Высокий ТТГ, увеличение щитовидной железы

Здравствуйте. Уважаемые доктора, прошу помощи. Сижу и плачу.. у ребенка (6 лет) на плановом осмотре врачей в садике обнаружили проблемы с щитовидной железой и направили нас на УЗИ. Результаты приложила. Фото с экрана УЗИ тоже. Анализы сдали также. От которых я , мягко говоря, в шоке и ужасе. Моя дочь с врождённой аномалией развития мочевой системы. Двусторонний мегауретерогидронефроз, пмр 3 степени, нейрогенный мочевой пузырь. Слева была кистозная гипоплазия почки, почка удалена. Сейчас у нас одна почка. В сентябре мы лежали в рдкб г.Москва на обследовании в нефрологии. Анализы по щитовидной железе были идеальные. ТТГ 3.85. Недавно 6 апреля мы заболели ветрянкой. Высыпания были 5 дней, даже во рту. Температура была 4 дня , доходила до 39.6. После этого мы пошли в садик ,и эндокринолог на осмотре выявил увеличение щитовидной железы. Помогите пожалуйста,что делать с этими анализами..как лечить. Может надо пересдать попозже? Я читала,что после ветрянки через 6 недель надо сдавать на ТТГ..не раньше. Могла ли ветрянка повлиять на развитие аит и гипотериоза? И ещё такой момент. Перед сдачей крови я дала дочери 2,5 мг Спазмекс. Я просто забыла,что нам надо идти сдавать кровь((( может это как то повлияло на результат? Получается,что она выпила таблетку, и через полчаса примерно мы сдали кровь...И у меня кстати тоже аит и субклинический гипотериоз. Видимо наследственность (((

Гидронефроз, хбп 2 степени
6 лет
3 Мая ·Просмотров: 75·Инна, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения, рост и вес девочки?

К сожалению, подобные результаты обследований могут соответствовать гипотиреозу на фоне АИТ.
На это указывают высокие значения ТТГ, низкие т3 и т4 св., увеличение размера щитовидной железе.

К счастью данное заболевание успешно лечится и не отражается на здоровье, развитии ребенка, его будущем.

В подобных случаях назначаются препараты левотироксина натрия.
Для лечения используются такие препараты, как Л-тироксин, эутирокс или Ликватирол.
Первые два требуют паузу перед завтраком в 30-40 мин, последний - 5-10 минут.
Препарат пьется натощак, утром.

Средняя дозировка составляет 1-1.5 мкг на кг веса ребенка.
Подбор дозы проводится по уровню ттг и т4 св. Сначала оценка идет чаще (каждые 6-8 недель), далее реже (каждые 3-6 месяцев).
Объем щж оценивается не чаще раза в 6 месяцев.

Ветряная оспа могла привести к более быстрому развитию гипотиреоза, но не являлась причиной возникновения заболевания.
Да, вероятнее всего, оно передалось по наследственности, но рано проявило себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алеся Игоревна, дата рождения 06.04.2020. рост 117 см. Вес 19,5 кг. Подскажите,а спазмекс не мог повлиять на результаты анализа? Может есть смысл пересдать позже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алеся Игоревна, 06.04.2020. рост 117. Вес 19,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алеся Игоревна, у меня почему то ответ вам не отправляется..

Рост и вес средние.
Нет, повлиять данный препарат не мог.

При подобном весе средняя доза левотироксина натрия составляет 19.5-29 мкг в день.
Обычно терапия начинается с минимальной дозы 12-14 мкг, а далее повышается до требуемой

Контроль анализов (ТТГ, т4 св) проводится через 4 недели после старта терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо большое за ответы. Подскажите пожалуйста, а от этого препарата не поправляются?

Нет, напротив, достижение компенсации позволяет избежать отечности и небольшого набора веса на этом фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо большое)

Пожалуйста🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алеся Игоревна, извините пожалуйста, подскажите,а Ликватирол можно водой запивать?

Да, можно запить водой

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг высокий, низкие т4 и т3 , что в данной ситуации говорит о гипотиреозе.
- ат к тпо высокие, что говорит о аутоиммунном тиреоидите и на фоне его идет снижение функции щитовидной железы.
Из анамнеза, скорее всего у вас идет наследственный фактор, который спровоцировала ветреная оспа.
Заболевания часто провоцируют наследственность.
В данной ситуации переживать не стоит, главное во время начать лечение и ребенок будет жить обычной жизнью.

Обычно назначаются препараты тироксина- доза 1-1,5 мг на кг веса ребенка.
Из препаратов можно Типоксин, L-тироксин( прием за 30-40 мин до еды), Ликватирол( разрешен прием перед едой ),
После начала лечение Ттг и т4 св сдается через 4-6 недель, затем по данным показателям.
Узи контроль 1 раз в 6 мес.

Препарат , который вы приняли перед сдачей не мог повлиять на результат.

Какой рост и вес ребенка? Дата рождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо. Рост 117, вес 19,5. Дата рождения 06.04.2020

Рост и вес хорошие.
Можно начать терапию с дозы 12,5 мкг, далее по результатам анализов.

Принятый ответ

Добрый день!

Аутоиммунный тиреоидит - это заболевание, которое характеризуется тем, что наш организм начинает воспринимать щитовидную железу как что-то чужое и начинает её атаковать.
Это может длиться всю жизнь и никак не беспокоить человека.
Но в некоторых случаях щитовидная железа может не справляться со своей работой. Она начнет увеличиваться в размере. Развивается гипотиреоз (когда гормонов не хватает).
При гипотиреозе мы уже должны подключать заместительную терапию левотироксином натрия.

АИТ устанавливается, при наличии двух пунктов из трёх:
1) увеличение ЩЖ или изменение структуры ЩЖ по типу АИТ - это у вас есть
2) повышение ТТГ (наличие гипотиреоза) - есть
3) повышение антител - есть.

Скорее всего у ребёнка был АИТ. Просто никто не обследовались по этому поводу. А ветряная оспа стала мощным толчком к развитию гипотиреоза.

Заместительная терапия назначается при значительном увеличении ЩЖ, ТТГ выше 10.
Площадь поверхности тела = 0,8см3, для такой площади максимальный объём щитовидной железы не должен превышать 3,4см3, а у вас 9,3см3, что почти в 3 раза больше.
Поэтому терапию нужно начать как можно скорее.

Начинаем лечение с дозы 12,5 мкг. Далее анализы на ТТГ, Т4св нужно пересдать. На антитела сдавать больше не нужно.
Наша цель - уровень ТТГ 2,5. Через 1 мес, можно будет понять нужно ли увеличивать дозу или можно остаться на такой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Злата Владиславовна, спасибо. Подскажите, а вот например если пить Ликватирол - его можно водой запивать?