Вирус коксаки?
Доброй ночи,в воскресенье ночью дочь 16 лет вырвало и был понос один раз,сегодня в школе начала появляться сыпь на руках,сейчас уже во рту ,ягодицы и стопы.У второго ребенка 8 месяцев вчера поднялась температура 38 и потом пошла сыпь как потница.Врач был осмотрел сказал орви и прописал виферон,щеки брызгать мирамистин,в нос аквамарис.Сейчас сыпь на стопах на ладошках есть но меньше.Фото детей прилагаю.
Принятый ответ
Добрый вечер! Да, у детей вирус Коксаки. Сыпь характерного внешнего вида и локализации
Если сыпь во рту вызывает болевые ощущения и мешает приему пищи, старшему ребенку можно орошать ротовую полость Граммидином с анестетиком, он снимает боль и лечит ранки во рту.
Сыпь на коже ничем не обрабатывать. Если присутствует зуд, то нужно принимать антигистаминный препарат внутрь ( третье поколение - дезлоратадин )
Лечение есть от этого?Завтра старшая пойдет на очный прием,а младшему наверное нужно повторно врача вызвать.
приняла Зодак капли ,больше нет ничего.А по поводу лечения вифероном это надо?
Это детская вирусная инфекция, специального лечения этой болезни нет, для облегчения течения заболевания можно принимать противовирусные препараты (например инозин пранобекс для старшей). Младшему ребенку продолжайте ставить свечи Виферон.
Заболевание излечивается организмом самостоятельно, противовирусные лишь облегчат течение и немного сократят время болезни
Зодак подходит для снятия зуда, пить столько, сколько потребуется, максимально 10 дней
Как я понимаю это передается и взрослым и посещать школу нельзя?
Посещать школу нельзя в течении 7 дней от начала заболевания. Заболевание очень заразное. Взрослые болеют редко, потому что дважды этим заболеванием не болеют, иммунитет сохраняется стойкий на всю жизнь, и большинство взрослых переболели этим заболеванием в детстве. Если все таки взрослый заражается, то переносит инфекцию или бессимптомно, или очень легко.
Спасибо большое
Скажите пожалуйста маленькому ребенку есть больно ,берет бутылку и плачет,чем во рту мазать чтоб облегчить?Много высыпаний на яичках и в паху все красное.
Можете обработать слизистую рта калгелем или камистадом или лидентом, чтобы снять боль
А можно четвертинку но шпы дать,по скорой сказали,из температуры а конечности холодные
Да, можно дать при холодных конечностях и высокой температуре
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Скажите пожалуйста а чем лучше мазать маленького под памперсом ,там сыпь все красное.Чередовать нурофен при температуре?Врач прописал зеленкой во рту мазать,фукорцин на тебе,виферон свечи.
Высыпание можно обрабатывать Каламином
На слизистую рта холисал или мирамистин
Под подгузник на высыпания тоже можно каламин
Еще и понос есть что от него можно?
рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Спасибо большое.
Пожалуйста
Выздоравливайте
подскажите пожалуйста, вот у ребенка льются слюни и глотать их не может,смесью кормить начала есть не может из-за прыщей, с ложки тоже кормлю все вытекает.Чем можно облегчить и сколько эти прыщи будут беспокоить?
У него рот открыт и слюни льются,теперь и нурофен дать не смогу а свечку ставила в 6 утра от температуры
Ибупрофен есть и в свечках тоже
Если проблематично давать сироп
Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки