Боль справа в паху
Добрый день!Подскажите пожалуйста,мужа стала беспокоить боль справа в паховой зоне после длительной сидячей работы.С чем это может быть связано?Что в первую очередь порекомендуете сделать?
Принятый ответ
Виктория, добрый день. Скорее всего это травма или воспаление паховых структур (мышцы, сухожилия, паховый канал). Кроме того может быть грыжа. Рекомендуется очная консультация уролога, УЗИ паховой области и мошонки, у хирурга исключить грыжу. Пока надо избегать длительного сидения, носить поддерживающий бандаж (хотя бы плавки), применять теплые компрессы и легкие обезболивающие по показаниям (Ибупрофен под прикрытием Омеза).
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая описанные симптомы, можно предположить проблему неврологического характера.
Из рекомендаций:
-МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
-коснультация невролога
Симптоматически в подобной ситуации рекомендуется:
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего при такой ситуации это не урология, а мышечно-связочный или неврологический компонент особенно если боль появилась после длительного сидения
Бывает перегрузка мышц паха/тазового дна
проблемы с поясничным отделом (иррадиация в пах)
реже паховая грыжа или патология яичка
Нужно обратить внимание есть ли выпячивание в паху (при кашле, натуживании)
отдаёт ли боль в яичко или ногу
усиливается ли при движении/наклонах
Нужен осмотр уролога (исключить яичко, придаток, грыжу)
если всё спокойно , дальше уже невролог
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить невралгию/паховую грыжу (может быть связь с мышечным напряжением, защемлением нервов или перегрузкой связок, что часто возникает из-за статичной позы; маловероятны проблемы с мочевыделительной системой). Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование мягких тканей паховой области, консультацию невролога, хирурга; проводить легкую разминку для таза и бедер (наклоны, растяжка). Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.