Высокий ТТГ, увеличение щитовидной железы
Здравствуйте. Уважаемые доктора, прошу помощи. Сижу и плачу.. у ребенка (6 лет) на плановом осмотре врачей в садике обнаружили проблемы с щитовидной железой и направили нас на УЗИ. Результаты приложила. Фото с экрана УЗИ тоже. Анализы сдали также. От которых я , мягко говоря, в шоке и ужасе. Моя дочь с врождённой аномалией развития мочевой системы. Двусторонний мегауретерогидронефроз, пмр 3 степени, нейрогенный мочевой пузырь. Слева была кистозная гипоплазия почки, почка удалена. Сейчас у нас одна почка. В сентябре мы лежали в рдкб г.Москва на обследовании в нефрологии. Анализы по щитовидной железе были идеальные. ТТГ 3.85. Недавно 6 апреля мы заболели ветрянкой. Высыпания были 5 дней, даже во рту. Температура была 4 дня , доходила до 39.6. После этого мы пошли в садик ,и эндокринолог на осмотре выявил увеличение щитовидной железы. Помогите пожалуйста,что делать с этими анализами..как лечить. Может надо пересдать попозже? Я читала,что после ветрянки через 6 недель надо сдавать на ТТГ..не раньше. Могла ли ветрянка повлиять на развитие аит и гипотериоза? И ещё такой момент. Перед сдачей крови я дала дочери 2,5 мг Спазмекс. Я просто забыла,что нам надо идти сдавать кровь((( может это как то повлияло на результат? Получается,что она выпила таблетку, и через полчаса примерно мы сдали кровь...И у меня кстати тоже аит и субклинический гипотериоз. Видимо наследственность (((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения, рост и вес девочки?
К сожалению, подобные результаты обследований могут соответствовать гипотиреозу на фоне АИТ.
На это указывают высокие значения ТТГ, низкие т3 и т4 св., увеличение размера щитовидной железе.
К счастью данное заболевание успешно лечится и не отражается на здоровье, развитии ребенка, его будущем.
В подобных случаях назначаются препараты левотироксина натрия.
Для лечения используются такие препараты, как Л-тироксин, эутирокс или Ликватирол.
Первые два требуют паузу перед завтраком в 30-40 мин, последний - 5-10 минут.
Препарат пьется натощак, утром.
Средняя дозировка составляет 1-1.5 мкг на кг веса ребенка.
Подбор дозы проводится по уровню ттг и т4 св. Сначала оценка идет чаще (каждые 6-8 недель), далее реже (каждые 3-6 месяцев).
Объем щж оценивается не чаще раза в 6 месяцев.
Ветряная оспа могла привести к более быстрому развитию гипотиреоза, но не являлась причиной возникновения заболевания.
Да, вероятнее всего, оно передалось по наследственности, но рано проявило себя
Алеся Игоревна, дата рождения 06.04.2020. рост 117 см. Вес 19,5 кг. Подскажите,а спазмекс не мог повлиять на результаты анализа? Может есть смысл пересдать позже?
Алеся Игоревна, 06.04.2020. рост 117. Вес 19,5
Алеся Игоревна, у меня почему то ответ вам не отправляется..
Рост и вес средние.
Нет, повлиять данный препарат не мог.
При подобном весе средняя доза левотироксина натрия составляет 19.5-29 мкг в день.
Обычно терапия начинается с минимальной дозы 12-14 мкг, а далее повышается до требуемой
Контроль анализов (ТТГ, т4 св) проводится через 4 недели после старта терапии
Алеся Игоревна, спасибо большое за ответы. Подскажите пожалуйста, а от этого препарата не поправляются?
Нет, напротив, достижение компенсации позволяет избежать отечности и небольшого набора веса на этом фоне
Алеся Игоревна, спасибо большое)
Пожалуйста🙏
Алеся Игоревна, извините пожалуйста, подскажите,а Ликватирол можно водой запивать?
Да, можно запить водой
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг высокий, низкие т4 и т3 , что в данной ситуации говорит о гипотиреозе.
- ат к тпо высокие, что говорит о аутоиммунном тиреоидите и на фоне его идет снижение функции щитовидной железы.
Из анамнеза, скорее всего у вас идет наследственный фактор, который спровоцировала ветреная оспа.
Заболевания часто провоцируют наследственность.
В данной ситуации переживать не стоит, главное во время начать лечение и ребенок будет жить обычной жизнью.
Обычно назначаются препараты тироксина- доза 1-1,5 мг на кг веса ребенка.
Из препаратов можно Типоксин, L-тироксин( прием за 30-40 мин до еды), Ликватирол( разрешен прием перед едой ),
После начала лечение Ттг и т4 св сдается через 4-6 недель, затем по данным показателям.
Узи контроль 1 раз в 6 мес.
Препарат , который вы приняли перед сдачей не мог повлиять на результат.
Какой рост и вес ребенка? Дата рождения?
Ульяна Леонидовна, спасибо. Рост 117, вес 19,5. Дата рождения 06.04.2020
Рост и вес хорошие.
Можно начать терапию с дозы 12,5 мкг, далее по результатам анализов.
Принятый ответ
Добрый день!
Аутоиммунный тиреоидит - это заболевание, которое характеризуется тем, что наш организм начинает воспринимать щитовидную железу как что-то чужое и начинает её атаковать.
Это может длиться всю жизнь и никак не беспокоить человека.
Но в некоторых случаях щитовидная железа может не справляться со своей работой. Она начнет увеличиваться в размере. Развивается гипотиреоз (когда гормонов не хватает).
При гипотиреозе мы уже должны подключать заместительную терапию левотироксином натрия.
АИТ устанавливается, при наличии двух пунктов из трёх:
1) увеличение ЩЖ или изменение структуры ЩЖ по типу АИТ - это у вас есть
2) повышение ТТГ (наличие гипотиреоза) - есть
3) повышение антител - есть.
Скорее всего у ребёнка был АИТ. Просто никто не обследовались по этому поводу. А ветряная оспа стала мощным толчком к развитию гипотиреоза.
Заместительная терапия назначается при значительном увеличении ЩЖ, ТТГ выше 10.
Площадь поверхности тела = 0,8см3, для такой площади максимальный объём щитовидной железы не должен превышать 3,4см3, а у вас 9,3см3, что почти в 3 раза больше.
Поэтому терапию нужно начать как можно скорее.
Начинаем лечение с дозы 12,5 мкг. Далее анализы на ТТГ, Т4св нужно пересдать. На антитела сдавать больше не нужно.
Наша цель - уровень ТТГ 2,5. Через 1 мес, можно будет понять нужно ли увеличивать дозу или можно остаться на такой.
Злата Владиславовна, спасибо. Подскажите, а вот например если пить Ликватирол - его можно водой запивать?