Консультация эндокринолога /

Диабет анализы глюкозы — вопрос №1380246

Недавно сдавал анализ крови на глюкозу и получил результат 5, 39. А я сам большой сладкоежка люблю сладкое , но я всегда занимался спортом и в более менее нахожусь в хорошей форме 75 кг, 180 рост спортивное телосложение. 18 лет . ни каких проблем у родственников на сколько я знаю никогда не было не пью не курю. фатально боюсь диабета и тд спасите и успококойте)

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас нормальный показатель, диабета нет. От сладкого диабет не развивается. это либо наследственное заболевание, либо следствие ожирения и неправильного образа жизни.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если соблюдали условия сдачи крови натощак, подчеркиваю, натощак означает 8-12 часов голода, Воду пить можно , то у вас нормальный показатель Глюкозы, сахарного диабета нет . Для полной уверенности сдайте гликированный гемоглобин- это показатель уровня глюкозы в крови за 3 месяца, и повторите глюкозу натощак и ещё раз. Так как по одному случайному анализу диагноз не выставляется
Принятый ответ

Детский эндокринолог
Здравствуйте, у вас абсолютно прекрасный показатель сахара крови. Диабета у вас нет.
От сладкого он не развивается к счастью.
Главное не набирать сильно вес, и придерживаться более правильно питания, и заниматься дальше спортом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза натощак 5.39 ни о каком Сахарном диабете не говорит, даже о нарушениях углеводного обмена. Сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца. Из сладкого можно оставить зефир, пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе, из мороженого пломбир они меньше по гликемическоиу индексу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас нормальный показатель глюкозы ,диабета нет,если один раз съесть много сладкого он не разовьется,нужно постоянно переедать и располнеть чтобы возник риск его развития с возрастом,и то если он есть у родственников
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Эдуард,здравствуйте)

Хочу вас спасти от тревожности. Ваша глюкоза в норме. От употребления сладкого вы заработаете себе ожирение,которое вот уже может повышать риск развития диабета:)

Сахарный диабет это немного посложнее,чем просто употребление углеводов.

Норма глюкозы венозной крови натощак до 6.1 ммоль/л.

То что не пьете и не курите,занимаетесь спортом этом большой плюс к профилактике СД.

Держите витамин Д и ферритин (не менее 60) в норме
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза в норме, диабета у вас нет. Чтобы в будущем не развился не набирайте вес, избегайте стресса, правильно питайтесь.
Не от сладкого развивается диабет а от лишнего веса если питаться не правильно
Нужна каждодневная физическая активность. Контролировать глюкозу достаточно во время диспансеризации, медосмотра