Есть ли по анализам нарушение углеводного обмена ?
Здравствуйте. Около месяца назад, именно после еды, начали появляться покалывания и боли на пальцах рук и стопах, чешусь, голод. Усталость, слабость в течение дня. Мой рост 178см, вес 56кг. Натощак я глюкозу за последний месяц сдавал раз 5, все в норме (от 4,4 до 4,8). Инсулин 6,1 (пол года назад был 10,2) Сделал ГТТ, есть отклонение через 1 час после нагрузки - 8,16. Гликированный 5,7 (2,5 месяца назад он был 5,3; год назад 5,1). Спортом не занимаюсь, постоянно переедал сладким и углеводами. У дедушки и бабушки по маминой линии был СД 2 типа. Полтора года назад, однократно, был выявлен сахар из вены натощак 6,2. Получается, у меня НТГ и предпосылки к развитию диабета ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тест через 1 час делают только беременным женщинам. Для остальных отрезные точки натощак и через 2 часа после нагрузки. Показатели в норме. Сахарный диабет исключен.
Усталость и слабость возможны при других заболеваниях.
Рекомендую сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д.
Наталия Владимировна, спасибо.
У меня ещё вопрос, я могу назначенные вами 4 анализа сдать вместе с расширенной биохимией крови (21 показатель), мне его просто другой врач по иной проблеме назначил.
Мне в лаборатории смогут взять крови сразу на 25 показателей ?
Да, могут взять все в месте в разные пробирки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Через 1 час глюкоза крови имеет значение только у женщин в период беременности. У вас глюкозотолерантный тест без отклонений, данных за преддиабет и сахарный диабет нет.
По жалобам сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, спасибо.
Мне когда пришли результаты, я решил провести аналог ГТТ. С утра измерил кровь по глюкометру 4,8, в течении 5 минут съел одно варёное яйцо и пончик покрытый глазурью(примерно 100гр), чай. Затем пошёл в лабораторию и сдал глюкозу из вены, результаты: через 1 час — 5,1, через 2 часа — 6,2.
Скажите, разве через 2 часа сахар не слишком высокий ? Даже на ГТТ он ниже. В моём приёме пищи меньше 75г глюкозы, как я понимаю.
У вас хорошие уровни глюкозы, которые укладываются в нормативы, через 2 часа после еды норма до 8,5 ммоль/л, постоянным уровень глюкозы быть не может, он всегда меняется, зависит от употребляемой вами пищи.
Через 1 час глюкозу крови мерить не имеет смысла, имеет смысл только глюкоза крови натощак и через 2 часа после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тест в норме
Через час мы смотрим только у беременных
По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Поэтому проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д норма 30-60
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Показатели отличные
Показатели при тесте смотрят натощак и через 2 ч после еды . Через час смотрят только беременным
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты ГТТ в норме.
Через час для вас неинформативно.
Нарушений углеводного обмена нет.
Однократное повышение - это еще не диагноз.
По поводу жалоб сдайте: ОАК с лейкоформулой, ферритин, В12, витамин Д, общий кальций, общий белок.