастон/Утрожестан или Диеногест или КОК
Светлана Александровна, здравствуйте
Здравствуйте! В молодом возрасте при гиперплазии атипичной встречается оочень редко, а гистологию берут всем, поэтому не стоит заранее так переживать. При обычной гиперплазии назначается гормональная терапия для лечения и дальше можно будет беременеть.