ИЦН. 22 нед 5 дн

Здравствуйте! Скрининг 1 в 12нед2дн - шейка 40 мм,внут зев закрыт. Цервикометрия в 17нед1день - цервикальный канал 24 мм - сохранная часть. Про зев ничего не написано. Госпитализация в этот же день в больницу. Цервикометрия уже в больнице 17нед2дня - цервикальный канал 28 мм, внут зев расширен до 5,8 мм. После наложения ШВА в 18нед0дней - шейка 31 мм, внут зев закрыт. Скрининг 2 в 20нед2дня шейка 28 мм, внут зев закрыт. Доп.скрининг 2 в 20нед6дн шейка 24 мм, внут зев открыт до 6 мм на протяжении 5 мм. 22 нед 1 день - шейка 20мм, внут зев открыт на 5.4мм. Легла ПЦ. Сказали,что смотреть шейку на УЗИ после наложения шва не требуется и они этого делать не будут. Так как я мне уже наложен шов и я принимаю Утрожестан 3 р/д,то это максимум который мне итак сделан. Пессарий вряд ли будут ставить дополнительно. Предлагают в 24 недели проколоть Дексаметазон. Какие прогнозы? Рекомендации? Стоит ли колоть Дексаметазон заранее? Прочитала статью проф.Людмилы Суплотовой про отдаленные последствия Дексаметазона. Или лучше его по факту начала преждевременных родов только колоть, а не заранее? Или может быть на более позднем сроке менее опасно?

Роды, 2 замершие беременности. Эндометриоз (аденомиоз). С первой беременностью ИЦН не было.
42 года
4 Мая ·Просмотров: 126·Анастасия, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно международным и российским протоколам, рутинная цервикометрия после серкляжа не является обязательной, если нет клинических симптомов угрозы. Цервикальный серкляж + вагинальный прогестерон значительно повышают шансы на пролонгирование беременности. профилактическое назначение дексаметазона в 24 недели без признаков ожидаемых в ближайшие 7 дней преждевременных родов не рекомендуется современными руководствами. Эффект дексаметазона максимален, если роды происходят в течение 2–7 дней после введения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, обязательно ли соблюдать строгий постельный режим? Или можно хотя бы прогуляться 1 час в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не смотря на то,что шов наложен, шейка укорачивается и внут зев открылся. Хотя при осмотре говорят,что шов состоятелен. Вот это беспокоит. И не понятно почему не надо делать цервикометрию, если в динамике шейка все же укорачивается.

Принятый ответ

Анастасия, строгий постельный режим не показан, возможны прогулки, рекомендуют обычные исключить тяжелые физические нагрузки, хождение, гуляние не запрещается. При введение датчика шейка матки реагирует на него и может сокращаться, нельзя после коррекции достоверно установить длину шейки матки.

Здравствуйте, не переживайте. На данный период все необходимые мероприятия вам выполнены ( шов наложен ) , больше ничего сейчас не нужно . Утрожестан продолжайте , обязательно. Дексаметщон лучше не стоит , пока нет показаний для его приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вы можете погулять , но не долго . Берегите себя и малыша 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не смотря на то,что шов наложен, шейка укорачивается. Хотя при осмотре говорят,что шов состоятелен. Вот это беспокоит. И не понятно почему не надо делать цервикометрию, если в динамике шейка все же укорачивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И внут зев открылся

Цервикометрию нужно , чтобы отследить в динамике .

Здравствуйте!

Действительно измерение шейки матки после коррекции швом не информативно . И дополнительная установка пессария к уже наложенному шву на матке не улучшает исход беременности. Поэтому, как правило , двойную коррекцию ицн не проводят .

Однако препараты прогестерона , которые вы и получаете, оказывает положительный эффект на пролонгирование беременности.

На счет дексаметазона , влияние препарата достаточно краткосрочно , это не системное применение на постоянной основе, поэтому в этом плане ваши волнения напрасны . Обычно дексаметазон применяется, если в ближайшие 7 дней есть риск предлевенных родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Желательно не длительные прогулки совершать , пусть лучше они будут две , но короче по продолжительности , все так лучше придерживаться постельного режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Считается, что эти измерения не информативны, по той причине, что шов ее сдерживает . Важно , чтобы шов оставался на месте .

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вам выполнили максимальный сохраняющий процесс. Наложение шва и препараты прогестерона самые лучшие корректирующие манипуляции. В подобных случаях соблюдать строгий постельный режим. Дексаметазон назначают с целью профилактики РДС плода и созревания лёгких. На данный процесс уходит до 24 часов. Поэтому если вдруг роды начнутся молниеносно, в таком случае препарат будут вводить моментально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Модно по 20 мин, 3-4 раша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Потому что шов ее будет держать
Поэтому лучше соблюдать рекомендации
И получать лечение

Здравствуйте, Анастасия
Действительно, после наложения швов на шейку матки цервикометрию проводить уже не рекомендуется
Приняты все меры по сохранению беременности.
Дексаметазон обычно делают при появлении признаков преждевременных родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Погулять можно. Соблюдения строго постельного режима не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день.
На самом деле это действительно так: после наложения шва на шейку матки, оценивать ее длину уже является не информативным. Самое главное, что при осмотре в зеркалах мы видим состоятельность швов шейки матки.
Далее рекомендовано продолжать гормональную поддержку препаратом Микронизированный прогестерон (Утрожестан), ограничить подъем тяжестей более 5 килограммов, половой контакт.
При состоятельных швах на шейке матки, есть достаточно шансов сохранить беременность и доносить ее до срока более 30 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Конечно в постельном режиме нет необходимости. Наоборот есть много масштабных исследований, которые доказывают нам, что постельный режим способствует как раз не сохранению беременности, а рискам преждевременных родов, в то время как обычная активность (прогулки, лёгкие домашние дела), способствуют пользе для беременной и малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Потому что шейка-это мышечный орган, и она может сокращаться в ответ на трансвагинальный датчик.
И сам по себе шов стягивает шейку, отсюда и недостоверные измерения.

Здравствуйте.
Вы правы: все возможные методы по коррекции ИЦН для снижения риска преждевременных родов уже были предприняты, ничего более эффективного, чем швы на шейке и прогестерон, просто не существует, потому контроль действительно осуществлять за шейкой более не рекомендуется. А вот профилактику респираторного дисресс-синдрома плода (дексамотазоном) рекомендуется использовать тогда, когда есть прямой риск преждевременных родов клинический «в моменте». Сама по себе ИЦН таковой все же считается, что не является, ибо шансы родить в хороший, доношенный или близкий к доношенным сроку весьма велик, учитывая и уз-данные, и предпринятые вовремя меры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Строго постельный режим и не рекомендуется, ибо он лишь увеличивает риски тромбозов и не улучшает исходов беременностей. Умеренная спокойная минимальная активность все же обсуждается, главное постараться не переусердствовать.