Повышен холестерол

Доброго времени суток! Упадок сил , плюс некомфортные ощущения в области солнечного сплетения и кисло-горький привкус во рту после стресса. Решила сдать кровь на чек-ап . Анализы во вложении, как ожидала гемоглобин низкий и ферритин, но вот что с холестерином у меня повышенные результаты это немного вводит в шок.Нужен совет что доздать по анализам и как решать проблемы.

40 лет
3 Мая ·Просмотров: 82·Галина, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте
Относительно нарушения липидного обмена, на повестке дня решение назначении статинов. Если по результатам узи бца будет стеноз артерии/артерий больше 25%, назначается статин по типу розувастатина 10 мг и контроль липидограммы, общего холестерина через 6 Нед, далее раз в 2 мес, со стремлением к значению лпнп к 1,8 ммоль/л. Если стеноза нет, назначается модификации образа жизни на 6 мес (средиземноморская диета, двигательная активность, отказ от вредных привычек), затем контроль вышеуказанных анализов и при неэффективности только тогда прием статинов. При приеме контроль Алт, Аст.
Норма ферритина выше 40-60 нг/дл
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа для восполнения дефицита. Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки или Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки или Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с яблочным соком.
Курс лечения не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный общий анализ крови, ферритин через 5—7 дней после отмены препарата.
При дефиците витамина д (норма выше 30) обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7 тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях рекомендуется обычно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу холестерина,повышен плохой холестерин,есть риск для сосудов.Причиной может быть неправильное питание,стресс,наследственность.В таком случае рекомендуется сделать УЗИ БЦА для исключения образования бляшек на сосудах.
В качестве терапии могу порекомендовать:
-Средиземноморская диета со снижением насыщенных жиров (жирное мясо, колбасы, сливочное масло, сало),отказ от курения и алкоголя.
-Регулярная физическая активность
-Также рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 -3 месяца
Подскажите,когда последний раз делали УЗИ ОБП?Если делали УЗи ОБП,нет ли у вас застоя желчи?нет ли у вас лишнего веса?
По поводу сниженного ферритина ,рекомендуется препараты железа с доказанной эффективностью,например Сорбифер 100 мг 2 раза в день,через месяц контроль показателей

Нельзя запивать молоком,черным чаем,кофе снижается усваивание препарата

Здравствуйте,узи делали год назад, было все в норме, образ жизни малоактивный, рост 165 , вес 65, вредных привычек нет, еда в основном не жирная, мясо ем курицу или индейку,масло сливочное утром немного с сыром и тостом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 17 этого очень мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.

По анализам имеется повышенный холестерин и повышенный уровень липопротеидов не ЛПВП, ТГ повышены. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты, богатые Омега3, контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины.

Гликированный гемоглобин 5,8 - это пограничное значение, в такой ситуации рекомендовал бы отредактировать рацион убрать добавочный сахар и простые углеводы минимизировать и посетить эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижен гемоглобин, что говорит об анемии.
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), умеренная физическая активность. Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Для снижения триглицеридов рекомендуется прием Омега-3 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

Повышается ли давление? Какой рост и вес? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?

Холестерин может повышаться при нарушении работы щитовидной железы, но у Вас гормоны в порядке. При застое желчи, но у Вас показатели печени в норме, но также рекомендуется УЗИ органов брюшной полости. Также при приеме оральных контрацептивов, не принимаете?

Также рекомендуется сдать кровь на В12, фолиевую кислоту, витамин Д, ФЭГДС, кал на скрытую кровь.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Добрый день, мясо красное почти не ем не нравится вкус, еда в основном не жирная , масло сливочное с утра немного с сыром и тостом,давление пониженное с детства, с сердцем у ближайшей рлдни не было проблем. Контрацептивы не принимаю, менструации необильные, с желудком год назад было нормально и с кишечником тоже, но сейчас чувствую что-то не то то ли с поджелудочной то ли с желчным, запоры еще бывают.

Рекомендуется узи органов брюшной полости, кал на кальпротектин, панкреатическую эластазу.

Снижение железа скорее всего связано с недостаточным поступлением с пищей.

Узи бца, узи брюшной полости, кал на кальпротектин, панкреатическую эластазу.

Все это нужно ?

Да, все верно.
УЗИ бца чтобы посмотреть нет ли бляшек.
УЗИ органов брюшной полости, чтобы посмотреть состояние желчного и поджелудочной железы.
Кал на кальпротектин показывает есть ли воспалительные заболевания кишечника.
Кал на панкреатическую эластазу покажет есть ли воспаление поджелудочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови снижен гемоглобин, Ферритин - признаки анемии легкой степени тяжести вероятно железодефицитной. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике. Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.