Боль при гв
Добрый день. 3 дня назад обнаружила уплотнение ( небольшой комочек) возле соска. Грудь без покраснении, но горячая. Неприятные покалывании в груди. Температура отсутствуют.Принимаю теплый душ,чаще прикладываю ребенка, делаю массаж, мажу долгит,но изменений нет. Узи молочных желез сделано, подтвердили лактостаз. Какие еще есть варианты лечения, а то уже опускаются руки…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если массаж и прикладывание не дают результат, попробуйте сцеживать молоко вручную или молокоотсосом. Начните с теплого компресса (5 минут), затем массируйте уплотнение по направлению к соску и сцеживайте. Это часто дает быстрый результат.
Так же убедитесь, что ребенок захватывает грудь так, чтобы его подбородок был направлен в сторону уплотнения. Именно эта область будет лучше опорожняться. И чередуйте теплые компрессы перед кормлением (улучшают отток), холодные компрессы после (снимают отек). Холод можно прикладывать на 10-15 минут. Если Долгит не помогает, то вам можно Ибупрофен или Парацетамол (они безопасны при грудном вскармливании).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ситуация существует более 3 дней, то в таких случаях принимаются антибиотики по типу Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней, местно локально траумель Мазь, дополнительно ибупрофен 400 мг 2 раза в сутки 3 дня
Регулярное кормлением, не прикладывать тепло и не сильно мять эту зону
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основа лечения лактостаза - это прикладывания и сцеживания.
Кормите с подбородком ребёнка в сторону уплотнения (так максимально опорожняется нужная доля).
Перед кормлением (за 10-15 минут): мягкое тепло на грудь.
Во время кормления: лёгкий, безболезненный массаж от периферии к соску (только пока ребёнок сосёт, не давите через боль).
После кормления (обязательно!) холод (лед, обёрнутый в полотенце) на уплотнение на 10-15 минут. Это снижает отёк, который сдавливает протоки. Большинству помогает именно это.
Не делайте перерывы в кормлении больной грудью - кормите каждые 1.5-2 часа, начиная с больной груди, если это не вызывает сильной боли.
Допустим приём ибупрофена (нурофен) в дозе 400 мг трижды в день после еды (совместим с ГВ, снижает отёк и боль в самой железе).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте кормить ребенка по требованию, начинать нужно со стороны уплотнения, подбородок должен быть направлен в эту сторону.
Сразу после кормления прикладывайте холодный компресс к груди на 10-15 минут. Тепло не нужно, оно еще больше вызывает приток молока и его застой в протоках.
Выполняйте мягкий лимфодренажный массаж от периферии к соску.
После кормления и холода, тонким слоем нанести мазь Траумель С для снятия воспаления и отечности.
При отсутствии улучшения, очная консультация маммолога для решения вопроса об антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опираясь на Ваше описание ситуации, уплотнение в области соска, вероятно, закупоренный проток. В таких случаях стандартом лечения является максимально частое прикладывание малыша к груди, местное нанесение кремов с НПВС; в случае низкой эффективности - допустим прием НПВС внутрь, например, Ибупрофен 400 мг. При уселении болезненности, местного повышения температуры или покраснении кожи в этой зоне; отделяемого из соска (любого кроме молока) - консультация очная маммолога для осмотра и решения вопроса об антибиотикотерапии.