Грыжа L5-s1

В сентябре прошлого года сделал мрт - результат парамедианная правосторонняя экструзия l5-s1 0.8 см с компрессией нервного корешка. Уже как 2 недели боль в правой ноге - в ягодице, по правой стороне бедра и в икру, болит все время, различное положение тела практически ничего не меняет, прострелов боли нет. Пробовал делать уколы в течении 5 дней альгин-дексметазон 1мл - становится легче, при отмене боль приходит обратно. Таблетки нимесулил + мидокалм незначительно сбивают боль, но терпеть не возможно. Посоветуйте пожалуйста нужно сделать свежее МРТ, уколы для облегчения болей и в общем какие прогнозы болезни

Холицестит
38 лет
3 Мая ·Просмотров: 99·Дамир, Нефтекамск

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике. Выбухание диска L4-5 , экструзия диска L5-S1 с признаками сдавления немного корешка справа.
Болевой синдром вызван сдавление корешка спинно-мозгового нерва (типичные ракдикулярные боли).
Вам можно рекомендовать: консультацию невролога для исследования неврологического статуса и назначения терапии (медикаментозное лечение, ЛФК, физиопроцедуры).
До консультации при болях можно рекомендовать: НПВП например, Налгезин форте 550 мг/сут,+ протекторы желудка , например омепразол 20 мг/сут, миорелаксанты, например сердалуд 2 мг 2 раза в день. Местно обезболивающие мази, гели -вольтарен, найз.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 3 мес, нарастания интенсивности боли, нарушениях тазовых функций целесообразно повторить МРТ и очно проконсультироваться с нейрохирургом для решения вопроса о хирургическом лечени.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуют пройти МРТ поясничного отдела позвоночника.Прогноз зависит от выраженности компрессии корешка (по описанию предполагаю рецидив грыжи L5-S1); от того есть ли стойкое онемение в ноге/мышечная слабость
При сохранении боли в течение 6 недель рекомендуют консультацию нейрохирурга.В плане уколов рекомендуют лорноксикам 8мг внутримышечно, для защиты слизистой желудка омепразол 20 мг за 30 мин до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, у вас обострение проблемы, связанной с грыжей диска (экструзией) на уровне L5-S1. Тот факт, что гормональные уколы (Дексаметазон) дают временное облегчение, а боль носит постоянный, ноющий характер, указывает на выраженное воспаление и сдавление нервного корешка.

В таких случаях к терапии добавляют Габапентиноиды: Это препараты (Габапентин или Прегабалин), которые специально созданы для лечения нейропатической боли (когда болит именно нерв).
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, с 3 го дня по 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости. Отменять также по 300мг в день.
Так же можно рассмотреть блокады под узи контролем .

Если на фоне терапии , боль будет неуклонно прогрессировать , то тогда нужно будет выполнить МРТ для консультации нейрохирурга , а пока состояние лечится консервативно
1.НПВС , миорелаксанты
2.габапентин
3.блокады

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если говорить о наружной поверхности бедра, то выявленные на мрт изменения не имеют отношения к данной зоне.
Подскажите пожалуйста, боль при прикосновении к данной зоне боль усиливается, если надеваете джинсы, боль усиливается?

При надавливании боль не усиливается и не пропадает, движения не ограничены, как это бывает с болью в пояснице, постоянно ноет наплывами

Не было перед этим какой-то избыточной нагрузки (ходьба, бег, тяжести)?

Две недели до этого на работе ходьба по 12-15 тысяч шагов в день

Это для вас является нагрузкой?

Совсем нет, даже наоборот чувствую лучше себя

В этой ситуации стоит все-таки повторить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, но желательно пройти очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
( при необходимости назначит мрт)
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии