Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №1953527

Здравствуйте. Были роды в октябре 2023. В декабре планово пришла на осмотр, на 11 день цикла эндометрий был 10 мм. Назначили дюфастон. После приема эндометрий не уменьшался. Назначили еще на 2 цикла. Последнее узи на 7 день эндометрий 10 мм. Врач настаивает на гитероскопии . Нужна ли эта операция? Кровотечений и других симптомов у меня нет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вы грудью кормите? Цикл установился?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, нет не кормлю. Цикл установлен, но я была все месяца на дюфастоне
Гинеколог
В этом случае можно принимать Дюфастон до 6 месяцев И затем перейти на Кок с оценкой эндометрия по УЗИ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! А вы на грудном скармливании? Менструации у вас идут регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Маратовна, не кормлю. Цикл 25 дней, но я была на дюфастоне
Клиент
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Получается вы пили дюфастон 3 цикла?
Клиент
Юлия Маратовна, да, верно. Никаких изменений не произошло
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Тогда я рекомендую сделать гистероскопию с выскабливанием.
Клиент
Юлия Маратовна, а имеет ли смысл делать эту процедуру если через год хочу опять забеременеть?
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Тем более нужно обязательно делать, эту ткань нужно отправить на гистологию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Грудью кормите ? Или когда свернули гв?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, нет, не кормлю. Кормила 1 месяц
Акушер, Гинеколог
Рекомендую повторить ещё раз УЗИ в динамике на 5-7 день цикла. На 11 день цикла эндометрий 10 мм это норма. А вот 10 мм для 7 дня цикла многовато, но нужно ещё раз УЗИ повторить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, грудью кормите?менструация регулярная?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана!

Кормите ли вы грудью ребёнка?
Цикл регулярный или ещё нет?
Есть ли у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, не кормлю. Цикл 25 дней, но я была на дюфастоне. Жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше выполнить гистероскопию с РДВ полости матки, материал обязательно отправить на гистологическое заключение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
А какая длительность цикла и сколько дней идут менструации?
Клиент
Алевтина, 25 дней на дюфастоне. До беременности 25-26 дней. Менестуация 5 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас короткий цикл(если верно считаете цикл: 20дн между менстр+5 дн менструации=25 дней),в Вашем случае нужно сделать узи не позднее 5го дня.Если эндометрий такой же пышный,то целесообразно сделать биопсию(гистероскопию)и далее ,если всё в норме-можно КОК или дюфастон