ЭКГ у ребенка 5 лет

Сделали ЭКГ вчера ребенку в рамках диспансеризации. Узи сердца в норме. Очень ли опасно такое состояние?

38 лет
3 Мая ·Просмотров: 89·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме , согласно возрасту;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Ювенильный тип ЭКГ значит вариант нормы
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день.
А вот удлинение qt - это очень опасно?
В расшифровке указано, что нужна консультация кардиолога? Прочитала, что это очень опасно

Да, спасибо что прикрепили саму пленку ЭКГ
Автоматическая расшифровка часто неверно считает интервалы , особенно интервала qtc
В таких случаях мы всегда пересчитываем по самой ЭКГ в ручную , и при ручном пересчете на представленной ЭКГ интервала qtc абсолютно в норме

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте, удлинения QTc на ЭКГ нет, если пульс выше 100, то надо считать не по классической формуле. По Формуле Sagie (Framingham): у вас на ЭКГ 416 мсек, это норма.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Таким образом, все показатели в норме.
Если будут еще вопросы, рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, добрый день. Но доктор, насколько я поняла, вручную и рассчитывает в заключении ЭКГ. И пишет, что не норма. Кому верить? Я уже в панике

Да, ваш доктор посчитала по формуле Базетт. Но это не корректно, учитывая что пульс выше 100. Вы можете самостоятельно даже посчитать, чтобы быть уверенной в том что я вам написала. Это современная и доступная информация. https://euat.ru/library/calculators/qtcalculator/ Вот ссылка на калькулятор расчёта. Надо поставить пульс и продолжительность интервала, по формуле которую я вам указала до 440 - норма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг основной ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, также считается вариантом нормы.
Ювенильный тип экг- вариант нормы.
Экг в норме, без патологии.
Противопоказания для занятий спортом нет. Ограничений нет. Опасного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, добрый день
А вот удлинение qt - это очень опасно?
В расшифровке указано, что нужна консультация кардиолога? Прочитала, что это очень опасно.
Расшифровка не автоматическая, кардиолог давал заключение

Я посчитала, интервал в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается правильный синусовый ритм, частота сердцебиения соответствует возрасту. Нарушение проведения по правой ножки пучка Гиса это особенность незрелой проводящей системы сердца детей, не является патологией, ограничений нет, лечения не требует.
Интервал QT рассчитан врачом по формуле Базетт, но нужно рассчитывать по формуле Sagie, это более точная формула и по ней нет отклонений.
По результату электрокардиограммы ребенок в лечении не нуждается, ограничений нет, спорт разрешён.
Рекомендуется повторить электрокардиограмму через 1 год.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 5 лет 80-105 ударов в минуту.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

Ювенильные зубцы Т не представляют опасности, часто бывают у высоких и худых деток.

Интервал QTc рассчитан не верно, была применена не правильная формула. При пересчете по нужной формуле - интервал QTc составляет 0,42 с - и это норма 🙏