Общий анализ крови

Здравствуйте. Смущают эозинофилы в % . Что это значит? Очень переживаю. Значение самих эозинофилов вроде в норме а процентном соотношении повышены.

40 лет
3 Мая ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях ориентируются именно на абсолютное значение эозинофилов, не смотрят на изменение процентов.
По вашему анализу абсолютное значение в норме. Не стоит переживать. Все хорошо по анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Так же смущает ферритин . Это сильное понижение?

Ферритин немного снижен (целевые значение 40-60). Это указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное что в абсолютном значении норма. В процентах - относительная эозинофилия - может быть реакция на препараты, некоторые продукты, экзотические включая шоколад, на сахар и др продукты. Часто это говорит о незначительной аллергической реакции, начальной стадии инфекции или это временное состояние, обычно не требует срочного лечения, главное что общее количество клеток в крови нормально. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Так же смущает ферритин. Скажите это сильное понижение?

нет, нижняя граница нормы, но гемодиету желательно усилить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А препараты железа нужно принимать? Я просто мясо красное конечно очень мало ем, так как слежу за уровнем холестерина, он и так у меня всегда на верхних границах

Красное мясо это основной источник железа, к холестерину это не имеет никакого отношения. Жиры животные тоже нужны в рационе для оттока желчи, синтеза гормонов и половых и противовоспалительных в том числе. Поэтому кушать надо полноценно. А сейчас - усилить гемодиету - для ферритина, если железа недостаточно поступает с продуктами, то добавляем препаратами.

Холестерин - надо смотреть за счёт какой фракции - быть может нужен приём Омега-3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холестерины тоже прикрепила в анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой самый легкоусваемый препарат железа. Потому что помню что мне не подходили многие, кишечник и живот болели сильно

посмотрел, желательно УЗИ БЦА, если будут визуализироваться бляшки то желательно рассмотреть вопрос о приеме Статинов и УЗИ гепатобилиарной системы нет ли нарушения оттока желчного пузыря, важно при нарушении липидограммы

желательно прием водорастворимых Тотема или Мальтофер - побольше разводить водой чтобы уменьшить раздражающее действие на слизистую, также одновременно принимать альбумин в виде Гематогена по 1 штуке в день после завтрака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи сосудов шеи я делала и мрт мозга тоже. Там всё нормально с сосудами. Бляшек нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желчный тоже проверяла. Есть небольшой загиб но он расправляется. Сейчас пью одеромон. Мне его прописывали при рефлюкс эзофагите вместе с разо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гематоген не повысит мне гемоглобин? А то и так по моему у меня его достаточно

на сегодня продолжать прием желчегонного препарата Одекромон. Гемоглобин может быть по цифрам и нормальным и повышенным, но при этом ферритин низкий - на него ориентируемся. Повышенный гемоглобин это от недостатка питьевого режима - гемоконцентрация.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение эозинофилов в процентном соотношении не является клинически значимым. Главное, что эозинофилы в абсолютном значении в пределах нормы.
Уточните пожалуйста, не болели орви недавно? Склонности к аллергии нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно такое может быть если имеется склонность к аллергии или имеется глистная инвазия с целью исключения назначают следующий спектр анализов :
-общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение эозинофиллов только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Не переживайте, анализ абсолютно нормальный ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ещё смущает ферритин. Скажите это сильное понижение?

Да, ферритин в дефиците. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяные обычные, не сильно обильные. Геморроя нет. Желудок тоже вроде в норме, есть иногда обрстряющийся рефлюкс эзофагит.
Мясо конечно в основном ем курицу, так как слежу за уровнем холестерина, так как он у меня на верхних границах всегда. Вот теперь получается такой диетой уменьшила себе ферритин?

Постарайтесь увеличить потребление продуктов, богатых железом.
Также, учитывая наличие рефлюкс эзофагит стоит сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, чтобы исключить нарушение всасывания железа в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала я уже на хеликабактерин. Отрицательный

Какой анализ именно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время фгс брали мазок изнутри прям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же и кал сдавала

Поняла вас, в таком случае скорее причина в недостаточном поступлении железа с пищей