Тирзепатид
Здравствуйте! У меня ожирение, 84 кг при 165, спкя, проблемы с инсулином и всё прочее, что появляется от лишнего весе. Похудеть больше, чем на 5 кг не получается уже лет 10, при этом я хожу на тренировки и, в целом, пытаюсь хорошо питаться. Признаюсь, что есть проблемы в пищевом поведении, но здесь я работаю с психологом. От усталости решила перейти к медицинской помощи в виде уколов. Много читала и смотрела про тирзепатид. Хочу знать, какие анализы и узи сдать перед приёмом. Какие дозировки адекватны при начале приёма, чтоб не было побочек? Частая побочка судя по всему → тошнота, как быть, если я с ней столкнулась? Как отслеживать идёт ли терапия или нужно увеличивать дозу? Какой сброс веса в месяц на уколах адекватен? Я хочу очно обратиться к эндокринологу, но уже с анализами на руках. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая индекс массы тела 30,9 кг/м2, вам может быть назначена терапия инъекционными препаратами для снижения веса. Действительно, Тирзетта сейчас считается №1 по эффективности.
Перед назначением важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе). С осторожностью при камнях в желчном пузыре.
Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
- ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).
Обычно применение препарата Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза - 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса.
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, изменении консистенции стула.
Предугадать будут ли они у вас сложно. Для их минимизации можно:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток - минимум 30 мин;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще;
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар.
Скажите, пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Ирина Павловна, нет, панкреатита и, в целом, проблемы с поджелудочной не беспокоят. единственное из всего, бывает ттг повышается, но не больше 8 — отслеживаю его каждый год.
Субклинический гипотиреоз, его только наблюдают, если нет в ближайшее время планов на беременность.
За 3 месяца оценивается динамика, более 5% должен снизится вес, тогда терапия считается эффективной.
Здравствуйте!
В вашей ситуации (ИМТ = 30,85 кг/м2, СПКЯ, длительные трудности со снижением веса) применение препаратов на основе Тирзепатида обосновано и соответствует показаниям.
Перед приёмом необходимо сдать:
ОАК, ОАМ
глюкоза натощак и гликированный гемоглобин
липидный профиль (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды)
АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин общий
ТТГ (+свободный Т4 - для полной оценки функции щитовидной железы, но одного ТТГ изначально тоже будет достаточно)
креатинин, мочевина, мочевая кислота
ферритин, витамин D, витамин В12 (по возможности)
кальцитонин - если нет узлов в щитовидной железе, можно не сдавать
Из инструментальных:
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
По дозировкам: старт всегда с минимальной - 2,5 мг 1 раз в неделю с постепенным повышением каждые 4 недели (до 5 мг и далее при необходимости). Это делается именно для снижения риска побочных эффектов.
Тошнота - самая частая реакция. Рекомендации для минимизации:
• По возможности максимально
исключить алкоголь, жирную, жареную, острую пищу в период адаптации
• Разделить прием пищи и употребление жидкости: между едой и питьем жидкости должно пройти минимум 30 минут
• Употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты: несоленые крекеры, яблоки, чай с мятой или корнем имбиря
• Начинать терапию с минимальной стартовой дозы. Повышение не раньше, чем через 4 недели
• Питаться дробно небольшими
порциями
Если все выше перечисленные рекомендации не работают, возможно временное использование противорвотных средств (итоприд, домперидон) после консультации с врачом.
Оценка эффективности: ориентир - снижение > 5% массы тела за 3 месяца
в среднем адекватный темп около 0,5–1 кг в неделю
если вес не снижается или есть плато, обсуждается повышение дозы
Здравствуйте. Сдайте кровь на креатинин, билирубин, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкоза, ТТГ, Ферритин, витамин д, УЗИ органов брюшной полости, кальцитонин, если есть багровые растяжки вечернею слюну на кортизол. Начинают с минимальной дозы 2.5 мг 1 раз в неделю, через месяц нужно прибавить до 5 мг так как минимальная больше для адаптации. Препарат можно принимать длительно до желаемого веса. За 3 месяца должно уйти больше 5% веса от исходного. Если тошнота можно принимать например итоприд