Консультация педиатра /

Пупок новорожденного — вопрос №1861214

Добрый вечер. Дочке 3 неделя. Пупок у нас отпал на 6 день. Педиатр сказал ничем не обрабатывать, только, если будет кровить, то можно перекисью. Мы так и делали. Дочка иногда при плаче задевала его памперсом, он немного кровил.
Но теперь у неё кровяная корочка, которая не спадает. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? И, что можно сделать, чтобы она прошла?

Возраст: 30

Нефролог, Педиатр
День добрый. Ничего специального не надо. После эпителизации под этой корочкой, она сама отпадёт . После купания можно обрабатывать перекисью. Главное, что нет отёка и красноты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, а как должен выглядеть отёк?
Просто, когда она плачет или напрягает живот из-за коликов, пупок прям выпирает. Это нормально?

Нефролог, Педиатр
В месяц на комиссии хирургу скажите об этом, может быть признаком слабости мышц около пупочного кольца. На животике лежите?
Клиент
Екатерина Валентиновна, а это очень опасно?
Нет, ещё не лежали.
Нефролог, Педиатр
Нет, не критично. Начинайте выкладывать на животик , начиная с нескольких минуточек .
Клиент
Екатерина Валентиновна, а, что делают, если подтверждается эта проблема?
Клиент
Екатерина Валентиновна, я фото пупка прикрепила.
Нефролог, Педиатр
Профилактируют, чтоб не было грыжи - выкладывают на животик, делают массаж животика, не дают долго кричать малышу) .
Нефролог, Педиатр
Ничего плохо по фото не вижу . Хороший пупочек. Я думаю , не надо переживать, но акцентировать хирургу надо.. чтоб внимательнее посмотрел
Клиент
Екатерина Валентиновна, я поняла. То есть в этой корочке нет ничего страшного, она отпадёт со временем?
Нефролог, Педиатр
Да, под ней идёт заживление.
Нефролог, Педиатр
Купаетесь каждый день?
Нефролог, Педиатр
После купания, пока корочка размякла- обрабатывайте перекисью и промакните ватной палочкой, чтоб корочка сходила быстрее, но без резких движений
Клиент
Екатерина Валентиновна, я поняла. Спасибо большое.
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет, не каждый.
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо, поняла.
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Ещё появился такой вопрос. Я кормлю грудью, сижу на диете, хотя, когда был педиатр на осмотре, сказал, что лучше есть все и не ограничиваться, чтобы в последствия не было аллергии у ребёнка на эти продукты. Но я как-то ещё побаиваюсь позволять себе все, но тут не удержалась и выпила немного кофе капучино
Подскажите, пожалуйста, насколько это плохо для ребёнка, с учётом кормления?
Нефролог, Педиатр
День добрый. Конкретно кофе- не очень хорошо для малыша, может вызвать тахикардию, нарушение сна. А продукты- аллергены- в небольшом количестве, совсем по немногу и не каждый день можно пробовать и смотреть на состояние малыша.
Клиент
Нефролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Екатерина Валентиновна, простите, пожалуйста, снова за беспокойство...
Но возникла новая проблема. У меня началась диарея, от чего, понять не могу потому, что нигде не бываю, чтобы что-то подхватить. Сегодня ходила в поликлинику, но не думаю, что так быстро что-то возможно подхватить. Может отравилась, конечно
Единственное, пила уже 2 недели укропную воду сама заваривала семена. Возможна ли такая реакция из-за этого?
Просто боюсь теперь , если это что-то другое, как не заразить малышку...
И я так понимаю, что кормить можно?
Нефролог, Педиатр
Доброе утро. Кроме диареи есть симптомы? Тошнота? Рвота? Температура?
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет, больше ничего не было.
Нефролог, Педиатр
Если стул как вода и частый вам надо принимать сорбент- смекта, энтеросгель или др. Также пробиотик любой. Диета- исключаем молоко, фрукты и овощи. Побольше пить водички. Кормить можно
Клиент
Екатерина Валентиновна, выпила вчера смекту. Больше не ходила.
Подскажите, пожалуйста, это же вряд ли какая-то инфекция?
Нефролог, Педиатр
Возможно несварение, а возможно и вирус
Педиатр
Здравствуйте, хороший пупок. Корочка отпадет
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, то есть это нормально, что она так долго отпадает?
Педиатр
Заживление идёт до месяца. По фото воспаления тут нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по ыото вме у вас хорошо. Ничего делать не нужно.
Сухое ведение пупка.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а после купания ничего обрабатывать не нужно?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет. Ничем обрабатывать не нужно
Клиент
Надежда Александровна, но купать же можно?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно можно, у вас все хорошо с пупком.
Клиент
Надежда Александровна, простите, пожалуйста, снова за беспокойство...
И я так понимаю, что кормить можно?
Педиатр, Детский кардиолог
Наврятли от укропной воды. Но её отменить.

Вам можно все,что разрешено до года. Сорбент обязательно.

Грудью обязательно нужно продолжать кормить
Клиент
Надежда Александровна, а, если это все же какая-то инфекция?
Может ли у неё быть такой маленький инкубационный период?
Что я в 4 часа была в поликлинике, в 9 началась диарея.
И большая ли вероятность, что малышка заразиться?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет не может такой инкубационный период.
Возможно вы сьели что-то
Клиент
Надежда Александровна, я поняла. Спасибо огромное!
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте, пупочек хорошо заживает.
После купания протирайте хлоргексидином.
Подгузники подгибайте, чтобы не потел под ним.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подгибала сначала подгузники, но она, когда плачет и ножки подгибает к животу, получалось, что постоянно задевала пупок, и он кровил.
Педиатр
Тогда дальше и больше подгибайте.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Ещё появился такой вопрос. Я кормлю грудью, сижу на диете, хотя, когда был педиатр на осмотре, сказал, что лучше есть все и не ограничиваться, чтобы в последствия не было аллергии у ребёнка на эти продукты. Но я как-то ещё побаиваюсь позволять себе все, но тут не удержалась и выпила немного кофе капучино
Педиатр
Добрый день, расширяйте рацион. Оценивайте состояние ЖКТ на съеденные продукты. Ничего страшного что выпили кофе.
Клиент
Наталья Александровна, то есть от кофе ничего не должно быть?
Просто теперь переживаю очень.
Педиатр
Очените по симпоматике ЖКТ. Бурление, газики.
Клиент
Наталья Александровна, я поняла. Спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте) визуально всё хорошо, корочка отпадёт самостоятельно. Идёт процесс заживления
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я поняла. Спасибо большое.
Клиент
Ольга, добрый день. Подскажите, пожалуйста, я выпила детский нурофен от головной боли, а оказалось, что он просроченный... Чем это опасно? Ничего страшного не будет?