Совместимость препаратов
Добрый день. Уролог назначил лечение родственнику от хронического простатита. Помимо этого принимает таблетки понижающие ад и сахар. Схема такая: утром престариум 5 мг, метформин 850 мг и урорек. Вечером форсига, бетмига, амлодипин 10 мг. Подскажите, не конфликтуют ли препараты между собой ? Нужен ли урорек, если гиперплазии предстательной железы не установлено? На данный момент его беспокоит учащенное мочеиспускание и боли в паховой области. Результаты обследования прикрепила.
Добрый вечер. Для диагноза-гиперплазия предстаельной железы возраст молодой.
Учащенное мочеиспускание по всему видимому на фоне сопутствующей патологии. И сахарный диабет ,и гипертония-причина учащенного мочеиспускания.
Что касается болей в паху рекомендуется досдать микроскопию секрета простаты,чтобы исключить активный процесс в простате,а также мазок на 12 ИППП.
Из обследования имеются соли в ОАМ-не причина имеющихся жалоб,дополнительно стоит сдать крови на мочевую кислоту,исключить ее повышенный уровень в крови.
Также обращает низкий уровень тестостерона. Уточните пожалуйста,имеется лишний вес?
Луиза Римихановна, добрый день. Да лишний вес есть
Принятый ответ
В таком случае стоит заняться им и тестостерон поднимется автоматически
Принятый ответ
Здравствуйте, гиперплазии предстательной железы нет, по предстательной железы описывают кальцинаты.
В моче нет воспаления.
Насчёт учащенного мочеиспускания порция мочи каких объёмом?( дневник мочеиспускания (Позополняйте, уролог не назначал это делать) Примерно не маленькая? И есть ли затруднение при мочеиспускании если нет, то урорек и не назначают в этом случае.
Насчёт болей осмотр невролога исключить изменения в позвоночнике
Секрет простаты с микроскопией для подтверждения воспаления простаты.
Первую очередь занимайтесь метаболическим синдром у эндокринолога, коррекция лишнего веса, гипергликемии.
Алексей Константинович, спасибо за ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
выраженных запрещённых комбинаций тут нет. Престариум (периндоприл) + амлодипин стандартная комбинация при АГ . Метформин + форсига (дапаглифлозин) тоже нормальная схема при СД . Бетмига (мирабегрон) может немного повышать давление и пульс, поэтому на фоне гипертонии это нужно контролировать
Но, урорек (силодозин). Он снижает тонус шейки мочевого пузыря и простаты, за счёт этого облегчает мочеиспускание. Даже без установленной гиперплазии его могут назначать при симптомах нижних мочевых путей или при хронической тазовой боли , если есть ощущение неполного опорожнения, слабая струя, частые позывы
Но он может давать снижение давления, особенно в сочетании с антигипертензивными ,поэтому возможны головокружения, слабость
Также, важно учитывать , что форсига увеличивает выведение глюкозы с мочой , и может усиливать частоту мочеиспускания и давать урогенитальные симптомы (жжение, дискомфорт)
Нужно понять, если есть просто учащение без обструкции логичнее (бетмига)
если есть признаки затруднённого мочеиспускания ,тогда урорек оправдан
если боли доминируют это часто мышечно-тазовый компонент, и альфа-блокатор не всегда решает проблему
Анна Владимировна, благодарю за консультацию.