Укус клеща

Ребенка 1,7 укусил клещ в паховую зону, находимся в области, нет возможности показаться врачу, клеща извлекла (не знаю, насколько правильно-выдернула) в месте укуса маленькое покраснение, клеща поместила в баночку, он не шевелится. Позвонили в местный покой сказали помазать йодом и выпить таблетку флемоксин (разово). Подскажите, пожалуйста, нужен ли антибиотик, какие мои действия, присосался вероятнее всего вчера.

1 год

Принятый ответ

Добрый день!
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

В каком регионе укусил клещ?

Нижегородская область, Перевозский район

Из 50 административных территорий 15 являются эндемичными: Балахнинский, Богородский, Ветлужский, Городецкий, Д. Константиновский, Кстовский, Лысковский, Сосновский, Тоншаевский, Уренский районы, города окружного значения: Бор, Дзержинск, Навашино, Семёнов, Шахунья.
Перевозского района по данным Роспотребнадзора нет в списке эндемичных, поэтому введение иммуноглобулина для профилактики клещевого энцефалита не требуется.

Правильно поняла, антибиотик не нужен? Наблюдаю

Не совсем, как раз нужен только антибиотик в течении 5 дней и наблюдение в течение месяца (не нужен только иммуноглобулин).

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! При укусе клеща показана профилактика антибиотиками. Для детей до 8 лет, это амоксициллин по 50 мг на 1 кг массы тела - делим на 2 приема, и обязательно совмещает с пробиотиком.
Если в Вашей области есть клещи с энцефалитом, то стоит обратиться в трамвпункт для введения иммуноглобулина(первые 4 дня с момента укуса)
Наблюдаем за местом укуса, температурой, лимфоузлами.
Анализы можно сдать в таком порядке:
- ифа крови на клещевые инфекции через 3 недели или
- пцр крови на клещевые инфекции через 10 дней с момента укуса.
Не все клещи инфицированы и не всегда при укусе заражают человека. Так что не переживайте.

Спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза проводится терапия препаратом Флемоксин в возрастной дозировке в течение 5 дней.
Терапия эффективна при начале проведения в первые трое суток после укуса клеща.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.

Спасибо

Пожалуйста!Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

С целью профилактики боррелиоза у детей до 8 лет в подобной ситуации используем амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток

Если территория эндемична по энцефалиту, то проводим и его профилактику, если ребёнок не привит

Спасибо

Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом амоксициллина (флемоксин солютаб) 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней +профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. При выявлении в месте присасывания клеща эритемы можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. А через 6 недель от присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз.