У ребенка с рождения сильно видны сосуды на лице и ногах
Добрый день, ребенку 4,5 года, с рождения у него на лице сосудистая сетка, и сильно видны на ногах, как я понимаю это мраморная кожа, все время спрашивала у врачей, говорили с возрастом пройдет, но ничего не проходит, очень беспокоит, иногда менее выражено, иногда сильно, но есть всегда, что следует проверить? Или это физиологическая особенность? ОАК сдаем регулярно, все в норме Год назад сдавали биохимический анализ крови, тоже все было в норме, по коагулограмме понижен фибриноген, это по наследству, у нас в семье у всех он низкий
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что Вы переживаете за ребенка. Попробуем разобраться с чем это может быть связано и на что обратить внимание.
Внешне по фото могу предположить телеангиэктазии. Обычно в подобном случае мы ждем подросткового возраста , возможно с сменой гормонального статуса , может измениться цвет кожи, толщина кожи. Но иногда так бывает, что такие изменения сосудов могут сохраняться в течение жизни.
Телеангиэктазии — это расширенные капилляры и мелкие вены, которые становятся видимыми на поверхности кожи. Они проявляются в виде красно-фиолетовых точек, извитых линий или паутинок.
Сами по себе не представляют угрозы здоровью и часто рассматриваются как косметический дефект.
Единичные телеангиэктазии, которые не вызывают дискомфорта, не увеличиваются в размерах и не сопровождаются другими симптомами (например, кровотечениями, отёками), часто рассматриваются как индивидуальная особенность сосудов.
Они могут появляться на коже лица, конечностей, реже — на слизистых оболочках. Такие телеангиэктазии обычно бледнеют при надавливании и исчезают при растягивании кожи. С возрастом количество сосудов может увеличиваться, но это не всегда указывает на патологию.
Необходимо проконсультироваться с педиатром или дерматологом, если:
телеангиэктазии появились внезапно и быстро увеличиваются в размерах;
есть сопутствующие симптомы (кровотечения, отёки, боль, зуд);
телеангиэктазии множественные, симметричные, расположены в типичных для наследственных заболеваний местах (например, вокруг рта, на крыльях носа, слизистой рта);
есть семейный анамнез подобных заболеваний;
телеангиэктазии сочетаются с другими аномалиями развития.
Анна Игоревна,как я понимаю, это то что на лице
А что можете сказать по поводу мраморности на ногах
И то и другое может быть связано с индивидуальными особенностями регуляции сосудистого тонуса. У детей и подростков иногда наблюдается дисбаланс в работе вегетативной нервной системы, которая контролирует расширение и сужение сосудов. Это может приводить к неравномерному распределению крови в капиллярах: часть из них спазмируется, часть — расширяется, что создаёт «мраморный» рисунок.
Есть вероятность, что с возрастом это может пройти. Если никак не беспокоит , как правило, тактика выжидательная, принято наблюдать.
Анна Игоревна, это не опасно?
Просто начиталась про различные заболевания, стало страшно
У младшего тоже на лице сосудики видно, но чуть поменьше
У детей часто такие изменения сами по себе не опасны.
Обычно рекомендуют наблюдать за другими симптомами, например, следует насторожиться, если у ребенка есть помимо особенностей реакции сосудов ещё и неврологические симптомы (судороги, асимметрия лица\тела), наличие отёков, кровотечений из носа , желудочно-кишечного тракта - это может указывать на системный процесс.
Анна Игоревна, нет, слава богу ничего подобного нет
Такая мраморность у него не только на ногах, на руках , спине и груди тоже есть, но не так сильно выражено
Принятый ответ
Здравствуйте. Мраморность на ногах у детей часто связана с особенностями вегетативной регуляции и сосудистого тонуса, особенно если усиливается на холоде, при усталости, стрессе.
Телеангиоэктазии на лице тоже могут быть доброкачественной особенностью, если они не растут быстро, не кровят.
У ребёнка это с рождения и без ухудшения - это говорит в пользу стабильной особенности, а не серьёзной прогрессирующей болезни.
По поводу низкого фибриногена по наследству рекомендовал бы в плановом порядке получить консультацию детского гематолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, у гематолога были, сказала что просто периодически сдавать анализ, с этим к сожалению ничего не сделать
Такая мраморном б есть и на руках, спине и груди, но не так сильно выражено, как на ногах
Вообще это было с рождения, врачи говорили что к году пройдет, стало менее выражено, но вот так периодами сильно бросается в глаза, и я начинаю каждый раз переживать
А вообще к какому специалисту обращаться по этому поводу?
Если гематолог уже посмотрел и не увидел своей проблемы, то далее обычно ведёт педиатр.
При необходимости может направить к дерматологу или сосудистому хирургу, но не думаю что есть на сейчас необходимость.
Ребёнок развивается, активный, мраморность с рождения, не мешает- это чаще особенность сосудистого тонуса, а не болезнь.
Михаил Николаевич, можете пожалуйста подсказать не по теме вопроса, у сына в ночь с 03.05 на 04.05 поднялась температура 38 сбила нурофеном, т.к. боялась что поднимется выше, 04.05 поднималась температура каждые 6-7 часов сбивала также нурофеном, в крайний раз сбила в 23:00 больше температуры не было, то есть 05.05 целый день как ни в чем не бывало, ни температуры ни других симптомов, ночью с 05.05 на сегодня опять поднялась температура 37,6, это расценивается как повторное поднятие температуры?
Что это может быть?
скорее всего встреча с вирусом. Питьевой режим 30 мл на кг веса в день для устранения интоксикации.
Михаил Николаевич, а такое может быть что целый день температуры не было, затем ночью снова поднялась?
да, такое встречается. Желательно соблюдать питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это особенности строения кожи, по скольку наблюдается с рождения.
С возрастом кожа может становиться плотнее и эти проявления будут менее заметны.
Если по анализам все хорошо, как в вашем случае, беспокоиться не стоит.
Лечения никакого не требуется! Ведите активный образ жизни, больше гуляйте, полноценное питание , принимайте профилактическую дозу витамина Д3 (1000ме) и всё будет хорошо.
Будьте здоровы!
Елена Павловна, спасибо за ответ
А подскажите пожалуйста, к какому специалисту по этому поводу обращаться ?
Что бы очно посмотрели и успокоили
Педиатр, невролог
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная Вами картина не является отклонением от нормы. Такая сосудистая реакция связана с повеохностеым расположением сосудов и преобладанием тонуса парасимптатической нервной системы. При отсутствии других симптомов обследование не требуется
Елена Анатольевна, а какие симптомы должны насторожить?
И к какому специалисту следует обратиться по этому поводу, что бы успокоить себя
Такая мраморность есть и на руках, груди и спине, но не так сильно выражено, как на ногах, до года говорили пройдет, стало менее выражено, но вот так периодически то менее выражены то сильнее
Обращаем внимание на величину артериального давления, головные боли, потливость и тд
Елена Анатольевна, потливость есть, когда ложится спать, голова потеет
При нажатии на кожу, нормальный цвет восстанавливается?
Елена Анатольевна, после нажатия бледнеет, через пару секунд приобретает нормальный цвет
Можно очно показаться неврологу или педиатру, чтобы оценили дермографизм и другие параметры, при необходимости сориентируют по дообследованию, но пока причин для этого нет
Елена Анатольевна, мы недавно были у невролога, она осматривала и тело тоже, но я что-то сама не спросила по поводу этого, она тоже ничего плохого не сказала.
У педиатра регулярно бывает, они тоже не обращают на это внимания, в следующий раз спрошу
А по поводу того что после нажатия кожа бледнеет а через пару секунд кожа становится нормального цвета, это нормально?
Да, это абсолютно нормально.
Елена Анатольевна, спасибо большое за ответы🙏🏼
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Елена Анатольевна, извините, а можете пожалуйста подсказать не по теме вопроса, у сына в ночь с 03.05 на 04.05 поднялась температура 38 сбила нурофеном, т.к. боялась что поднимется выше, 04.05 поднималась температура каждые 6-7 часов сбивала также нурофеном, в крайний раз сбила в 23:00 больше температуры не было, то есть 05.05 целый день как ни в чем не бывало, ни температуры ни других симптомов, ночью с 05.05 на сегодня опять поднялась температура 37,6, это расценивается как повторное поднятие температуры?
Что это может быть?
Нужно ли сейчас сдавать анализы?
Добрый день. Многие вирусные протекают с волнообразным повышением температуры. Если температура сохраняется и на 4 сутки, рекомендуют проведение общего анализа мочи и крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить сосудистую мраморность кожи или поверхностно видимую венозную сетку. Если рисунок усиливается на холоде, при волнении, после сна и бледнеет в тепле, чаще это доброкачественная сосудистая реакция кожи, у детей такое бывает и обычно не связано с анализами крови.
То, что с рождения и без ухудшения общего состояния, больше говорит за индивидуальную особенность. Низкий фибриноген сам по себе такую сетку не объясняет, он больше про склонность к кровоточивости.