Высыпания на попе у ребенка 8 месяцев

У ребенка появились высыпания на попе. Думаю что от памперса, потому что обычно я меняю каждый час-два. А тут были в гостях и памперс меняла позже где-то часа 3-4 была в памперсе. И в колготках, то есть памперс был плотно прижат. Подскажите что это и что делать? Или может это не от памперса. Из еды ничего нового не было.

3 Мая ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть раздражительный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

Принятый ответ

Добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Судя по предоставленным данным, можно предположить течение раздражительного контактного дерматита (если исключить факт аллергии). Это состояние, при котором возникает воспаление кожи из-за прямого повреждения кожного барьера раздражителями.

Для данного состояние характерны: жжение, покалывание, сухость, покраснение, шелушение, трещины, иногда боль из-за трещин, чаще там, где был контакт, возможен зуд.

Предположительными раздражителями в детском возрасте могут выступать: порошки/кондиционеры для белья, перегривание/натирание кожи, контакт с жесткими тканями, шерстяными вещами, холод/ветер, контакт с растениями и тд.
У детей младшего возраста триггерами могут выступать так же: влажные салфетки с отдушками, подгузники и избыточно влажная среда, частые купания, слюна и еда.

В таких случаях чаще всего рекомендуют:
— убрать предположительные раздражители.
— базовые рекомендации приема душа/ванны: вода теплая, не горячая, время приема водных процедур не более 15-30 минут; средства для мытья использовать не чаще 2-3 раз в неделю, в остальном достаточно водных процедур без использования гелей/шампуней;
— побольше воздушных ванночек;
— использование легких тканей (хлопок, лен), исключить трения от одежды, игрушек;
— использование эмолентов-специальные увлажняющие/смягчающие средства (крема, мази, эмульсии, молочко и др) для восстановления кожного барьера.
(примеры: La Roche-Posay Lipikar (AP+ и др.), Bioderma Atoderm, Avеne XeraCalm A.D, Uriage Xеmose, A-Derma Exomega и др). Наносить плотным слоем.
— при сильно выраженных очагах возможно нанесение бальзама La Roche-Posay Cicaplast Baume B5+ точечно, тонким слоем;
— динамическое наблюдение в течение 7-10 дней, консультация дерматолога-при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит.(Пеленочный дерматит)

В подобных случаях рекомендуется чаще проводить воздушные ванны
Подмывать ребенка под проточной водой, без использования влажных салфеток
Так же рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.

Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.
Так же обрабатывать кожу кремом Неотанин до 2-3х раз в сутки
Под подгузник можно наносить на кожу крем Цикапласт

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить раздражительный дерматит.

Он может возникнуть, если долго не менять подгузник, кожа преет под ним.

В таких случаях рекомендуют временно минимизировать подгузники, чаще подмывать малыша, использовать цикапласт.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фотографиям можно предположить пеленочный дерматит
В основном бывает если дома жарко ,малыш потеет ,так же от раздражения кожи мочей и калом
В такой ситуации рекомендовано чаще менять подгузник ,особенно после дефекации , ,подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно промакивать полотенцем
Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника ,отказаться от использования влажных салфеток
На места покраснений можно наносить судокрем плотным слоем

В доме поддерживать температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%