Расширение вн зева до 6,4 мм
Добрый день! Сходила сама на цервикометрию, так как в 16 недель отменили утрожестан. Шейка 41 мм , но вн зев воронкообразный, расширение вн. зева до 6,4 мм. На скрининг только в пн. Может ли произойти что то ужасное? Что еще сделать , кроме того как заново начинать утрожестан? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Риски есть, конечно.
Как минимум, рекомендуют вернуть применение препарата Утрожестан + соблюдать физический и половой покой.
Было бы рационально обратиться в приёмный покой стационара для решения вопроса о необходимости госпитализации.
Если будет ухудшение показателей (нужно в динамике 7-10 дней проводить цервикометрию), рассматривать выполнение серкляжа.
У меня в пн второй скрининг, может ли за 2 дня случится что то плохое, при условии применения утрожестана?
За 2 дня маловероятно, конечно, что что-то произойдёт при условии соблюдения охранительного режима.
Подскажите, была на скрининге сказали шейка 46 мм, зев закрыт. Как такое может быть?!? Утрожестан продолжать нужно?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По представленным данным признаков ИЦН нет. Если есть жалобы или отчгощенный акушерский анамнез, препарат типа утрожестана можно продолжать в поддерживающей дозировке .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего «ужасного» в подобном случае не ожидается конечно.
Длина шейки матки в 41 мм абсолютно адекватная, расширение зева до 6,4 мм не является признаком ИЦН, соответственно не требует терапии прогестероном само по себе.
Подобное небольшое расширение зева может быть ассоциировано с содержанием в нём жидкости, что является вариантом нормы, обычно ничего дополнительно при такой картине делать не требуется, можно спокойно ожидать планового скрининга.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Длина сомкнутой части шейки матки 41 мм это отличный, безопасный показатель, который исключает моментальную катастрофу до понедельника, однако воронкообразное расширение внутреннего зева до 6,4 мм является признаком ИЦН и требует обращения к врачу в ближайшие 24–48 часов. Такая «воронка» часто открывается как реакция на недавнюю отмену Утрожестана, но самостоятельно возвращать препарат или менять дозировку не рекомендуется схему терапии (повторный старт прогестерона, установку акушерского пессария или наложение швов) должен определить только ваш гинеколог. До планового скрининга в понедельник рекомендуется постельный режим: полностью исключите физические нагрузки, половую жизнь, подъем тяжестей и стресс. Каждые несколько часов принимайте коленно-локтевую позу на 10–15 минут, чтобы малыш не давил весом на зев, при появлении любых регулярных тянущих болей внизу живота или кровянистых выделений вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется прием утрожестана в дозе 200 мг 2 раза в день. И контроль цервикометрии через 14 дней. Но так как у вас будет узи в понедельник, то следующий контроль считайте от него. Если животик уже есть , попробуйте начать носить бандаж.
Добрый вечер, подскажите, сходила на скрининг, там шейка 46 мм и зев закрыт. Продолжать ли утрожестан? Неужели за 2 дня зев мог закрыться?
Да, утрожестан пока продолжать. Потом сделайте контроль на 2 скрининге, потом можно будет оставить 1 раз в день до 34 недель
В таком случае обычно рекомендуется ещё один контроль, так как есть вероятность дефекта измерения