Консультация эндокринолога /

Повышен гликированный гемоглобин, глюкоза в норме натощак — вопрос №2333128

Здравствуйте. С 21 июня стрессую. Сначала подозревали кровоизлияние (резкие головокружения, шум в ушах, немеет левая рука и нога), потом нашли ангиому в голове, начались панические атаки. Последние дней 10 спокойнее, пью тералиджен. 21 июля была на скорой (вышла из-за стола с шашлыками и прочим, через пол часа уже была на скорой) брали кровь, глюкоза больше 8. Сегодня сдавала кровь натощак, глюкоза в норме, гликированный гемоглобин высоковат. Болеющих диабетом в роду у меня нет. Вес 52-53 рост 169. Только этого не хватало. Очень расстроилась, надеюсь что это обойдёт стороной. Возможно ли что это все на стрессе, ведь были и атаки панические и нервничала сильно. Сейчас легче, и глюкоза в норму пришла. Подскажите и успокойте, пожалуйста. Результаты прикрепляю.

Возраст: 28

Хронические болезни: СРК, удалены миндалины, миопия высокая, ангиома

Эндокринолог
Здравствуйте
По анализу есть преддиабет
Соблюдайте низкоуглеводную диету, ограничить сладкое и мучное
Гликированный через 3 мес
Если глюкоза будет повышаться на фоне диеты, то потребуется лечение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите, чем сладкое заменить?

Эндокринолог
Любым сахарозаменителем , например стевия
Клиент
Дарья Валерьевна, не совсем понимаю как
Пью я напитки без сахара. Все сладости чем-то же можно заменить? Мучное нельзя выпечка (даже с сахарозаменителем) отменяется. Как тогда? Правда не могу представить.
Эндокринолог
Вовсе отказываться тоже нельзя от углеводов , только ограничить
У вас не СД 1 типа где человек на инсулине и считает хлебные единицы
Вам просто ограничить
Эндокринолог
Здравствуйте, по общему анализу крови у Вас анемия, поэтому оценивать гликозилированный гемоглобин адекватно нельзя. Поэтому в начале нужно убрать причину плохого самочувствия и головокружения. Нужны препараты железа лучше в капельницах Феринжект или Ликферр по 1 капельницы 2 раза в неделю через 3-4 дня. С контролем общего анализа крови.
Сдайте кровь на ферритин, если показатель запасов железа в организме ниже 45 ,то после капельниц нужно таблетированные препараты .
Нет у Вас сейчас данных за сахарный диабет, за нарушения углеводного обмена или за преддиабет.
На фоне восстановления общего анализа крови и ферритин, только тогда сдайте глюкоза и гликозилированный гемоглобин, тогда можно адекватно оценивать параметры последнего
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Ферритин сдавала, он 44, гинеколог назначила мне ферретаб 2 раза в день
Также я 10 уколов комбилипена сделала
Лучше всё-таки на капельницы перейти? ТТГ был 4.013 вроде
Сейчас прикреплю
Эндокринолог
Ферритин хороший уровень, можно Ферритаб 2 раза в день, препарат с фолиевой кислотой для лучшего усвоения, можно запивать аскорбинкой , так же для лучшего усвоения. Капельницы тогда не нужны, уровень запасов железа в виде ферритина достаточный лечение препаратами железа в течение 2 месяцев.
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы увидела они в пределах нормы ,говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы ,говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет , нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы
Клиент
Марина Сергеевна, у меня на фоне приёма ферретаба иногда зеленеет кал, это нормально? Я уменьшала дозировку т. к. понос был светлого чисто зеленого цвета
У меня СРК
Думаю может покапать железо все-таки
Эндокринолог
Тогда, да если есть возможность капельницы Феринжект хороший препарат и 2-х капельниц думаю будет вполне достаточно. Но контроль анализов через 2 недели после процедуры нужен общий анализ крови и ферритин.
Клиент
Марина Сергеевна, скажите, нужно ли мне ограничить сладкое и мучное?
Эндокринолог
Считаю, что ограничения не нужны, т.к.глюкоза в норме, а гликозилированный гемоглобин немного повышен на фоне анемии. Сахарного диабета нет, преддипбет бывает только у людей предрасположенных к полноте. У Вас нормальный вес. Думаю, что нужно оставить питание как и было у Вас
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в общем анализе крови низкий гемоглобин, это анемия, чтобы разобраться в причинах сдайте ферритин , в12, в9. И в соответствии с результатами потребуется лечение.

Возможно гликированный немного не то показывает в результатах на фоне анемии.

Можно сделать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы чтобы уточнить есть или нет нарушения углеводного обмена.

Контроль гликированного через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, ферритин прикрепила
Я проколола комбилипен 10 дней только что
Вряд ли там дефицит
Терапевт, Эндокринолог
Поняла.
Ферритин чуть снижен, увидела, что пьете железо, можете продолжать и через месяц контроль ОАК и ферритина.
Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин выше 45
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По границе Гликированный
Надо сделать глюкозотолерантный тест
И у вас дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца
Далее сдать ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, пью ферретаб, его убирать? Прикрепила результаты по ферритин у и ттг
Терапевт, Эндокринолог
Можете продолжить ферретаб
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин может быть незначительно повышен и из за низкого гемоглобина, потому это ещё не предиабет и не диабет. Глюкоза в норме это главное. Повышайте гемоглобин и сдайте кровь на гликированный гемоглобин ещё раз. Принимайте ферретаб 2 капсулы в день