Консультация психолога /

Мужчина на СВО — вопрос №1215998

Здравствуйте. Ситуация такая: познакомилась с мужчиной, влюбилась, все было замечательно, но недолго, его призвали на учения, а затем отправят воевать, для него это не первый опыт. С момента отъезда он всегда в очень подавленном настроении, говорит, что ничего неизвестно и эта неизвестность сводит с ума. Я не могу сказать, что люблю его, но влюбленность есть, очень жду его возвращения, верю в лучшее и хочу поддержать. Перед отъездом я спросила: как мне правильно тебя поддержать? Он сказал, что его не надо поддерживать, а после добавил: просто пиши мне, что угодно. Я сказала хорошо, и начала писать каждый день по сообщению, но чем дальше тем сложнее. Пробовала рассказывать о своих новостях, успехах, делать фотографии, говорить, как он мне дорог и как я его жду, мечтать о нашей встрече и тд, но это все будто раздражает его, в ответ игнор либо токсичные высказывания аля хорошо тебе в уюте об этом говорить. Общение стало как игра в сапера. В обычной ситуации, после такого я бы просто перестала общаться человеком, а тут чувствую, что не могу оставить его наедине с этим всем. Не понимаю это ситуация проявила его истинное токсичное я, или он такой как был со мной, но временно в диком стрессе. Пробовала объясниться, что мне неприятно, сказал, что у нас все нормально, но ему тяжело, он сейчас словно в аду находится. Сколько это продлится неизвестно. О свиданиях и встречах с другими мужчинами даже мыслей нет.

Как правильно поддержать и сохранить связь, но при этом не насиловать себя? Или стоит отпустить? (Для меня это будто равно предательству)

Возраст: 27

Хронические болезни: Я тревожная и гиперконтролирующая

Психолог
Здравствуйте, он в стрессе и то, что он Вам отвечает и как - отражает его уровень стресса, он не испытывает положительных эмоций, поэтому не может ответить тем же и когда видит то, что Вы живете, что Вы дома, что можете выходить и вести прежнюю жизнь, то испытывает снова стресс от осознания, что сейчас он в капкане. Всё, что можете Вы - да, это или писать или звонить, но возможно, на более отвлеченные темы, без юмора, например, без фото, просто что-то нейтральное, про работу, про дом, про то, что Вы рядом и ждёте, что понимаете, что ему тяжело и что Вам тоже тяжело. Выстраивайте всё-таки безопасную дистанцию для себя тоже.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер)
Понимаю как Вам сложно получать такие слова в ответ-Вы ведь тоже стараетесь и хотите поддержать. В такой ситуации сложно и Вам справиться - ведь ему нужна поддержка - он сейчас не совсем может контролировать свое состояние(он в стрессов ом и критично моменте и не может полностью прожить и правильно с реагировать на ваши слова).
Пишите так же - все как есть, как скучаете и верите, что у него всё будет хорошо. А на его слова - "ты не понимаешь, ты в комфорте" - старайтесь самой себе обьяснять, что это он не на Вас реагирует, а так проявляется стресс, и это только его выход.
На это пишите - да, только могу представить, что тебе очень трудно, но молюсь и верю, что с тобой всё будет хорошо.
Если Вам самой становится тяжело - выговаривайтесь с подругами, делитесь эмоциями - не держите в себе, это поможет восстанавливать баланс. А с ним да, в этот период будет сложно - как с больным ребёнком)) Но тут, если Вы хотите поддержать - то надо набираться сил, но и саму себя беречь - параллельно побольше позитивных моментов, отдыха)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария. Весь его негатив, отражающийся в сообщениях, направлена не на вас, а на ситуацию в целом, вы к этому отношения не имеете. Он сейчас находится в постоянном стрессе, на грани жизни и смерти каждый день. Не реагируйте так болезненно на содержание его сообщений ( оно может быть сейчас каким угодно). Если вы чувствуете, что хотите поддерживать человека, то продолжайте писать. Пишите о чувствах, о совместных планах на будущее, делайте акцент на то, что его помнят и ждут, что у него есть вы и вы о нем думаете. А его сообщения просто воспринимайте как подтверждение того, что человек жив и здоров.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, его слова - подтверждение стресса и сильного. Что вы можете сделать? Выдерживать его состояние, его отнюдь не радостные сообщения. Если чувствуете чио нужно самой больше поддержки то есть волонтёрский чат на добро. РФ где волонтёры-пстхологи помогают проживать свои чувства.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Мария!
Ваш мужчина сейчас находится в очень опасной, тяжелейшей для жизни ситуации. На фронте погибнуть можно в любой момент, психика солдата сильна перенапряжена, он не знает доживёт ли до следующего утра. Находясь в таком состоянии очень трудно воспринимать какие-либо новости из мирной жизни. Понятно и ваше волнение, вы хотите как-то помочь ему, но не знаете, как, и это тоже вас беспокоит. Самое лучшее, что вы сейчас можете для него сделать, это сказать ему, что вы очень любите его, волнуетесь за него, переживаете за него и будете ждать его сколько потребуется. Эта и будет та помощь, которую вы можете для него оказать.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

1. В целом вы с ним не пара, у вас просто знакомство.
Он вам не обязан ничем, вы, ему тоже.

2. Брать ответственность за его настроение - это спасательство и невротизм чистой воды.
Это я про понимание слова предательство.

Дальше может получиться, что он вернётся, но не к вам, или не вернётся, или ещё что-то.

Не стоит сейчас так циклиться на отношениях, которых не было и нет.

3. Достаточно сказать в качестве поддержки - я рядом, мой телефон ты знаешь. Есги будет нужна помощь пиши.

Нет смысла выдерживать его негатив. Это ни к чему хорошему не приведёт. Только испортите отношения и свою нервную систему.

4. Сложность в том, что вы же ни о чем не договаривались, это не ваш МЧ, вы не строили и не подтверждали планы на будущее.

То есть по сути это просто мужчина, которому вы симпатизируете.

Как долго вы планируете его ждать?
Не задавали себе такой вопрос?
Психолог
Добрый день, Мария!
Вы не в отношениях, я правильно понимаю?
Есть ли у Вас планы на совместное будущее?
Мужчина сейчас испытывает стресс, Вам не приятны его высказывания, но Вы не хотите прекращать с ним общение, Вам нравится этот человек. Вы можете общаться на том уровне, который удобен Вам двоим, пишите мужчине, общайтесь на те темы, которые нравятся Вам двоим. Верьте в мужчину, замечайте его достижения и поступки, хвалите мужчину. Он нуждается Вашем общении, ведь он сказал, что писать ему.