Потемнение кожи и опрелости в паховой зоне
Здравствуйте. Мне 37 лет, 6 лет назад была беременность после которой я набрала 30 лишних кг, на данный момент 10кг я скинула. Но теперь присоединилась проблема около полугода назад начали появляться опрелости в паховой зоне, под грудью и в подмышечных впадинах. За гигиеной я слежу регулярно, и раньше такого не было. Пробовала разные мази, но помогает только Тридерм и то временно. Так же потемнение зон в паховой области и немного под грудью. В подмышечных впадинах всё нормально. Может у меня начинается диабет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Опрелости и потемнение кожи на складах — частый ранний признак инсулинорезистентности и сахарного диабета 2 типа , особенно если ранее не отмечалось. Для диагностики нарушение углеводного обмена более информативно проведение перорального глюкозотолерантного теста и в дальнейшем по результатам проводится консультация эндокринолога. Также в подобных ситуациях рекомендуется консультация дерматолога для оценки состояния кожи и её изменений.
Благодарю за ответ
Юлия, если остались вопросы, то вы можете их задать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, гиперпигментация(потемнение кожи) и опрелости обычно характерны для инсулинорезистентности. Поэтому обычно в таких случаях рекомендуется обследование по поводу сахарного диабета 2 типа. Для этого сдать гликированный гемоглобин и провести глюкозотолерантный тест.
С результатами обследования уже получить консультацию эндокринолога для определения дальнейшей тактики лечения.
Плюс в таких случаях рекомендуется получить консультацию дерматолога по поводу правильного ухода за кожей
Здравствуйте. Эти анализы можно сдать в частной лаборатории верно? Спасибо за ответ.
Да, можно, они сдаются утром натощак в любой день
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По всей вероятности речь идет об акантозе. Это состояние часто встречается у людей с нарушением обмена глюкозы, инсулинорезистентностью и лишним весом. В таких случаях рекомендуется пройти обследование на эндокринные нарушения. Нужно сдать тест на толерантность к глюкозе и анализ на гликированный гемоглобин.
Каким методом вы снижаете вес? Используете ли вы какую-либо терапию или придерживаетесь дефицита калорий?
Здравствуйте. Применяла квисенту в дозировке сначала 0,25 4 недели, потом 0,5 на протяжении полугода. Сейчас продолжаю самостоятельно без препаратов, но отмечаю срывы к сладкому.
Юлия, почему вы перестали принимать препарат Квисента? Обычно его отменяют не раньше чем через шесть месяцев лечения, чтобы оценить результаты.
Срывы на сладкое или другие не очень полезные лакомства могут происходить. Но если ваш рацион сбалансирован, то умеренное употребление сладостей не навредит. Главное — учитывать общую калорийность пищи.
Если же срывы случаются часто, стоит обсудить это с психологом. Он поможет вам разобраться в причинах и научит управлять своим поведением.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно пройти дообследование в отношении инсулинорезистентности.
Действительно потемнение кожных покровов может быть на фоне высоких сахаров.
Рекомендуется сдать анализа - гликированный гемоглобин, инсулин, глюкозу на тощак. С результатами проконсультироваться у эндокринолога.