Риск ИЦН?

Добрый день! Очень нужно мнение врачей. У меня 4 беременность, до этого 3 выкидыша на ранних сроках (4,6,8 недель). Сейчас 16.6 недель. Была на 1 скрининге померяли шейку - 27.3, потом в этот же день отправили в другой перенатальный центр, там померяли - 30 мм шейка. Вчера была на цервикометрии, 16,5 недель, померяли- 29,2 мм. Врач сказала риск ИЦН нет, потому что с 1 скрининга (12.5 недель) не сильные изменения, всего 0,8 мм. Но мне все равно страшно. Что вы можете сказать по этому поводу?

Гипотиреоз
23 года

Здравствуйте. Это нормальная длина шейки матки, всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Александровна, везде написано и врачи говорят, что на таком сроке должна быть 3,5-4. Очень хочу сохранить беременность

Принятый ответ

Это не так, короткой считается шейка менее 25 мм, принимайте препараты прогестерона и контроль УЗИ через 14 дней

Здравствуйте.
Это даже можно счесть за погрешность измерения, но тенденция к уктрочению имеется. Утрожестан на ночь по 200 мг Вам, однозначно, показан.
Контроль цервикометрии каждые 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена Борисовна, я сейчас пью дюфастон по 1 таб 2 раза в день. Его не пить, а ставить утражестан 1 раз на ночь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена Борисовна, при каких показателях ставят кольцо или накладывают швы на шейку?

Если принимаете Дюфастон, то его прием и оставляйте.

При укорочении до 25 мм и менее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена Борисовна, то есть не переходить на утрожестан?

Пока что не нужно.
После 20й недели нужно будет перейти обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

С 20 и до 36 недели ставить утрожестан? Два раза в день по 100 или по 200? Или лучше потом по результатам цервикометрии уточнить по дозировке?

Принятый ответ

Верно.
По 200 мг.
О кратности приема можно будет решить вопрос после цервикометрии

Здравствуйте, Лена. Пока принимайте ДЮФАСТОН. Через 2 недели повторите ЦЕРВИКОМЕТРИЮ. При укорочении шейки матки до 25 мм надо будет установить разгрузочный акушерский пессарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марианна Александровна, я с начала беременности принимаю дюфастон. На его фоне наступила беременность. Сначала пила по 3 таблетки до 10 недель, потом начала и до сих пор по 2 пью. Также магний пью для профилактики.
Скажите, пожалуйста, мне должны на кресле смотреть состоятельность шейки?
В 8 недель была на приеме платно, врач сказала шейка мягкая, не состоятельная и уже сейчас нужно ставить кольцо. Но потом в перенатальном центре меня переубедили. Что не нужно это делать.

Лена, шейку на кресле обычно не смотрим. При осмотре определяется только влагалищная часть шейки матки.
Длину измеряем по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марианна Александровна, все поняла. Мне просто врач сказала после осмотра на кресле, шейка мягкая, разъедится, потому что не состоятельная и тогда же сказала, что нужно ставить кольцо в 8 недель. Даже заключение есть с этими словами, еще написано «формирование ИЦН»

Принятый ответ

В 8 недель обычно не ставят. Пока понаблюдайте. Пока шейка держит самостоятельно