Потеря веса

Добрый день! Все началось пол года назад, начались боли справа под ребрами, были проведены исследования, выявлен дуоденогастральный рефлюкс и хеликобактер. Хеликобактер пролечен, для купирования симптомов рефлюкса- нексиум,урсосан, тримедат и конечно я изменила питание убрала все мучное, жареное, алкоголь, за 3-4 часа до сна никакой еды. За 8 месяцев я похудела на 16 кг , вес продолжает уходить, мой рост 174 изначальный вес -86, сейчас 70,но вес продолжает уходить, в июле у меня случился выкидыш, видимо на фоне стресса обострились все мои симптомы по рефлюксу и я прошла обследование, результаты прилагаю, врачи разводят руками и говорят, что мой врач невролог, а я очень боюсь пропустить что-то более серьезное, помогите пожалуйста, не понимаю, в каком направлении сейчас двигаться, УЗИ груди и малого таза нет на руках, но тоже делала, все нормально.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Надежда, добрый день!
Ознакомилась со всеми документами.
Вы комплексно обследованы, на основании имеющихся данных нет повода подозревать злокачественный процесс.
Снижение веса закономерно происходит на фоне нарушения пищеварения и соблюдения диеты . О наличии онкологического заболевания это не говорит.
Постоянный стресс может стать триггером для обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта, тревожного расстройства , ипохондрии и других состояний .
В таких случаях рекомендуется лечение под наблюдением гастроэнтеролога и психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо) есть ли смысл, при проведённых обследованиях делать КТ брюшной полости? Очень пугает потеря веса, особенно если учесть, что всегда была в"теле" и пыталась похудеть, а сейчас не могу остановить этот процесс.

Исходя из проведённых обследований, показаний для КТ нет.
Чтобы вес оставался стабильным , рекомендуется соблюдать баланс между поступлением энергетических ресурсов (калорий) и их расходованием.
Как Вы сейчас питаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Дмитриевна, у меня три полноценных приёма пищи + одна конфетка часов в 10.00 утра. Но последние дни начала даже хлеб есть, но это не очень помогает, последние 1,5 кг. ушли при подготовке к колоноскопии и даже они не возвращаются.

"Вернуть" килограммы можно только соблюдая профицит калорий. Когда энергии с пищей поступает больше , чем расходуется .
Здесь поможет только увеличение калоража блюд за счет белков, сложных углеводов и полезных жиров.
И конечно, неоспоримый фактор , влияющий на колебания веса-стресс . Необходимо стараться справляться с тревогами, страхами и стрессом .

Принятый ответ

Здравствуйте! Дуоденогастральный рефлюкс может вызывать нарушение пищеварения и всасывания, что частично объясняет потерю веса. Однако такая значительная потеря массы тела (более 18% от исходного веса) требует исключения других причин.
Возможные направления обследования:

1. Онкологический скрининг - при необъяснимой потере веса обязательно:
- КТ органов грудной клетки, брюшной
полости и малого таза
- Онкомаркеры (СА 19-9, РЭА, СА 125)
- Колоноскопия

2. Эндокринологическое обследование:
- ТТГ, Т3, Т4 свободный (гипертиреоз)
- Кортизол, АКТГ
- Гликированный гемоглобин

3. Дополнительные исследования:
- Общий анализ крови с лейкоформулой
- Биохимия крови расширенная
- СОЭ, С-реактивный белок

Тревожные симптомы, которые требуют немедленного обращения к онкологу:
- Продолжающаяся потеря веса без видимых причин
- Изменение характера стула
- Появление новых болей

Стресс после выкидыша мог усугубить симптомы, но не должен быть единственным объяснением такой потери веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Георгиевна, половину из этих обследований я прошла, не сдавала только онкомаркеры, т. к. врачи не дают направление, и КТ я так понимаю надо делать с контрастом, а это тоже только по направлению. По анализам щитовидной железы все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Учитывая ваши анализы, можно сказать, что небольшие отклонения (незначительно повышенные фибриноген и кальпротектин) скорее всего связаны с воспалением на фоне рефлюкса и стресса, а не с серьезной патологией. Тромбоцитокрит и СОЭ находятся в пределах допустимых колебаний. Основная причина потери веса — скорее всего комплекс из строгой диеты, нарушения пищеварения и сильного стресса после выкидыша. Я бы рекомендовал сосредоточиться на работе с гастроэнтерологом для подбора поддерживающего питания и с психотерапевтом для снижения тревожности.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо) тревожность у меня действительно зашкаливает, но вес я начала терять ещё до выкидыша и сначала очень радовалась, пока в один момент не поняла, что теряю слишком много и не хочу больше, а остановиться не получается.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании прикрепленных Вами обследований злокачественное заболевание сейчас можно исключить. Вы обследованы достаточно для того, чтобы исключить онкологическую патологию и потерю веса из-за нее. Причинами потери веса могут быть так же воспалительные заболевания ЖКТ, а так же недобор калорий при снижении аппетита на фоне стресса. В таких случаях рекомендуется хотя бы в течение недели вести дневник питания в приложении с подсчетом калорий (например, FatSecret).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Софья Дмитриевна, спасибо) Подскажите пожалуйста, хочу взять направление на КТ брюшной полости и онкомаркеры, будут ли они информативны? Очень беспокоит, что даже при увеличении калорий не происходит набор веса.

Онкомаркеры при онкопоиске считаются малоинформативными. В случае получения направления на КТ органов брюшной полости рекомендуется проводить его с контрастным усилением, оно значительно повышает информативность исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Снижение веса, вероятнее всего, связано с функциональной патологией желудочно-кишечного тракта, обусловленое стрессом и соблюдением диеты.

Здравствуйте
По результатам проведённого комплексного обследования оснований подозревать онкологическое заболевание нет. Снижение веса в вашей ситуации объясняется нарушениями пищеварения и соблюдением диеты, это не является признаком рака. Хронический стресс может провоцировать обострение заболеваний ЖКТ, усиливать тревожные и ипохондрические проявления. Оптимально продолжать лечение под контролем гастроэнтеролога и психотерапевта.