Сладж в околоплодных водах
Здравствуйте, в 17 недель нашли сладж, шейка была на тот момент 38. Вчера была на цервикометрии сладж был и видно было его хорошо, шейка 36,8, закрытая, но специалист в заключении указала, что у меня пролабирование плодного пузыря, ночь не спала почти и сегодня была на цервикометрии в той же клинике, шейка уже 35,3. Есть взвесь, но у внутреннего зева сладжа сегодня не увидели, околоплодные воды в нормальном количестве. Так же сдала посев из цервикального канала - ничего не обнаружено, посев мочи - ничего не обнаружено, срб 1.7, по оак есть изменения, мазок на флору тоже с отклонениями - повышены лейкоциты в цервикальном канале, хотя две недели назад было в норме всё, файл прикреплю. Завтра поеду сдавать ещё фемофлор. Я не понимаю, что мне делать, проблема в том, что мой гинеколог в отпуске до 23 числа, хотела попасть к дежурному врачу, на что мне сказали, что без боли и кровотечений и ещё каких-либо жалоб не примут. Сходила к платному гинекологу, у которой по итогу сдала посев с горем пополам, так как врач меня отговаривала, говорила, что неинформативен данный анализ, от фемофлора, к сожалению, отговорила она меня тогда. Правда ли что со сладжем сразу же должны были назначить антибиотики внутривенно? Я очень боюсь, что упускаю драгоценное время и до выхода врача из отпуска шейка совсем укоротится. По узи с малышом все в порядке. И я с начала беременности на утрожестане 2р по 200, нужно ли увеличивать до трех раз?
Здравствуйте!
УЗИ - очень субъективный метод исследования, результат зависит от компетентности специалиста, проводящего исследование.
При нормальной длине шейки матки и при закрытом внутреннем зеве наличие пролабирования плодного пузыря крайне сомнительно.
Довольно часто за сладж могут принимать нормальное явление, как, например, присутствие мелких частиц в водах (частиц смазки, чешуек кожи и т.д.). При отсутствии признаков инфекции по клинике и по данным анализов антибиотики в подобных случаях обычно не назначают.
Дарья Александровна, шейка меньше 38 никогда не была, видно тенденцию к укорочению, как будто. И лейкоциты в мазке 20-30 и плюс сладж тоже непросто так ведь, беременность после эко, не могу потерять .
Нормальной длиной шейки матки при беременности считают значение более 25 мм.
При измерении могут быть погрешности, шейка может немного менять длину в зависимости от наполненности мочевого пузыря, напряжения матки, давления датчика УЗИ.
При беременности в норме обычно наблюдается физиологическая лейкорея - повышение количества лейкоцитов в вагинальном мазке под действием гормонального фона.
Для уточнения состава микрофлоры влагалища в подобных случаях наиболее информативным считают мазок Флороценоз.
Дарья Александровна, мне здесь не сайте посоветовали сдать фемофлор 16, что лучше сдать тогда?
Фемофлор-16 не охватывает все необходимые ИППП.
Поэтому могут рекомендовать или Флороценоз, или Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.
Дарья Александровна, то есть увеличивать утрожестан пока не надо? Сделает хуже?
Дарья Александровна, на эти иппп сдавала до беременности, у меня же эко, после переноса, половых контактов не было с мужем, даже если допустить плохое.
Обычно дополнительно утрожестан не назначают в подобных случаях.
Дарья Александровна, хорошо, поняла.
Дарья Александровна, у меня в 2023 году обнаружили по фемофлору уреаплазму в титре 10^5, пролечили не помню чем, но по-моему антибиотиками и ещё гарднереллу находили и тоже лечили, больше потом их не выявляли. Может ли из-за них быть сладж, если предположить, что они снова вернулись? Просто больше у меня никогда ничего не было. Один половой партнер.
Принятый ответ
Уреаплазма и гарднерелла относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища и могут присутствовать в норме у здоровых людей, появление сладжа от данных микроорганизмов крайне маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По последнему УЗИ шейка состоятельна, нормальной длины. Не может быть пролабирование плодного пузыря при закрытой шейке матки, нормальной длины.
По поводу сладжа рекомендую дополнительно сдать мазок флороценоз с ncmt, только подготовившись к сдаче мазка.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, при закрытом внутреннем зеве никак не может быть пролабирования плодного пузыря, длина шейки в норме(норма от 25 мм), взвесь в водах чаще всего вариант нормы(это чешуйки кожи малыша, волосы и смазка). По обследованиям, ничего плохого у вас нет.
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Ничего страшного по результатам обследования нет
Сладж в водах может быть признаком инфекционного заболевания но может быть и продуктом жизнедеятельности малыша.
В такой ситуации рекомендуется сдать мазок расширенный в качестве дообследования фемофлор или флороценоз.
В отношении плорабирования, важно понимать что если цервикальный Кано сомкнут то это невозможно.
Здравствуйте . Сладж в околоплодных водах — это ультразвуковой признак, представляющий собой скопление гиперэхогенного материала (эхопозитивный осадок) в нижней части плодного пузыря . Сладж может быть и нормальной взвесью в околоплодных водах, которая состоит из естественных частиц, таких как частички первородной смазки или клеточки кожи малыша. Если нет маловодие или многоводие, нет нарушение маточно плацентарного кровотока, то всё нормально
Здравствуйте.
По представленным данным ситуация в целом выглядит спокойной. Длина шейки остаётся в пределах нормы, внутренний зев закрыт, воды в нормальном количестве. Сладж на УЗИ описывался один раз, при повторном исследовании его уже не увидели, такое бывает и не всегда связано с инфекцией. В анализах нет признаков выраженного воспаления, посевы чистые.
В таких условиях антибиотики не назначаются, а главным остаётся наблюдение в динамике. Поддерживающая доза прогестерона достаточная, поводов её увеличивать нет. В похожих ситуациях рекомендуют продолжать приём назначенной терапии, повторять цервикометрию и анализы в те сроки, что рекомендует лечащий врач, и спокойно ждать следующего планового скрининга.
Берегите себя🍀