Сильная тошнота после приема АД

Здравствуйте. Только начала принимать препарат Феварин 50 мг по назначнию врача психиатра. Лечу паническое расстройство. Феварин принимаю вечером в 19:00, Сульпирид 50 мг утром до 12:00. После приема Феварина в течение трех часов началась тошнота, но без рвоты. Спустя полтора/два часа началась рвота, которая длилась всю ночь с перерывами в два часа. Рано утром выпила Сульпирид, тошнота прошла. Принимаю также Джес плюс для восстановления цикла. Подскажите, можно ли как-то убрать рвоту при приеме Феварина или же требуется искать замену данному препарату?

Гастрит
21 год
3 Мая ·Просмотров: 265·Анастасия, Москва

Здравствуйте. Тошнота в начале лечения антидепрессантами, является одним из самых частых побочных явлений. Это связано с механизмом действия препарата (он налаживает работу нейромедиаторной системы, а эти самые нейромедиаторы участвуют не только в настроение , но и в работе жкт, поэтому в период адаптации к препарату не много меняется работа и других систем). Это нормальная, не опасная реакция. Но когда тошнота доходит до многократной рвоты , эта реакция требует большего внимания . В данной ситуации стоит продолжить прием препаратов в той же дозе и понаблюдать. Если рвота так и будет сохраняться на протяжение еще нескольких дней- стоит обратиться к своему лечащему врачу, возможно потребуется замена антидепрессанта (так как длительная рвота может плохо сказываться на общем самочувствие) или более медленный заход на терапию (начать с 1/4т и поднимать дозу по 1/4т раз в 1-2 недели). Если же вы заметите, что с каждым днем будет становиться полегче (например тошнота появляется, но до рвоты не доходит, или рвота возникает редко) - это знак того что организм адаптируется и можно продолжать прием по намеченному плану. Так же можно, для облегчения самочувствия:
- принимать Феварин во время ужина или сразу после, избегать приёма натощак (это резко усиливает тошноту).
-или принимать прям перед сном, а не в 19:00 (чтобы пик тошноты пришёлся на тот момент когда вы спите, так переносится незаметнее).
- можно симптоматически добавлять метоклопрамид.

Анастасия, прям перед сном в 22:00 я принимаю Джес плюс, подскажите они не конфликтуют с Феварином?

Принятый ответ

Их можно принимать вместе, клинически значимого лекарственного взаимодействия между ними нет.

Спасибо

Здравствуйте, тошнота частый побочный эффект при адаптации к антидепрессантам, обычно для ее снижения используем мотилак. При регулярной , многократной рвоте обычно антидепрессант меняем.
Так что если так и будет, то по моему мнению лучше другой ад рассмотреть ( ципралекс или золофт).

Екатерина, подскажите, мотилак требуется пить сразу после применения феварина или только при приступах тошноты?

Принятый ответ

При появлении тошноты

Спасибо