Консультация эндокринолога /

Понижен т3 свободный — вопрос №1220805

Здравствуйте, сдавали анализы мужу ТТГ, Т3, Т4(общий и свободный)
Все в норме, кроме Т3 свободного, значение в результате 1,98, что это может быть и какие исследования нужно сдать еще? Возможно нужно сделать УЗИ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Если ТТГ в норме, то свТ3 не имеет значения
Какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, жалоб никаких нет, назначил дерматолог, подозрение на эпидермальный стафилококк

Эндокринолог, Диетолог
Нет связи с работой щитовидной железы, дообследоваться со стороны щ\ж не требуется
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. т3 - внутриклеточный гормон и в крови интересен только при тиреотоксикозе. гормоны в норме, дообследование не нужно. Солить пищу йодированной солью для профилактики. Что беспокоит мужа?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте
Мужа ничего не беспокоит, назначил дерматолог список исследований, подозрение на эпидермальный стафилококк, в перечни исследований были гормоны щитовидной железы
Эндокринолог, Сомнолог
Все в норме, лечение не требуется.
Эндокринолог
Здравствуйте! При нормальных ттг и т4 свободном ,т3 не имеет диагностической ценности, поэтому дополнительных исследований не нужно, только если нет жалоб
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, в вашем случае т3 не несёт клинической информации, главное ТТГ и сТ4 в норме. Можете сделать УЗИ щж
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, при оценке работы щитовидной железы ориентируются на ТТГ, если он в норме, значит нарушения функции нет. Т3 снижен незначительно, на него можно не обращать внимание
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормон Т3 свободный нужен только для диагностики гиперфункции щитовидной железы. Чтобы исключить всю патологию щитовидной железы, особенно если наше заключение нужно дерматологам, то советую проверить Ат-ТПО (исключить аутоиммунное заболевание щитовидной железы), пройти УЗИ щитовидной железы (исключить наличие кист и узлов щитовидной железы) + глюкоза, холестерин общий.
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Глюкозу и холестерин сдали
Глюкоза 4,72
Холестерин общий 3,6
Эндокринолог
Прекрасные результаты глюкозы и холестерина. Осталось увидеть Ат-ТПО и УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ттг и т4св в норме то снижение т3св не говорит о патологии и никакого лечения не требует. Узи щитовидной железы делать не нужно. Можно сделать для себя.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Какой уровень ТТГ? Не вижу результата в прикрепленном документе
Клиент
Ирина, здравствуйте
Уровень ТТГ 1.380
Терапевт, Эндокринолог
Тогда в вас все в норме, просто погрешности лаборатории. Пересдавать ничего не нужно.
В следующий раз, если понадобится контроль работы щитовидной железы, достаточно сдавать только ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте! Т3 роли не играет, он не стабильны в крови, поэтому часто бывают отклонения.
Если ттг, т4св в норме, нарушение функции щитовидной железы нет.
Дополнительно сдавать ничего не нужно