Консультация эндокринолога /

Вес не уходит. — вопрос №1598702

Добрый день. Мне 33 года вес набрала 94 за время декрета.
Раньше худела на линдаксе до 70 килограмм и держала вес 10 лет. После родох весила также 70/73 но потом набрала - уже полгода принимаю голден плюс но толку нет аппетит также остался. Что можно ещё попить?
Работа нервная

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Проверьте ттг, т4св, ферритин, витамин д они влияют на вес, дополнительно биохимический анализ крови. Если голдлайн не помогает то отменить. Попробуйте орлистат 60 мг 3 раза в день, если найдете то саксенда, препарат очень эффективно снижает вес
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, саксенда это укол?

Эндокринолог
Укол, нужен будет рецепт, сейчас трудно найти в аптеках, в наличии и без рецепта всегда есть орлистат
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если не помогает сибутрамин, нужно исключить дефициты. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, общий анализ крови, биохимию стандартную.
Без рецепта можно орлистат 60 мг 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день. Орлистат это жиросжигатель ?
Эндокринолог, Сомнолог
Он не сжигает, а выводит из съеденной пищи жир 30% с калом.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, какой рост у вас? Физ активность присутствует?

Можно ли сказать,что заедаете стрессовые ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый день. Рост 174
Работа сидячая и нервная
Клиент
Софико Бежановна, нет стресс я не заедаю. Могу и не есть но вес стоит и кожа стала,целлюлитная. Проблемы с лимфой есть ещё похожу на массаж вроде лучше а потом также
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 31кг/м2,что является ожирением 1ст

Базовое количество ккал ,которое требуется вашему организму и метаболизм для поддержания основных жизненных функций -1700ккал(учитывая,что физ активности нет). Т.е вам необходимо питаться не менее ,чем на 1800ккал для снижения веса. НО! Лучше разобраться в вопросе ккал поможет биоимпедансометрия

По питанию придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

"Не кушать"-нельзя,иначе организм это может воспринять за стрессовую ситуацию и начать копить жир

По анализам нужно посмотреть: ттг,вит д,ферритин,оак,глюкозу,холестерин. Если менструации регулярные,то тогда половые гормоны смотреть не нужно

Если голдлайн принимаете не менее 3 мес и результата нет,то стоит его отменить-значит не подошёл

Орлистат вряд ли справиться,но можно попробовать 120 мг 1 т *3раза в сутки с основными приёмами пищи. Если приём пищи пропускает,то препарат не принимаете. Если в рационе будет жирная еда-то будет жидкий стул.

Самый эффективный Саксенда,но в РФ сейчас нет,покупают заграницей.

Если есть нарушения углеводного обмена, тогда можно Оземпик/Ребелсас/Виктоза

Физ активность обязательна-ходьба.

Без подсчёта ккал,правильного питания,физ активности-препараты не помогут
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вам можно рассмотреть медикаментозную терапию ожирения: орлистат, сибутрамин 15 мг (не 10 мг) или лираглутид (у четом противопоказаний).
Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование.
С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин на 2-5 день цикла.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается) и ферритин (запас железа).

Какое у вас давление и пульс в покое, есть ли аритмия?
Был ли острый панкреатит ранее?
Есть ли склонность к диарее?
Какая доза была голдлайн плюс у вас, 10 мг?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день. Я принимаю 15 голдлвйн плюс но толку нет. Хоть и ем меньше вес стоит
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам можно выбрать медикаментозную терапию ожирения из всех 2 вариантов: орлистат 150 мг 3 р/д с едой (при нарушении диеты будет диарея) или лираглутид (саксенда) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки).

Ваш индекс массы тела = 31 кг/м² – ожирение 1 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 94 кг - 10% (9 кг) = 85 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1296 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день)
завтрак – 324 ккал, перекус - 130, обед - 454, перекус -130, ужин - 259.
Белки – 65 г. Жиры – 36 г. Углеводы – 178 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!