Консультация педиатра /

Антибиотик и нурофен — вопрос №1730387

Здравствуйте! Подскажите, ребенку 9 месяцев, вес 10.500. Температура скачет второй день 37,5-39,4. Выписывали антибиотик экоклав 250/5мл на 7 дней, при температуре даю нурофен 3,5мл либо свечу цефекон. Но как только после свечи проходит время 4 часа температура начинает расти, тоже самое и с нурофеном, спустя 5-6 часов температура у ребенка снова нарастет. Из симптомов редкое, но есть покашливание, небольшой налет на миндалинах.
Вопрос, можно ли в бутылочку со смесью ребенку добавить нурофен вместе с экоклавом?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Юлия,добрый вечер!Антибиотик начали без сдачи анализов?(
Не совсем поняла вопроса,зачем вы хотите лекарство добавить в смесь?
И доза нурофена по весу ребенка маленькая-нурофен 10 мг/кгс парацетамол 15 мг/кг
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! Потому что просто так ребенок лекарство пить не будет

Клиент
Елена Анатольевна, да, анализы не сдавали. Но старший ребенок заболел тонзиллитом, у я, и соответственно младшему даже вопрос об анализах не стоял.
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас.Юлия,смотритес обратите внимание на дозировку нурофена По поводу приема лекарств, нет, в смесь нельзя.Нужно давать в цельном виде.Вы пробовали уже из нурафенлвского шприца,ребенок не глотает?
Клиент
Елена Анатольевна, нет, выплевывает, либо просто давится(
Педиатр, Инфекционист
Обычно с этими лекарствами проблем нет, они сладкие(пробуйте сначала из шприца дать жидкость мл 3 -воды например или смеси.Потом уже лекарство в следущий заход
Клиент
Елена Анатольевна, поняла, спасибо! А подскажите ещё пожалуйста сколько может держаться температура? Уже сил нет, не успевает действие препарата закончится, как температура тут же растёт до 39,4.
Педиатр, Инфекционист
Юлия,к сожалению пока может держаться((сколько дней-у всех индивидуально, но действие антибиотика оцениваем не раньше чем через 48 часов
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, поняла)Спасибо вам большое!
Педиатр
Здравствуйте, Нурофен на ваш вес идёт по 5 мл на приём.
Антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Кровь и мочу сдавали?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Нет, не сдавали. Так как у меня старший ребенок перенес острый тонзиллит, буквально вчера закончили пить антибиотики. Мне диагностировали тоже самое и выписали антибиотики. И младшему теперь тоже.
Педиатр
Не рекомендую давать малышу антибиотик без подтверждённой бактериальной инфекции по анализам. Так как возможно у ребёнка вирусная инфекция, а антибиотик на вирусы не действует
Педиатр
Если всё-таки будете принимать антибиотик, то в питание нельзя добавлять. Даём со шприца, либо с ложки отдельно от еды. Не забываем пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Клиент
Марина Олеговна, поняла! Спасибо Вам!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, а подскажите ещё пожалуйста сколько может держаться высокая температура? Сегодня второй день как появилась. И не успевает действие препарата закончится, как температура тут же начинает нарастать до 39,4(
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
В среднем температура при различных инфекциях может сохраняться высокой вплоть до 5-7 дней
Клиент
Марина Олеговна, поняла. Просто малыша жалко, капризный как только к 38 подходит. Уже даже мысли были в больницу лечь, но и там тоже не хочется ещё больше чего подхватить
Педиатр
Наберитесь терпения, все восстановится, нужно время. Даже с приёмом антибиотика не всегда все нормализуется.
Вообще эффективность антибиотика оцениваем спустя 72 часа от начала приёма
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, хорошо. Спасибо вам большое!)