Высокий ХС
ХС ЛПВП - 2,71; ЛПНП - 3,46; ХС - 7,34. Мне 68 лет; вес, глюкоза в норме. Веду активный образ жизни. Как снизить ХС?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу холестерин повышен как за счет плохого ЛПНП , так и за счет хорошего лпвп. Для снижения ЛПНП и повышения лпвп рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот (например, омакор) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
При повышении хорошего холестерина понимается риск развития атеросклероза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и анализами.
По биохимии повышен холестерин и ЛПНП . В таких случаях назначают УЗИ БЦА для диагностики сосудов на наличие бляшек и стенозов. На основании результатов липидного профиля и УЗИ БЦА назначается медикаментозное лечение. Обычно при повышенном холестерине назначают гипохолистериновую диету и статины ( Розувастатин либо Аторвастатин )10 мг 1 раз в день вечером после еды с последующим контролем липидного спектра и печеночных ферментов АЛТ, АСТ через месяц .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Именно этот холестерин может откладываться на стенках сосудов , приводя к атеросклеротическим изменениям
Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
В подобных случаях советуют придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:
🟢 Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.
🟢 Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.
🟢 Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.
🟢 Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)
🟢 Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Данная диета помогает не только поддерживать вес тела, но и улучшает уровень глюкозы крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Повышается ли давление? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
По представленным данным показатели достаточно высокие, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Нет застоя желчи? Не принимаете гормональные препараты?